Tippspiel für die Eiskunstlaufbewerbe in Turin
Gesamtwertung (Endstand):
Pl Tippspieler...........Pkt
01 Fresh_Prince...........61
02 lag....................58
03 reimi53................57
04 sebastian..............56
05 lachi83................55
06 Icke...................54
07 forever_gak............52
08 derMoralapostel........51
08 lars1306...............51
08 morillo................51
11 freezers2004...........49
12 bluelion...............40
13 BVBWolf................34
<b><u>Hinweise zur Tippabgabe</u></b>
- eine Runde muss komplett in einem Eintrag getippt werden, bevor der erste Lauf der jeweiligen Runde beginnt
- Tippänderungen sind nur bis zum Beginn des ersten Wettbewerbs der jeweiligen Runde erlaubt; nachträgliches Editieren führt zur Ungültigkeit des gesamten Komplett-Tipps
- der Zusatztipp muss vor Beginn des ersten Laufs der ersten Runde abgegeben werden
<b><u>Ergebnisse der letzten größeren internationalen Wettbewerbe</u></b>
Code:
[U][B]Europameisterschaft (Lyon, Januar 2006)[/B][/U]
[B]Damen:[/B]
1. Irina SLUTSKAYA (RUS)
2. Elena SOKOLOVA (RUS)
3. Carolina KOSTNER (ITA)
4. Sarah MEIER (SUI)
5. Elene GEDEVANISHVILI (GEO)
[B]Herren:[/B]
1. Evgeni PLUSHENKO (RUS)
2. Stephane LAMBIEL (SUI)
3. Brian JOUBERT (FRA)
4. Frederic DAMBIER (FRA)
5. Ilia KLIMKIN (RUS)
[B]Paare:[/B]
1. Tatiana TOTMIANINA / Maxim MARININ (RUS)
2. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY (GER)
3. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS)
4. Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV (RUS)
5. Dorota ZAGORSKA / Mariusz SIUDEK (POL)
[B]Eistanz:[/B]
1. Tatiana NAVKA / Roman KOSTOMAROV (RUS)
2. Elena GRUSHINA / Ruslan GONCHAROV (UKR)
3. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU)
4. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA)
5. Galit CHAIT / Sergei SAKHNOVSKI (ISR)
[U][B]Grand Prix Finale (Tokio, Dezember 2005)[/B][/U]
[B]Damen:[/B]
1. Mao ASADA (JPN)
2. Irina SLUTSKAYA (RUS)
3. Yukari NAKANO (JPN)
4. Miki ANDO (JPN)
5. Elena SOKOLOVA (RUS)
[B]Herren:[/B]
1. Stephane LAMBIEL (SUI)
2. Jeffrey BUTTLE (CAN)
3. Daisuke TAKAHASHI (JPN)
4. Nobunari ODA (JPN)
5. Emanuel SANDHU (CAN)
[B]Paare:[/B]
1. Tatiana TOTMIANINA / Maxim MARININ (RUS)
2. Dan ZHANG / Hao ZHANG (CHN)
3. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY (GER)
4. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS)
5. Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV (RUS)
[B]Eistanz:[/B]
1. Tatiana NAVKA / Roman KOSTOMAROV (RUS)
2. Elena GRUSHINA / Ruslan GONCHAROV (UKR)
3. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN)
4. Galit CHAIT / Sergei SAKHNOVSKI (ISR)
5. Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN (RUS)
[U][B]Weltmeisterschaft (Moskau, März 2005)[/B][/U]
[B]Damen:[/B]
1. Irina SLUTSKAYA (RUS)
2. Sasha COHEN (USA)
3. Carolina KOSTNER (ITA)
4. Michelle KWAN (USA)
5. Fumie SUGURI (JPN)
[B]Herren:[/B]
1. Stephane LAMBIEL (SUI)
2. Jeffrey BUTTLE (CAN)
3. Evan LYSACEK (USA)
4. Johnny WEIR (USA)
5. Chengjiang LI (CHN)
[B]Paare:[/B]
1. Tatiana TOTMIANINA / Maxim MARININ (RUS)
2. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS)
3. Dan ZHANG / Hao ZHANG (CHN)
4. Qing PANG / Jian TONG (CHN)
5. Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV (RUS)
[B]Eistanz:[/B]
1. Tatiana NAVKA / Roman KOSTOMAROV (RUS)
2. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA)
3. Elena GRUSHINA / Ruslan GONCHAROV (UKR)
4. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA)
5. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL)
<b><u>Tippentwurf</u></b>
<u>RUNDE 1: Sa, 11.02., 19.00 Uhr: Paarlauf</u>
1.
2.
3.
<b>Bestes Kurzprogramm:</b>
<u>ZUSATZTIPP (Abgabe vor Runde 1)</u>
<b>Nationenwertung</b>
1.
2.
3.
<u>RUNDE 2: Di, 14.02., 19.00 Uhr: Herren</u>
1.
2.
3.
<b>Bestes Kurzprogramm:</b>
<u>RUNDE 3: Fr, 17.02., 19.00 Uhr: Eistanz</u>
1.
2.
3.
<u>RUNDE 4: Di, 21.02., 19.00 Uhr: Damen</u>
1.
2.
3.
<b>Bestes Kurzprogramm:</b>
<b><u>Bewertungen</u></b>
Gewertet würde mit dem bekannten 5-3-1-Punktesystem. Der genaue Platzierungstipp würde 5 Punkte einbringen, ein Abweichen des Tipps um eine Position vom Ergebnis 3 Punkte und ein Abweichen von 2 Positionen noch einen Punkt. Es würden nur Platzierungen unter den ersten Dreien zählen. Jedes richtig getippte beste Kurzprogramm würde 5 Punkte bringen.
Bei dem Zusatztipp, der ebenfalls mit dem 5-3-1-System gewertet würde, würde zunächst die Anzahl der Goldmedaillen, dann die der Silber- und zuletzt die der Bronzemedaillen zählen.
Zuletzt bearbeitet: