----------------------------------TippStart-----------------------------------
17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Marit Bjoergen
2. Katerina Neumannova
3. Julija Tchepalova
17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Christian Hoffmann
2. Kristen Skjeldal
3. Tobias Angerer
18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Hannu Manninen
2. Ronny Ackermann
3. Felix Gottwald
19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Katerina Neumannova
2. Marit Bjoergen
3. Kristina Smigun
19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Adam Malysz
2. Roar Ljoekelsoey
3. Janne Ahonen
20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Axel Teichmann
2. Giorgio Di Centa
3. Rene Sommerfeldt
20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Deutschland
21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Russland
2. Norwegen
3. Deutschland
22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Marit Bjoergen
2. Virpi Kuitunen
3. Ella Gjoemle
22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Tor Arne Hetland
2. Jens Arne Svartedal
3. Trond Iversen
23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Finnland
24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Italien
3. Norwegen
25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland
25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Italien
25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Janne Ahonen
2. Roar Ljoekelsoey
3. Thomas Morgenstern
26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Kristina Smigun
2. Katerina Neumannova
3. Hilde G. Pedersen
26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Finnland
2. Österreich
3. Deutschland
27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Ronny Ackermann
2. Hannu Manninen
3. Daito Takahashi
27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Andrus Veerpalu
2. Rene Sommerfeldt
3. Jaak Mae
Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM
Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland
Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen
Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Deutschland
Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Hannu Manninen
----------------------------------TippEnde-----------------------------------
PS: Wieso findet denn kein 15km klassisch-Rennen statt?
Gruß Baumkaenguru
17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Marit Bjoergen
2. Katerina Neumannova
3. Julija Tchepalova
17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Christian Hoffmann
2. Kristen Skjeldal
3. Tobias Angerer
18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Hannu Manninen
2. Ronny Ackermann
3. Felix Gottwald
19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Katerina Neumannova
2. Marit Bjoergen
3. Kristina Smigun
19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Adam Malysz
2. Roar Ljoekelsoey
3. Janne Ahonen
20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Axel Teichmann
2. Giorgio Di Centa
3. Rene Sommerfeldt
20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Deutschland
21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Russland
2. Norwegen
3. Deutschland
22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Marit Bjoergen
2. Virpi Kuitunen
3. Ella Gjoemle
22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Tor Arne Hetland
2. Jens Arne Svartedal
3. Trond Iversen
23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Finnland
24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Italien
3. Norwegen
25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland
25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Italien
25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Janne Ahonen
2. Roar Ljoekelsoey
3. Thomas Morgenstern
26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Kristina Smigun
2. Katerina Neumannova
3. Hilde G. Pedersen
26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Finnland
2. Österreich
3. Deutschland
27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Ronny Ackermann
2. Hannu Manninen
3. Daito Takahashi
27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Andrus Veerpalu
2. Rene Sommerfeldt
3. Jaak Mae
Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM
Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland
Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen
Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Deutschland
Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Hannu Manninen
----------------------------------TippEnde-----------------------------------
PS: Wieso findet denn kein 15km klassisch-Rennen statt?
Gruß Baumkaenguru