Willkommen im Fanlager!

Dein letzter Besuch war: Heute um 18:30 Uhr
Beiträge der letzten 24 Stunden/3 Tage anzeigen.
Abonnierte und unbeantwortete Themen auflisten.


Smpathischster Verein der BuLi: VfB Stuttgart

Hier finden Sie die Diskussion Smpathischster Verein der BuLi: VfB Stuttgart im Nationaler Fußball Forum. Diese befindet sich in der Kategorie Fußball-Foren; Vielen Dank allen Teilnehmern für die Ermittlung der Beliebtheitsrangliste der Bundesliga. Hier kommt die Auswertung. Insgesamt haben sich bisher 57 ...


 
Antwort
 
LinkBack Themen-Optionen Ansicht
Alt 29.11.2004, 15:16   #1
Finisher
 
Benutzerbild von arter
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 03.09.2004
Smpathischster Verein der BuLi: VfB Stuttgart

Vielen Dank allen Teilnehmern für die Ermittlung der Beliebtheitsrangliste der Bundesliga. Hier kommt die Auswertung. Insgesamt haben sich bisher 57 Forumsuser geäußert. In diesem Thread könnt Ihr über das Ranking diskutieren. Falls Ihr noch keine Stimme abgegeben habt, könnt Ihr das in dem Thread Euer Sympathie-Ranking der Bundesliga noch weiter tun. Die Auswertung wird regelmäßig aktualisiert.


Pl..Verein.....................Pkt.....D-Pl...s...
01. VfB.Stuttgart.............373,00...6,54...3,93
02. FSV.Mainz.05..............390,00...6,84...4,35
03. SC.Freiburg...............435,50...7,64...4,17
04. Werder.Bremen.............440,50...7,72...5,04
05. Borussia.Mönchengladbach..478,00...8,38...5,09
06. Hamburger.SV..............507,50...8,90...5,17
07. Hannover.96...............511,50...8,97...4,27
08. VfL.Bochum................530,00...9,29...3,91
09. Bayer.04.Leverkusen.......544,00...9,54...4,24
10. 1..FC.Nürnberg............558,50...9,79...4,25
11. Borussia.Dortmund.........577,00...10,12..5,80
12. Hansa.Rostock.............582,50...10,21..4,26
13. Hertha.BSC................588,00...10,31..4,35
14. Arminia.Bielefeld.........588,50...10,32..3,92
15. Schalke.04................601,50...10,55..5,51
16. VfL.Wolfsburg.............667,00...11,70..4,29
17. FC.Kaiserslautern.........672,00...11,78..5,73
18. Bayern.München............717,50...12,58..6,02


Pkt ist die Gesamtzahl der Punkte. Hierbei wurden die Platzierungen addiert. bei Mehrfachnennung einer Platzierung wurde ein Durchschnittswert eingetragen (deshalb die halben Punkte). Alle Postings wurden berücksichtigt, auch die wo nur drei oder 4 Vereine genannt wurden oder wo eine Gruppeneistufung vorgenommen wurde. Auch hier wurden die nicht explizit genannten Platzierungen gemittelt.
D-Pl ist die durchschnittliche Platzierung und s die Standardabweichung (Streuung). Letzteres ist ein Maß dafür, wie einheitlich die Meinungen über den Verein sind. Man kann es auch als Plus-Minus-Toleranz lesen. Ein hoher Wert bedeutet, dass die Bewertung des Vereins umstritten ist, ein niedriger Wert sagt aus, dass über diese Bewertung relative Einigkeit herrscht.

- Klarer Sympathiesieger dieser Umfrage ist der VfB Stuttgart. Die Fanlager Forumsuser haben den VfB durchschnittlich im ersten Drittel des Sympathie-Rankings angesiedelt. Hierbei herrscht relative Einigkeit, es gibt wenige schlechtere Bewertungen.

- Eine kleine Überraschung ist für mich der zweite Platz des FSV Mainz 05. Der Vorsprung auf die folgenden Vereine ist relativ deutlich und die Streuung relativ gering.

- Freiburg und Meister Bremen haben ebenfalls sehr positive Bewertungen. Während die Bewertung von Freiburg recht einheitlich ausfiel, gab es für Werder größere Schwankungen nach oben und nach unten.

- Im Niemandsland des guten Mittelfeldes wurde Gladbach angesiedelt. Auch bei diesem Verein gehen die Meinungen aber recht stark auseinander.

- Der HSV und Hannover96 gehören gerade noch zu den eher beliebten Clubs der Bundesliga, wobei die Meinungen beim HSV aber deutlich geteilter sind.

- Bochum, Leverkusen und Nürnberg sind in der Beliebtheitsskala in die Kategorie "Nicht-Fisch-nicht-Fleisch" anzusiedeln und hierbei sind sich die User auch relativ einig

- Dortmund, Rostock, Hertha, Bielefeld und Schalke sind im Schnitt eher unbeliebte Vereine. Hierbei polarisieren der BVB und S04 erwartungsgemäß am meisten, während die drei anderen Vereine den "Graue-Maus"-Status relativ konstant repräsentieren.

- Wolfsburg und Kaiserslautern liefern sich die Schlacht um den zweit-unbeliebtesten Club, wobei das Rennen nur knapp zuungunsten des FCK ausgefallen ist. Die Lauterer können aber wenigstens für sich in Anspruch nehmen, neben den Hassern auch einige treue Fans zu haben, während die Ablehnung der Wölfe eine sehr konstante Erscheinung ist.

- Wenig überraschend kommt der letzte Rang des FC Bayern in der Beliebtheitsskala. Ebensowenig überrascht allerdings auch, dass es keinen Verein in der Bundesliga gibt, über den die Meinungen soweit auseinander gehen.


Geändert von arter (29.11.2004 um 15:21 Uhr). Grund: Orthografie
arter ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 15:57   #2
Thorsten
 
Benutzerbild von Turbo
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 08.10.2004
Ort: Siegen
ich tippe einfach mal, das bayern entweder auf 1 oder auf 18 stand. dazwischen gabs nix, oder?
Turbo ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 16:06   #3
Finisher
 
Benutzerbild von arter
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 03.09.2004
Es gab auf jeden Fall keinen Platz 2, aber einige Plätze 16 und 17. Platzierungen im Mittelfeld waren aber sehr sehr selten.
arter ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 19:31   #4
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Icon31

Wie jetzt? Nur Vorletzter? Beliebter als der Telekomverein?

No one likes us. We don't care
DEVILINRED ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 19:33   #5
Hamburgler
 
Registriert seit: 01.09.2004
Ort: Hamburg
Freut mich dass der HSV auf Platz 6 ist, die Streuung liegt nur an den Prähmern^^ ;)
Da_Chritsche ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 19:38   #6
 
Benutzerbild von mst8576
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.09.2004
Ort: Stadt der Wissenschaft 2008
Zitat von DEVILINRED
Wie jetzt? Nur Vorletzter? Beliebter als der Telekomverein?

Tja ihr seid halt nicht so wichtig wie ihr euch nehmt ...

Näcste Saison kann man das wiederholen, mal schaun auf welchem Platz ihr dann landet, in LIGA ZWEI ...
mst8576 ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 19:42   #7
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
ja, ja, spotte nur.

Absteigen werden Tasmania Rostock, Freiburg und die Mainzelmännchen, die in der Rückrunde noch richtig runtergereicht werden.

DEVILINRED ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 19:45   #8
 
Benutzerbild von mst8576
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.09.2004
Ort: Stadt der Wissenschaft 2008
Zitat von DEVILINRED
ja, ja, spotte nur.

Absteigen werden Tasmania Rostock, Freiburg und die Mainzelmännchen, die in der Rückrunde noch richtig runtergereicht werden.

Bei den beiden erstgenannten stimm ich leiderzu (zumindest bei Hansa), Mainz glaub ich nicht ...
mst8576 ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 20:06   #9
Frauensportbeauftragter
 
Registriert seit: 01.09.2004
15. Schalke.04................601,50...10,55..5,51
16. VfL.Wolfsburg.............667,00...11,70..4,29

Ich lach mich schlapp.
Aimar ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 20:10   #10
Trunkenbold
 
Benutzerbild von BOH-Boy
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Bocholt
Juchhu.... wieder mal vor Schlacke
BOH-Boy ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 21:31   #11
beribert
Gast
 
Diese Tabelle als Aschlusstabelle der Bundesliga würde mir wirklich sehr sehr gut gefallen!!


P.S.: Aimar: Wolfsburg schneidet hier noch viel zu gut ab!!
  Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 21:37   #12
Bienenkönigin
 
Benutzerbild von Flash
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Salzburg
Bayern

Tja.....dass Bayern auf Platz 18 gelandet ist liegt wohl daran, dass hier der Neidfaktor eine große Rolle spielt. Alle anderen Vereine wären gerne so wie der große FC Bayern und dafür dass es nicht so ist, hasst man den FCB eben. Neid muß man sich erarbeiten....

Zitat von beribert
Diese Tabelle als Aschlusstabelle der Bundesliga würde mir wirklich sehr sehr gut gefallen!!


Geändert von Flash (29.11.2004 um 21:40 Uhr).
Flash ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 21:43   #13
Frauensportbeauftragter
 
Registriert seit: 01.09.2004
Zitat von BOH-Boy
Juchhu.... wieder mal vor Schlacke

Ab Samstag gibts nichts mehr zu lachen.

P.S.: Aimar: Wolfsburg schneidet hier noch viel zu gut ab!!

Ja,ist ja gut.Auf die Frage wieso der VFB symphatisch ist wäre ich gespannt.

Neid muß man sich erarbeiten....

da ist 100% was dran ändert aber nichts das vor allem die Verantwortlichen des FCB bei mir dieses Negativimage "erarbeitet" haben
Aimar ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 21:57   #14
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Flash
Tja.....dass Bayern auf Platz 18 gelandet ist liegt wohl daran, dass hier der Neidfaktor eine große Rolle spielt. Alle anderen Vereine wären gerne so wie der große FC Bayern und dafür dass es nicht so ist, hasst man den FCB eben. Neid muß man sich erarbeiten....

wusste gar nicht, dass die Vereine abgestimmt haben, dachte wir Fans wären es gewesen
DEVILINRED ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 23:22   #15
Europapokalsieger
 
Benutzerbild von Icke
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Irgendwo im Nirgendwo
Zitat von arter
- Dortmund, Rostock, Hertha, Bielefeld und Schalke sind im Schnitt eher unbeliebte Vereine. Hierbei polarisieren der BVB und S04 erwartungsgemäß am meisten, während die drei anderen Vereine den "Graue-Maus"-Status relativ konstant repräsentieren.

Was Hertha betrifft, spiegelt das zumindest die Meinung wieder, die ich oft höre bzw. lese. Der Verein ist den meisten eben vollkommen egal...
Icke ist gerade online   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 23:27   #16
Jugendbuchautorin
 
Benutzerbild von FCK-Fan-Simone
 
Geschlecht: Weiblich
Registriert seit: 01.09.2004
Hm, 2.letzter Platz. Das wäre vor 10 Jahren noch anders ausgefallen.
Ich denke wir können uns bei Friedrich und Wieschemann bedanken.
Es kommt zwar net auf die Sympatie an, aber dennoch glaube ich dass viele so denken
FCK-Fan-Simone ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 29.11.2004, 23:30   #17
RodalBär
 
Benutzerbild von muffy1971
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Rodalben
man sollte bei der ganzen arbeit die arter sich gemacht hat nicht vergessen das die umfrage nicht repräsentativ ist...

das soll die arbeit von arter net herabsetzen...wollts nur erwähnen
muffy1971 ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 30.11.2004, 09:20   #18
Finisher
 
Benutzerbild von arter
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 03.09.2004
man sollte bei der ganzen arbeit die arter sich gemacht hat nicht vergessen das die umfrage nicht repräsentativ ist...

Da hast Du sicher recht. Für das Meinungsbild in Deutschland ist diese Umfrage nicht repräsentativ. Aber ich denke mal für das Fanlager schon - und je mehr Stimmen abgegeben werden, um so mehr Aussagekraft hat das Ergebnis.
arter ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 30.11.2004, 09:21   #19
RodalBär
 
Benutzerbild von muffy1971
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Rodalben
Zitat von arter
Da hast Du sicher recht. Für das Meinungsbild in Deutschland ist diese Umfrage nicht repräsentativ. Aber ich denke mal für das Fanlager schon - und je mehr Stimmen abgegeben werden, um so mehr Aussagekraft hat das Ergebnis.

klar zeigt es im fanlager wo der weg hingeht, wobei ich kann mich an solche umfragen erinnern da liegt der fcbäääh auch immer an letzter stelle....
muffy1971 ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 30.11.2004, 09:46   #20
Der, wo ebbes woiß
 
Benutzerbild von regelbert
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 06.09.2004
Ort: An der Rems
Zitat von muffy1971
klar zeigt es im fanlager wo der weg hingeht, wobei ich kann mich an solche umfragen erinnern da liegt der fcbäääh auch immer an letzter stelle....

Der FCB ist eben der Verein, der am meisten polarisiert - also Nr. 1 oder 18.

Bedenklich finde ich, dass die beiden Medienlieblingsvereine, von denen es immer heißt, dass sie ganz anders und ganz toll arbeiten in der Umfrage so gut wegkommen.

Mich nervt dieses Getue um den "Karnevalsverein" und die "Breisgaubraslianer" nur noch.

regelbert ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Trackbacks are an
Pingbacks are an
Refbacks are an


Forum Statistiken

  • Mitglieder: 15,097
  • Themen: 57.919
  • Beiträge: 2.890.019
Aktuell sind 171 Fans auf Fanlager.de aktiv.

Sportwetten

Kontakt

Fußball News Infos