Willkommen im Fanlager!

Dein letzter Besuch war: Heute um 10:20 Uhr
Beiträge der letzten 24 Stunden/3 Tage anzeigen.
Abonnierte und unbeantwortete Themen auflisten.


Zuschauerschnitt 2015/16 - Top 10 Fußball in Europa

Hier finden Sie die Diskussion Zuschauerschnitt 2015/16 - Top 10 Fußball in Europa im Nationaler Fußball Forum. Diese befindet sich in der Kategorie Fußball-Foren; Top 10 Zuschauerschnitt 1. Borussia Dortmund --------- 81.178 2. FC Barcelona ----------------- 78.251 3. Manchester United --------- 75.259 4. FC ...



Like Tree11Likes
 
Antwort
 
LinkBack Themen-Optionen Ansicht
Alt 01.06.2016, 09:37   #1
Bayerischer Hulk
 
Benutzerbild von Kerpinho
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.08.2004
Ort: Unterfranken
Icon74 Zuschauerschnitt 2015/16 - Top 10 Fußball in Europa

Top 10 Zuschauerschnitt




1. Borussia Dortmund --------- 81.178
2. FC Barcelona ----------------- 78.251
3. Manchester United --------- 75.259
4. FC Bayern --------------------- 75.000
5. Real Madrid ------------------- 67.698
6. FC Schalke 04 -------------- 61.386
7. Arsenal London ------------- 59.944
8. Manchester City ------------ 54.041
9. Hamburger SV -------------- 53.700
10. VfB Stuttgart --------------- 52.161

Kerpinho ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:40   #2
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
 
Benutzerbild von zariz
 
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Kerpinho Beitrag anzeigen
10. VfB Stuttgart --------------- 52.161

Wahnsinn bei den Preisen und der Leistung...
zariz ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:42   #3
Dortmunder.
 
Benutzerbild von Kurz-de-Borussia
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Zürich / Dortmund
Hamburg ist ähnlich überraschend, aber Deutschland hat nun mal die größten Stadien. Anfield und Co .sind eben alle etwas kleiner, in Italien hat man die Fankultur schon völlig zerstört und in Spanien gab es sie nie.
Kurz-de-Borussia ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:48   #4
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
 
Benutzerbild von zariz
 
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Hamburg ist ähnlich überraschend, aber Deutschland hat nun mal die größten Stadien. Anfield und Co .sind eben alle etwas kleiner, in Italien hat man die Fankultur schon völlig zerstört und in Spanien gab es sie nie.

Dein Europa besteht also nur aus Deutschland, England, Italien und Spanien?
zariz ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:49   #5
 
Benutzerbild von Adi Preißler
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.12.2011
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
...in Spanien gab es sie nie.

Ist das so?
Adi Preißler ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:52   #6
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
 
Benutzerbild von zariz
 
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Adi Preißler Beitrag anzeigen
Ist das so?

Das ist schlicht quatsch... Außer dein Maßstab ist eine gleichgeschaltete Kultur, die du schablonenhaft überall drüberhalten kannst, damit du eine amputierte Wertung abgibst.
zariz ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:54   #7
Dortmunder.
 
Benutzerbild von Kurz-de-Borussia
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Zürich / Dortmund
Zitat von zariz Beitrag anzeigen
Dein Europa besteht also nur aus Deutschland, England, Italien und Spanien?

Natürlich nicht, aber wo gibt es denn noch ein so großes Zuschaueraufkommen? Außerhalb der großen Ligen würden mir jetzt nur drei einfallen: Ajax hat noch ein großes Stadion und Fanaufkommen, Celtic dürfte knapp über 40k haben, Donezk war früher noch recht groß. Lissabon/Porto zieht wenig, Gala wäre da noch, aber an die 50k kommt niemand dran.
Kurz-de-Borussia ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 10:55   #8
Dortmunder.
 
Benutzerbild von Kurz-de-Borussia
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Zürich / Dortmund
Zitat von Adi Preißler Beitrag anzeigen
Ist das so?

Du hast schonmal keine Auswärtsfans, was alleine in Deutschland zwischen 5-15% ausmacht.
Kurz-de-Borussia ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:11   #9
DaAndi
Gast
 
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Hamburg ist ähnlich überraschend, aber Deutschland hat nun mal die größten Stadien. Anfield und Co .sind eben alle etwas kleiner, in Italien hat man die Fankultur schon völlig zerstört und in Spanien gab es sie nie.

Ich empfinde diese Statistik schon für sehr positiv. Sicher haben wir große Stadien. Das entscheidende ist doch, dass sie gut voll sind.
  Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:19   #10
Bayerischer Hulk
 
Benutzerbild von Kerpinho
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.08.2004
Ort: Unterfranken
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Natürlich nicht, aber wo gibt es denn noch ein so großes Zuschaueraufkommen? Außerhalb der großen Ligen würden mir jetzt nur drei einfallen: Ajax hat noch ein großes Stadion und Fanaufkommen, Celtic dürfte knapp über 40k haben, Donezk war früher noch recht groß. Lissabon/Porto zieht wenig, Gala wäre da noch, aber an die 50k kommt niemand dran.

Lissabon ist nicht zu unterschätzen.

Zuschauerschnitt Portugal:

1. SL Benfica....855.474.....17....50.322
2. Sporting CP...679.745.....17....39.985
3. FC Porto.......549.612.....17....32.330
4. Guimarães....211.182......17...12.422
5. Braga...........202.772......17...11.928
6. Marítimo.......104.474......17.....6.146

Der Bruch ab Platz 4 ist natürlich krass.
Kerpinho ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:19   #11
 
Benutzerbild von Adi Preißler
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.12.2011
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Du hast schonmal keine Auswärtsfans, was alleine in Deutschland zwischen 5-15% ausmacht.

Mag sein. Aber in Spanien sieht man auch Menschen mit Fußballtrikots durch die Gegend laufen und in einigen Stadien geht auch richtig die Post ab.
Adi Preißler ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:21   #12
Bayerischer Hulk
 
Benutzerbild von Kerpinho
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.08.2004
Ort: Unterfranken
Zitat von zariz Beitrag anzeigen
Wahnsinn bei den Preisen und der Leistung...

...in der Tat. Bitter natürlich auch für die Liga, dass ausgerechnet so ein Zuschauermagnet dann absteigt.
Kerpinho ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:22   #13
Dortmunder.
 
Benutzerbild von Kurz-de-Borussia
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Zürich / Dortmund
Natürlich ist sie positiv. Aber sie ist eben geschönt durch die absoluten Zahlen. Von der Auslastung sind wir eben nicht weiter. Mit 90% können auch die meisten englischen Teams mithalten. Wenn Barca nicht so unverschämte Preise aufrufen können, wären sie auf Platz 1. Aber die Leute machen zum Glück nicht jeden Mist mit. Beim VfB bin ich mal gespannt wie es weitergeht. Wäre schön, wenn man die Zahlen fast halten könnte.
Kurz-de-Borussia ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:25   #14
So Jungs!
 
Benutzerbild von Crazyyyy
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 11.05.2006
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
. Beim VfB bin ich mal gespannt wie es weitergeht. Wäre schön, wenn man die Zahlen fast halten könnte.

In der zweiten Liga sind bei den "großen" Vereinen wahrscheinlich 35 -40 000 Besucher realisitisch. Je länger man sich in der zweiten Liga aufhält desto rückläufiger sind die Zahlen.. Fortuna ist bei 25k angelangt und der FCK hat auch n Rücklauf (allerdings kein Wunder bei dem Rotz den beide Vereine zusammenspielen..da musse schon hart gesotten sein um sich das reinzuziehen)
Also halten wird der VfB den Schnitt wahrscheinlich nicht können..aber das ist auch jetzt nicht unnormal oder gar unverständlich
Crazyyyy ist gerade online   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:25   #15
Dortmunder.
 
Benutzerbild von Kurz-de-Borussia
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 31.08.2004
Ort: Zürich / Dortmund
Zitat von Adi Preißler Beitrag anzeigen
Mag sein. Aber in Spanien sieht man auch Menschen mit Fußballtrikots durch die Gegend laufen und in einigen Stadien geht auch richtig die Post ab.

Und trotzdem sind die Stadien "halb leer". Barca bringt wirklich keine 80k im Schnitt, dabei passen 99k rein. Selbst im Calderón liegen sie fast 10.000 unter ausverkauft. Das San Mamés Barria in Bilbao leider auch. Sevilla und Valencia krebsen irgendwo bei 30k+ rum. Das ist schon ziemlich schade. Aber jeder der mal ein spanisches Stadion betreten hat und die Polizei dort kennengelernt hat, wundert sich aber nicht wirkiich.
Kurz-de-Borussia ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:27   #16
DaAndi
Gast
 
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Natürlich ist sie positiv. Aber sie ist eben geschönt durch die absoluten Zahlen. Von der Auslastung sind wir eben nicht weiter. Mit 90% können auch die meisten englischen Teams mithalten. Wenn Barca nicht so unverschämte Preise aufrufen können, wären sie auf Platz 1. Aber die Leute machen zum Glück nicht jeden Mist mit. Beim VfB bin ich mal gespannt wie es weitergeht. Wäre schön, wenn man die Zahlen fast halten könnte.

Mir geht es gar nicht so sehr um Platz 1 oder so. Eine Auslastung von 90 % finde ich einfach absolut top. Mehr kann man sich ja kaum wünschen. Momentan scheinen die "Zustände" bei uns also noch zu stimmen.
  Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:28   #17
Bayerischer Hulk
 
Benutzerbild von Kerpinho
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.08.2004
Ort: Unterfranken
Bayern

Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Wenn Barca nicht so unverschämte Preise aufrufen können, wären sie auf Platz 1.

Wenn wir schon bei hätte, wenn und aber sind...

FC Bayern München wollte Stadion für 100.000 Zuschauer - 1860 München nicht | FC Bayern

Und eine 100.000 Zuschauer fassende Allianz Arena wäre auch ständig ausverkauft. 100%!
Ergo wäre Bayern, mit großem Abstand, die Nummer 1.
Kerpinho ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:29   #18
Bayerischer Hulk
 
Benutzerbild von Kerpinho
 
Geschlecht: Männlich
Registriert seit: 02.08.2004
Ort: Unterfranken
Nachtrag: die Kapazität der Allianz Arena wird in den kommenden Jahren definitiv erhöht. Sei es durch weitere Umstrukturierung oder durch einen Ausbau.
Kerpinho ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:30   #19
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
 
Benutzerbild von zariz
 
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Natürlich nicht, aber wo gibt es denn noch ein so großes Zuschaueraufkommen? Außerhalb der großen Ligen würden mir jetzt nur drei einfallen: Ajax hat noch ein großes Stadion und Fanaufkommen, Celtic dürfte knapp über 40k haben, Donezk war früher noch recht groß. Lissabon/Porto zieht wenig, Gala wäre da noch, aber an die 50k kommt niemand dran.

Nur drei?
zariz ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Alt 01.06.2016, 11:31   #20
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ
 
Benutzerbild von zariz
 
Registriert seit: 31.08.2004
Zitat von Kurz-de-Borussia Beitrag anzeigen
Beim VfB bin ich mal gespannt wie es weitergeht. Wäre schön, wenn man die Zahlen fast halten könnte.

Ja, klar.

zariz ist offline   Mit Zitat antworten Zum Ende der Seite springen Zum Anfang der Seite springen 
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Trackbacks are an
Pingbacks are an
Refbacks are an


Forum Statistiken

  • Mitglieder: 15,083
  • Themen: 57.636
  • Beiträge: 2.857.635
Aktuell sind 94 Fans auf Fanlager.de aktiv.

Sportwetten

Kontakt

Fußball News Infos