JavaScript ist deaktiviert. Für eine bessere Darstellung aktiviere bitte JavaScript in deinem Browser, bevor du fortfährst.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen
alternativen Browser verwenden.
um hier nochmal ein wenig Übersichtlichkeit rein zu bekommen, hier mal wieder die Sieger:
Samstag, 11.02.2006 - Tag 1
(4 Entscheidungen)
Biathlon - 20 km Einzel der Herren
1. GREIS Michael ..............
GER 54:23.0 min
2. BJOERNDALEN Ole Einar ......
NOR +0:16.0 min
3. HANEVOLD Halvard ...........
NOR +1:08.9 min
Nordische Kombination - Gundersen 15 km
1. HETTICH Georg ..............
GER 39:44.6 min
2. GOTTWALD Felix .............
AUT +0:09.8 min
3. MOAN Magnus-H. .............
NOR +0:16.2 min
Eisschnelllauf - 5000 m Herren
1. HEDRICK Chad ...............
USA 6:14.68 min
2. KRAMER Sven ................
NED +1.72 sec
3. FABRIS Enrico ..............
ITA +3.57 sec
Freestyle Ski - Buckelpiste Damen
1. HEIL Jennifer ..............
CAN 26.50
2. TRAA Kari ..................
NOR 25.65
3. LAOURA Sandra ..............
FRA 25.37
Zuletzt bearbeitet: 14 Februar 2006
Sonntag, 12.02.2006 - Tag 2
(8 Entscheidungen)
Langlauf - 2 x 7,5 km Verfolgung Damen
1. SMIGUN Kristina ............
EST 42:48.7 min
2. NEUMANNOVA Katerina ........
CZE +0:01.9 min
3. MEDVEDEVA-ABRUZOVA Evangenia
RUS +0:14.5 min
Ski Alpin - Abfahrt Herren
1. DENERIAZ Antoine ...........
FRA 1.48.80 min
2. WALCHHOFER Michael .........
AUT +0.72 sec
3. KERNEN Bruno ...............
SUI +1.02 sec
Langlauf - 2 x 15 km Verfolgung Herren
1. DEMENTIEV Eugeni ...........
RUS 1:17:00.8 std
2. ESTIL Frode ................
NOR +0.6 sec
3. PILLER COTTRER Pietro ......
ITA +0.9 sec
Snowboard - Halfpipe Männer
1. WHITE Shaun ................
USA 46.8
2. KASS Daniel ................
USA 44.0
3. KOSKI Markku ...............
FIN 41.5
Eisschnelllauf - 3000 m Damen
1. WÜST Ireen .................
NED 4:02.43 min
2. GROENEWOLD Renate ..........
NED +1.05 sec
3. KLASSEN Cindy ..............
CAN +1.94 sec
Skispringen - Normalschanze
1. BYSTOEL Lars ...............
NOR 266.5
2. HAUTAMAEKI Matti ...........
FIN 265.5
3. LJOEKELSOEY Roar ...........
NOR 264.5
Rennrodeln - Einzel der Männer
1. ZOEGGELER Armin ............
ITA 3:26.088 min
2. DEMTSCHENKO Albert .........
RUS +0.110 sec
3. RUBENIS Martins ............
LAT +0.357 sec
Short Track - 1500 m Herren
1. AHN Hyun-Soo ...............
KOR 2:25.341 min
2. LEE Ho-Suk .................
KOR +0.259 sec
3. LI JiaJun ..................
CHN +0.464 sec
Zuletzt bearbeitet: 14 Februar 2006
Montag, 13.02.2006 - Tag 3
(4 Entscheidungen)
Biathlon - 15 km Einzel Damen
1. ISHMOURATOVA Svetlana ......
RUS 49:24.1 min
2. GLAGOW Martina .............
GER +1:10.8 min
3. AKHATOVA Albina ............
RUS +1:30.9 min
Snowboard - Halfpipe Damen
1. TETER Hannah ...............
USA 44.6
2. BLEILA Gretchen ............
USA 43.4
3. BUAAS Kjersti ..............
NOR 42.0
Eisschnelllauf - 500 m Herren
1. CHEEK Joey .................
USA 69.76 sec
2. DOROFEYEV Dmitry ...........
RUS +0.65 sec
3. LEE Kang Seok ..............
KOR +0.67 sec
Eiskunstlauf - Paare
1. TOTMIANINA Tatiana / MARININ Maxim
RUS 204.48
2. ZHANG Dan / ZHANG Hao ............
CHN 189.73
3. SHEN Xue / ZHAO Hongbo ...........
CHN 186.91
Zuletzt bearbeitet: 16 Februar 2006
Dienstag, 14.02.2006 - Tag 4
(6 Entscheidungen)
Langlauf - Teamsprint Damen
1. SCHWEDEN ...................
... 16:36.9 min
2. KANADA .....................
... +0.6 sec
3. FINNLAND ...................
... +2.3 sec
Langlauf - Teamsprint Herren
1. SCHWEDEN ...................
... 17:02.9 min
2. NORWEGEN ...................
... +0.6 sec
3. RUSSLAND ...................
... +2.3 sec
Biathlon - 10 km Sprint Herren
1. FISCHER Sven................
GER 26:11.6 min
2. HANEVOLD Halvard ...........
NOR +0:08.2 min
3. ANDRESEN Frode .............
NOR +0:19.7 min
Rennrodeln - Damen
1. OTTO Sylke .................
GER 3:07.979 min
2. KRAUSHAAR Silke ............
GER +0.136 sec
3. HÜFNER Tatjaner ............
GER +0.481 sec
Eisschnelllauf - 500 m Damen
1. ZHUROVA Svetlana ...........
RUS 76.59 sec
2. WANG Manli .................
CHN +0.21 sec
3. REN Hui ....................
CHN +0.30 sec
Ski Alpin - Kombination Herren
1. LIGETY Ted .................
USA 3:09.35 min
2. KOSTELIC Ivica .............
CRO +0.35 sec
3. SCHÖNFELDER Rainer .........
AUT +1.32 sec
Zuletzt bearbeitet: 14 Februar 2006
Mittwoch, 15.02.2006 - Tag 5
(4 Entscheidungen)
Ski Alpin - Abfahrt Damen
1. DORFMEISTER Michaela ........
AUT 1:56.49 min
2. SCHILD Martina ..............
SUI +0.37 sec
3. PÄRSON Anja .................
SWE +0.64 sec
Ski Freestyle - Buckelpiste Herren
1. BEGG-SMITH Dale .............
AUS 26.77
2. RONKAINEN Mikko .............
FIN 26.62
3. DAWSON Toby .................
USA 26.30
Rennrodeln - Doppelsitzer
1. LINGER/LINGER ...............
AUT 1:34.497 min
2. FLORSCHÜTZ/WUSTLICH .........
GER +0.310 sec
3. PLANKENSTEINER/HASELRIEDER ..
ITA +0.433 sec
Short Track - 500 m Damen
1. WANG Meng ...................
CHN 0:44.345 min
2. RADANOVA Evgenia ............
BUL +0.029 sec
3. LEBLANC-BOUCHER Anouk .......
CAN +0.414 sec
Zuletzt bearbeitet: 15 Februar 2006
Donnerstag, 16.02.2006 - Tag 6
(8 Entscheidungen)
Langlauf - 10 km klassisch Damen
1. SMIGUN Kristina ...........
EST 27:51.4 min
2. BJÖRGEN Marit .............
NOR +0:21.3 min
3. PEDERSEN Hilde G. .........
NOR +0:22.6 min
Biathlon - 7,5 km Sprint Damen
1. BAVEREL-ROBERT Florence ...
FRA 22:31.4 min
2. OLOFSSON Anna Karin .......
SWE +0:02.4 min
3. EFREMOVA Lilia ............
UKR +0:06.6 min
Snowboard - Cross Herren
1. WESCOTT Seth ..............
USA
2. ZIDEK Radoslav ............
SVK
3. DELERUE Paul-Henri ........
FRA
Nordische Kombination - Teamwettbewerb
1. ÖSTERREICH ................
... 49:52.6 sec
2. DEUTSCHLAND ...............
... +0:15.3 min
3. FINNLAND ..................
... +0:26.8 sec
Eisschnelllauf - Teamverfolgung Damen
1. DEUTSCHLAND ...............
2. KANADA ....................
3. RUSSLAND ..................
Eisschnelllauf - Teamverfolgung Herren
1. ITALIEN ...................
2. CANADA ....................
3. NIEDERLANDE ...............
Skeleton - Damen
1. PEDERSEN Maya.................
SUI 1:59.83 min
2. RUDMAN Shelley ...............
GBR +1.23 sec
3. HOLLINGSWORTH-RICHARDS Mellisa
CAN +1.58 sec
Eiskunstlauf - Herren
1. PLUSHENKO Evgeni ..........
RUS 258.33
2. LAMBIEL Stephane ..........
SUI 231.21
3. BUTTLE Jeffrey ............
CAN 227.59
Zuletzt bearbeitet: 16 Februar 2006
Auch hier ein dickes Dankeschön und Kompliment und Respekt für diesen Service!
MFG!
Donnerstag, 17.02.2006 - Tag 7
(3 Entscheidungen)
Langlauf - 15 km klasssich Herren
1. VEERPALU Andrus ............
EST 38:01.3 min
2. BAUER Lukas ................
CZE +0:14.5 min
3. ANGERER Tobias .............
GER +0:19.2 min
Snowboard - Cross Damen
1. FRIEDEN Tanja ..............
SUI
2. JACOBELLIS Lindsey .........
USA
3. MALTAIS Dominique ..........
CAN
Skeleton - Herren
1. GIBSON Duff ................
CAN 1:55.88 in
2. PAIN Jeff ..................
CAN +0.26 sec
3. STÄHLI Gregor ..............
SUI +0.92 sec
Zuletzt bearbeitet: 17 Februar 2006
Samstag, 18.02.2006 - Tag 8
(9 Entscheidungen)
Langlauf - 4 x 5 km Staffel Damen
1. RUSSLAND ...................
... 54:47.7 min
2. DEUTSCHLAND ................
... +0:10.0 min
3. ITALIEN ....................
... +0:11.0 min
Biathlon - 10 km Verfolgung Damen
1. WILHELM Kati ...............
GER 36:34.6 min
2. GLAGOW Martina .............
GER +1:13.6 min
3. AKHATOVA Albina ............
RUS +1:21.4 min
Biathlon - 12,5 km Verfolgung Herren
1. DEFRASNE Vincent ...........
FRA 35:20.2 min
2. BJÖRNDALEN Ole Einar .......
NOR +0:02.7 min
3. FISCHER Sven ...............
GER +0:15.6 min
Ski Alpin - Super-G Herren
1. AAMODT Kjetil Andre ........
NOR 1:30.65 min
2. MAIER Hermann ..............
AUT +0.13 sec
3. HOFFMANN Ambrosi ...........
SUI +0:33 sec
Ski Alpin - Kombination Damen
1. KOSTELIC Janica ............
CRO 2:51.08 min
2. SCHILD Marlies .............
AUT +0.50 sec
3. PÄRSON Anja ................
SWE +0:55 sec
Eisschnelllauf - 1000 m Herren
1. DAVIS Shani ................
USA 1:08.89 min
2. CHEEK Joey .................
USA +0.27 sec
3. WENNEMARS Erben ............
NED +0:43 sec
Skispringen - Großschanze
1. MORGENSTERN Thomas .........
AUT 276.9
2. KOFLER Andreas .............
AUT 276.8
3. BYSTOEL Lars ...............
NOR 250.7
Short Track - 1500 m Damen
1. JIN Sun-YU .................
KOR 2:23.494 min
2. CHOI Eun-Kyung .............
KOR +0.575 sec
3. WANG Meng ..................
CHN +0.975 sec
Short Track - 1000 m Herren
1. AHN Hyun-Soo ...............
KOR 1:26.739 min
2. LEE Ho-Suk .................
KOR +0.025 sec
3. OHNO Apolo Anton ...........
USA +0.188 sec
Zuletzt bearbeitet: 19 Februar 2006
Sonntag, 19.02.2006 - Tag 9
(3 Entscheidungen)
Langlauf - 4 x 20 km Staffel Herren
1. ITALIEN ....................
... 1:43:45.7 std
2. DEUTSCHLAND ................
... +0:15.7 min
3. SCHWEDEN ...................
... +0:16.0 min
Eisschnelllauf - 1000 m Damen
1. TIMMER Marianne ............
NED 1:16.05 min
2. KLASSEN Cindy ..............
CAN +0.04 sec
3. FRIESINGER Anni ............
GER +0.06 sec
Bob - Zweierbob Herren
1. DEUTSCHLAND 1 ..............
GER 3:43.38 min
2. KANADA 1 ...................
CAN +0.21 sec
3. SCHWEIZ 1 ..................
SUI +0.35 sec
Zuletzt bearbeitet: 19 Februar 2006
Montag, 20.02.2006 - Tag 10
(5 Entscheidungen)
Ski Alpin - Riesenslalom Herren
1. RAICH Benjamin .............
AUT 2:35.0 min
2. CHENAL Joel ................
FRA +0.07 sec
3. MAIER Hermann ..............
AUT +0.16 sec
Ski Alpin - Super-G Damen
1. DORFMEISTER Michaela .......
AUT 1:32.47 min
2. KOSTELIC Janica ............
CRO +0.27 sec
3. MEISSNITZER Alexandra ......
AUT +0.59 sec
Skispringen - Mannschaftsspringen
1. ÖSTERREICH .................
... 984.0
2. FINNLAND ...................
... 976.6
3. NORWEGEN ...................
... 950.1
Eiskunstlaufen - Eistanz
1. NAVKA / KOSTOMAROV .........
RUS 101.37
2. FDELOBEL / SCHOENFELDER ....
FRA 99.50
3. GRUSHINA / GONCHAROV .......
UKR 99.17
Eishockey - Damen
1. KANADA .....................
2. SCHWEDEN ...................
3. USA ........................
Zuletzt bearbeitet: 21 Februar 2006
Dienstag, 21.02.2006 - Tag 11
(4 Entscheidungen)
Biathlon - Staffel Herren
1. DEUTSCHLAND ................
... 1:21:51.5 std
2. RUSSLAND ...................
... +0:20.9 min
3. FRANKREICH .................
... +0:43.6 min
Nordische Kombination - Sprint
1. GOTTWALD Felix .............
AUT 18:29.0 min
2. MOAN Magnus ................
NOR +0:05.4 min
3. HETTICH Georg ..............
GER +0:09.6 min
Eisschnelllauf - 1500 m Herren
1. FABRIS Enrico ..............
ITA 1:45.97 min
2. DAVIS Shani ................
USA +0.16 sec
3. HEDRICK Chad ...............
USA +0.25 sec
Bob - Zweierbob Damen
1. DEUTSCHLAND 1 ..............
GER 3:49.98 min
2. USA 1 ......................
USA +0.71 sec
3. ITALIEN 1 ..................
ITA +1.03 sec
Zuletzt bearbeitet: 21 Februar 2006
Mittwoch, 22.02.2006 - Tag 12
(7 Entscheidungen)
Langlauf - Sprint Damen
1. CRAWFORD Chandra ..........
CAN 2:12.3 min
2. KÜNZEL Claudia ............
GER +0.7 sec
3. SIDKO Alena ...............
RUS +0.9 min
Langlauf - Sprint Herren
1. LIND Björn ................
SWE 2:26.5 min
2. DARRAGON Roddy ............
FRA +0.6 sec
3. FREDRIKSSON Thobias .......
SWE +1.3 min
Snowboard - Parallel Riesenslalom Herren
1. SCHOCH Philipp ............
SUI
2. SCHOCH Simon...............
SUI +0.73 sec
3. GRABNER Siegfried .........
AUT -0.41 sec
Eisschnelllauf - 1500 m Damen
1. KLASSEN Cindy .............
CAN 1:55.27 min
2. GROVES Kristina ...........
CAN +1.47 sec
3. WUST Ireen ................
NED +1.63 sec
Ski Alpin - Slalom Damen
1. PÄRSON Anja ...............
SWE 1:29.04 min
2. HOSP Nicole ...............
AUT +0.29 sec
3. SCHILD Marlies ............
AUT +0.75 sec
Ski Freestyle - Kunstspringen Damen
1. LEU Evelyne ...............
SUI 202.55
2. LI Nina ...................
CHN 197.39
3. CAMPLIN Alisa .............
AUS 191.39
Short Track - 3000 m Teamrennen Damen
1. SÜDKOREA ..................
KOR 4:17.040 min
2. KANADA ....................
CAN +0.296 sec
3. ITALIEN ...................
ITA +2.990 sec
Zuletzt bearbeitet: 23 Februar 2006
Donnerstag, 23.02.2006 - Tag 13
(5 Entscheidungen)
Biathlon - 4 x 6 km Staffel Damen
1. RUSSLAND ..................
RUS 1:16:12.5 min
2. DEUTSCHLAND ...............
GER +0:50.7 min
3. FRANKREICH ................
FRA +2:26.2 min
Snowboard - Parallel Riesenslalom Damen
1. MEULI Daniela .............
SUI
2. KOBER Amelie ..............
GER +15.97 sec
3. FLETCHER Rosey ............
USA -0.69 sec
Ski Freestyle - Kunstspringen Herren
1. HAN Xiaopeng ..............
CHN 250.77
2. DASHINSKI Dmitri ..........
BLR 248.68
3. LEBEDEV Vladimir ..........
RUS 246.76
Curling - Turnier der Damen
1. SCHWEDEN ..................
SWE
2. SCHWEIZ ...................
SUI - 1
3. KANADA ....................
CAN + 6
Eiskunstlauf - Damen
1. ARAKAWA Shizuka ...........
JPN 125.32
2. COHEN Sasha ...............
USA 116.63
3. SLUTSKAYA Irina ...........
RUS 114.74
Zuletzt bearbeitet: 24 Februar 2006
Freitag, 24.02.2006 - Tag 14
(4 Entscheidungen)
Langlauf - 30 km Freistil Damen
1. NEUMANNOVA Katerina .......
CZE 1:22:25.4 std
2. TCHEPALOVA Julija .........
RUS +1.4 sec
3. KOWALCZYK Justyna .........
POL +2.1 sec
Ski Alpin - Riesenslalom Damen
1. MANCUSO Julia .............
USA 2:09.19 min
2. POUTIAINEN Tanja ..........
FIN +0.67 sec
3. OTTOSSON Anna .............
SWE +1.14 sec
Curling - Turnier der Herren
1. KANADA ....................
CAN
2. FINNLAND ..................
FIN - 6
3. USA .......................
USA + 2
Eisschnelllauf - 10000 m Herren
1. DE JONG Bob ...............
NED 13:01.57
2. HEDRICK Chad ..............
USA +3.83
3. VERHEIJEN Carl ............
NED +7.23
Zuletzt bearbeitet: 25 Februar 2006
Samstag, 25.02.2006 - Tag 15
(8 Entscheidungen)
Biathlon - 15 km Massenstart Herren
1. GREIS Michael .............
GER 47:20.0 min
2. SIKORA Tomasz .............
POL +0:06.3 min
3. BJÖRNDALEN Ole Einar ......
NOR +0:12.3 min
Biathlon - 12,5 km Massenstart Damen
1. OLOFSSON Anna Carin .......
SWE 40:36.5 min
2. WILHELM Kati ..............
GER +0:18.8 min
3. DISL Uschi ................
GER +0:41.9 min
Eisschnelllauf - 5000 m Damen
1. HUGHES Clara ..............
CAN 6:59.07 min
2. PECHSTEIN Claudia .........
GER +1.01 sec
3. KLASSEN Cindy .............
CAN +1.50 sec
Ski Alpin - Slalom Herren
1. RAICH Benjamin ............
AUT 1:43.14 min
2. HERBST Reinfried ..........
AUT +0.83 sec
3. SCHÖNFELDER Rainer ........
AUT +1.01 sec
Bob - Viererbob
1. DEUTSCHLAND 1 .............
GER 3:40.42 min
2. RUSSLAND 1 ................
RUS +0.13 sec
3. SCHWEIZ 1 .................
SUI +0.41 sec
Short Track - 500 m Herren
1. OHNO Apolo Anton ..........
USA 0:41.935 min
2. TREMBLAY Francois-Louis ...
CAN +0.067 sec
3. AHN Hyun-Soo ..............
KOR +0.154 sec
Short Track - 1000 m Damen
1. JIN Sun-Yu ................
KOR 1:32.859 min
2. WANG Meng .................
CHN +0.220 sec
3. YANG (A) Yang .............
CHN +1.082 sec
Short Track - 5000 m Teamrennen Herren
1. Südkorea ..................
KOR 6:43.376 min
2. KANADA ....................
CAN +0.331 sec
3. USA .......................
USA +4.624 sec
Zuletzt bearbeitet: 25 Februar 2006
Sonntag, 26.02.2006 - Tag 16
(2 Entscheidungen)
Langlauf - 50 km Massenstart Herren
1. DI CENTA Giorgio ..........
ITA 2:06:11.8 min
2. DEMENTIEV Eugeni ..........
RUS +0.8 min
3. BOTWINOV Mikhail ..........
AUT +0.9 min
Eishockey - Turnier der Herren
1. SCHWEDEN ..................
2. FINNLAND ..................
3. TSCHECHISCHE REPUBLIK .....
Zuletzt bearbeitet: 26 Februar 2006