Entscheidungen des 15. Tages
Biathlon Herren / 15 km Massenstart (10:00)
Deutsche Starter: Sven Fischer, Michael Greis, Michael Rösch, Alexander Wolf
Österreichische Starter: Christoph Sumann
Favoriten: Ole Einar Björndalen (NOR), Sven Fischer (GER), Raphael Poiree (FRA), Michael Greis (GER), Halvard Hanevold (NOR), Michael Rösch (GER), Vincent Defrasne (FRA), Maxim Tchoudov (RUS)
Medaillengewinner 2002 (damals noch nicht im Programm):
Gold: -
Silber: -
Bronze: -
Mein Tipp: 1. Björndalen, 2. Greis, 3. Poiree
Biathlon Damen / 12,5 km Massenstart (12:00)
Deutsche Starterinnen: Kati Wilhelm, Martina Glagow, Uschi Disl, Andrea Henkel
Österreichische Starterinnen: -
Favoritinnen: Kati Wilhelm (GER), Uschi Disl (GER), Sandrine Bailly (FRA), Anna Carin Olofsson (SWE), Martina Glagow (GER), Svetlana Ishmouratova (RUS), Albina Akhatova (RUS), Liv Grete Poiree (NOR)
Medaillengewinnerinnen 2002 (damals noch nicht im Programm):
Gold: -
Silber: -
Bronze: -
Mein Tipp: 1. Wilhelm, 2. Ishmouratova, 3. Poiree
Ski Alpin Herren / Slalom (15:00 1. Lauf, 18:30 2. Lauf)
Deutsche Starter: Alois Vogl, Felix Neureuther
Österreichische Starter: Benjamin Raich, Rainer Schönfelder, Reinfried Herbst, Mario Matt
Favoriten: Giorgio Rocca (ITA), Kalle Palander (FIN), Ted Ligety (USA), Benjamin Raich (AUT), Stephane Tissot (FRA), Reinfried Herbst (AUT), Akira Sasaki (JPN), Thomas Grandi (CAN)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Jean-Pierre Vidal (Frankreich)
Silber: Sebastien Amiez (Frankreich)
Bronze: Benjamin Raich (Österreich)
Mein Tipp: 1. Ligety, 2. Raich, 3. Rocca
Eisschnelllauf Damen / 5000 m (16:30)
Deutsche Starterinnen: Claudia Pechstein, Daniela Anschütz-Thoms, Lucille Opitz
Österreichische Starterinnen: Anna Natalia Rokita
Favoritinnen: Clara Hughes (CAN), Claudia Pechstein (GER), Cindy Klassen (CAN), Martina Sablikova (CZE), Carien Kleibeuker (NED)
Medaillengewinnerinnen 2002:
Gold: Claudia Pechstein (BRD)
Silber: Gretha Smit (Niederlande)
Bronze: Clara Hughes (Kanada)
Mein Tipp: 1. Hughes, 2. Pechstein, 3. Klassen
Bob Herren / Vierer (17:30 3. Lauf, 19:20 4. Lauf; 1. & 2. Lauf am 24.02.)
Deutsche Starter: Andre Lange / Rene Hoppe / Kevin Kuske / Martin Putze, Rene Spies / Christoph Heyder / Enrico Kühn / Alexander Metzger
Österreichische Starter: Wolfgang Stampfer / Klaus Seelos / Jürgen Loacker / Hans Peter Welz
Favoritenteams: Zoubkov (RUS), Lueders (CAN), Annen (SUI), Hays (USA), Lange (GER), Spies (GER)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Andre Lange / Enrico Kuehn / Kevin Kuske / Carsten Embach (BRD)
Silber: Todd Hays / Randy Jones / Bill Schuffenhauer / Garrett Hines (USA)
Bronze: Brian Shimer / Mike Kohn / Doug Sharp / Dan Steele (USA)
Mein Tipp: 1. Lange, 2. Annen, 3. Lueders
Short Track Herren / 500 m (19:30 Viertelfinale, 20:14 Halbfinale, 20:48 Finale; Vorläufe am 22.02.)
Deutsche Starter: Tyson Heung, Arian Nachbar
Österreichische Starter: -
Favoriten: Hyun-Soo Ahn (KOR), JiaJun Li (CHN), Eric Bedard (CAN), Francois-Louis Tremblay (CAN), Apolo Anton Ohno (USA), Haonan Li (CHN)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Marc Gagnon (Kanada)
Silber: Jonathan Guilmette (Kanada)
Bronze: Rusty Smith (USA)
Mein Tipp: 1. Ahn, 2. JiaJun Li, 3. Bedard
Short Track Damen / 1000 m (19:44 Viertelfinale, 20:22 Halbfinale, 20:57 Finale; Vorläufe am 22.02.)
Deutsche Starterinnen: Yvonne Kunze, Aika Klein
Österreichische Starterinnen: -
Favoritinnen: Meng Wang (CHN), Yang Yang (A), Evgenia Radanova (BUL), Tatiana Borodulina (RUS), Sun-Yu Jin (KOR)
Medaillengewinnerinnen 2002:
Gold: Yang Yang (A) (China)
Silber: Gi-Hyun Ko (Südkorea)
Bronze: Yang Yang (s) (China)
Mein Tipp: 1. Yang (A), 2. Wang, 3. Jin
Short Track Herren / 5000 m Staffel (21:26 Finale; Halbfinale am 15.02.)
Deutsche Starter: Thomas Bauer / Andre Hartwig / Tyson Heung / Arian Nachbar / Sebastian Praus
Österreichische Starter: -
Finalteilnehmer: Südkorea, China, USA, Kanada, Italien
Medaillengewinner 2002:
Gold: Kanada
Silber: Italien
Bronze: China
Mein Tipp: 1. Südkorea, 2. China, 3. USA
Eishockey am 15. Tag
Herren
20.30 Uhr, Spiel um Bronze: Tschechien - Russland
Zuletzt bearbeitet: