Entscheidungen des 1. Tages
Nordische Kombination / Gundersen (11:00 Sprung, 15:00 Langlauf):
Deutsche Starter: Ronny Ackermann, Björn Kircheisen, Georg Hettich, Sebastian Haseney
Österreichische Starter: Felix Gottwald, Christoph Bieler, Mario Stecher, Michael Gruber
Favoriten: Hannu Manninen (FIN), Magnus-H. Moan (NOR), Felix Gottwald (AUT), Ronny Ackermann (GER), Björn Kircheisen (GER), Todd Lodwick (USA)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Samppa Lajunen (Finnland)
Silber: Jaakko Tallus (Finnland)
Bronze: Felix Gottwald (Österreich)
Mein Tipp: 1. Manninen, 2. Ackermann, 3. Moan
Biathlon Herren / 20 km Einzel (13:00):
Deutsche Starter: Ricco Gross, Sven Fischer, Michael Greis, Michael Rösch
Österreichische Starter: Daniel Mesotitsch, Friedrich Pinter, Ludwig Gredler, Wolfgang Perner
Favoriten: Ole Einar Björndalen (NOR), Raphael Poiree (FRA), Sven Fischer (GER), Ricco Gross (GER), Halvard Hanevold (NOR), Vincent Defrasne (FRA), Maxim Tchoudov (RUS), Ivan Tcherezov (RUS)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Ole Einar Bjoerndalen (Norwegen)
Silber: Frank Luck (BRD)
Bronze: Wictor Maigourow (Rußland)
Mein Tipp: 1. Björndalen, 2. Gross, 3. Tcherezov
Freestyle Ski Damen / Buckelpiste (15:00 Qualifikation, 19:00 Finale):
Deutsche Starterinnen: -
Österreichische Starterinnen: Margarita Marbler
Favoritinnen: Jennifer Heil (CAN), Kari Traa (NOR), Michelle Roark (USA), Stephanie St-Pierre (CAN), Nikola Sudova (CZE)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Kari Traa (Norwegen)
Silber: Shannon Bahrke (USA)
Bronze: Tae Satoya (Japan)
Mein Tipp: 1. Traa, 2. Heil, 3. St-Pierre
Eisschnellauf Herren / 5000 m (15:30):
Deutsche Starter: Jens Boden
Österreichische Starter: -
Favoriten: Chad Hedrick (USA), Carl Verheijen (NED), Eskil Ervik (NOR), Sven Kramer (NED), Enrico Fabris (ITA)
Medaillengewinner 2002:
Gold: Jochem Uytdehaage (Niederlande)
Silber: Derek Parra (USA)
Bronze: Jens Boden (BRD)
Mein Tipp: 1. Hedrick, 2. Verheijen, 3. Ervik
Eishockey am 1. Tag
Damen
13.00 Uhr, Gruppe B: Finnland - Deutschland
15.30 Uhr, Gruppe A: Schweden - Russland
18.00 Uhr, Gruppe B: USA - Schweiz
20.30 Uhr, Gruppe A: Kanada - Italien
Zuletzt bearbeitet: