--[A]-- Euroleague 10.Spieltag ~ 23.-24.10

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Jan

Nur der SFS!
Awend zosame,

Die Partien der 9. Runde brachten folgende Ergebnisse:

Sa 16.10. 15:30 Hertha BSC Berlin - Bayer Leverkusen 3-1
Sa 16.10. FC Arsenal - Aston Villa 3-1
Sa 16.10. FC Metz - AS Monaco 0-0
Sa 16.10. Inverness Caledonian - FC Aberdeen 1-3
Sa 16.10. Sturm Graz - SV Pasching 1-2
Sa 16.10. Amica Wronki - Wisla Plock 2-1
So 17.10. CD Numancia - Levante UD 1-3
So 17.10. Lazio Rom - AC Chievo Verona 0-1
So 17.10. Galatasaray Istanbul - Kayserispor 5-1

Zwei Sachen vorweg:

mars tippte: Sa 16.10. FC Arsenal - Aston Villa 2-ß

Aus eigener Erfahrung weiß ich, dass man wenn man auf "ß" kommt eigentlich "0" meinte.

=>Ich werte die Partie mit 2-0

tolotos tippte: Sa 16.10. Inverness Caledonian - FC Aberdeen 1-13

Tja...dass tolotos nicht 1-13 meinte ist mir klar, aber in diesem Fall ist es mir zu unsicher.

=>Ich werte die Partie mit 1-13

Die Tageswertung:

Die 9. Runde war die bis dato erfolgreichste für die Euroleaguetipper. Mit fabelhaften 14 Punkten konnte DÄN-de-Borussia den Tagessieg erringen. Knapp dahinter rangiert BOH-Boymit 13 Punkten. Allerdings gab es auch weniger erfolgreiche Ergebnisse: So konnte The_Great_VfB nur 2 Punkte erringen und ist damit Tagesletzter.

Zudem darf ich einen neuen Tipper begrüßen: Turbo, ein richtiger Sejerlänner Jung. :spitze:


Dat ganze im Überblick:

01.DÄN 14 Punkte
02.BOH-BOY 13 Punkte
03.McCoy11 Punkte
04.Turbo 10 Punkte
05.tolotos
--.bayernpauli
--.Alekz9 Punkte
08.mars85 8 Punkte
09.bluelion
--.Simone
--.Schabbab
--.mel 7 Punkte
13.reimi53
--.Pain
--.Scatterbrain
--.WBB6 Punkte
17.taka 5 Punkte
18.Icke
--.Öhrnie4 Punkte
20.SandmannKO
--.MSGKnicks 3 Punkte
22.The_Great_VfB 2 Punkte


Daraus ergibt sich folgende Gesamtwertung:


Alekz...........71 Punkte

bayernpauli...65 Punkte

Mars...........62 Punkte

mel.............61 Punkte
Icke............59 Punkte
reimi53........59 Punkte
taka............59 Punkte
BOH-Boy......58 Punkte
McCoy.........56 Punkte
Simone........56 Punkte
MSGNicks.....56 Punkte
Scatterbrain.55 Punkte
bluelion........55 Punkte
DÄN............53 Punkte
Öhrnie.........53 Punkte
schlappe......52 Punkte
Pain............50 Punkte
tolotos.........48 Punkte
Great_VfB....44 Punkte
Schabbab....41 Punkte
spielmaker....39 Punkte
SandmannKO 39 Punkte
WBB...........39 Punkte
herminator...33 Punkte
Reddinga.....15 Punkte
Turbo.........10 Punkte


Nun zur CL:


Gruppe 1:
Tabelle:

1.mars85 62-55 Tore 21 Punkte
2.bluelion 55-44 Tore 12 Punkte
3.reimi53 59-58Tore 12 Punkte
4.Spielmaker 39-50 Tore 9 Punkte

8.Spieltag

spielmaker - mars 3-8
reimi - bluelion 3-11

9.Spieltag

reimi - spielmaker 6-0
mars - bluelion 8-7

10. Spieltag

reimi - mars
bluelion - spielmaker

3. Spieltage vor Schluss hat MARS auf die Punktgleichen BLUELION und REIMI 9 Punkte Vorsprung, da diese Beiden noch einmal gegeneinander tippen werden, steht MARS als Teilnehmer der 2. Runde fest. SPIELMAKER hat ebenfalls noch alle Chancen.



Gruppe 2:

Tabelle:
1.Alekz 71-45 22P
2.taka 59-50 15P
3.Pain 50-56 13P
4.Schabbab 41-68 1P


8.Spieltag

pain -Alekz 5-10
taka - Schabbab 5-5

9.Spieltag

Alekz - Schabbab 9-7
pain - taka 6-5

10.Spieltag

Alekz - taka
pain - Schabbab

Ähnlich wie in Gruppe 1 steht auch in Gruppe 2 bereits ein Teilnehmer der 2. Runde fest: ALEKZ kann nicht mehr eingeholt werden, da die PAIN und TAKA im direkten Duell am letzten Spieltag sich gegenseitig die Punkte wegnehmen werden. SCHABBAB wartet weiter auf seinen ersten "Dreier".

Gruppe 3:

Tabelle:

1.mel 61-40 20P
2.Great 44-47 13P
3.Simone 55-58 10P
4.tolotos 48-59 9P



8.Spieltag

tolotos - mel 5-7
Simone - Great 3-9

9.Spieltag

Simone - mel 7-7
tolotos - Great 9-2

10.Spieltag

tolotos - Simone
Great - mel

MEL hat sich nun endgültig für die 2. Runde qualifiziert. Die anderen drei kämpfen um den zweiten und letzten Platz, der zum Weiterkommen berechtigt. GREAT hat dabei momentan die besten Aussichten.


Gruppe 4:

Tabelle:

1.Scatterbrain 55-32 17P
2.McCoy 56-41 16P
3.BOH 58-49 16P
4.Reddinga 15-39 3P



8.Spieltag

BOH - morinho 5-6
McCoy - Reddinga 5-0

9. Spieltag

BOH-Boy - McCoy 13-11
Reddinga - Scatterbrain 0-6

10.Spieltag
Scatterbrain - McCoy
Reddinga - BOH-Boy

Gruppe 4 bleibt auch weiterhin die spannenste aller CL-Gruppen. In einem hochklassigen Match konnte der bis dato 3.Platzierte BOH-Boy einen 13-11 Heimsieg gegen MCCOY verbuchen. Der Tabellenletzte REDDINGA könnte letzendlich das Zünglein an der Wage sein, sollte er noch einmal tippen.

Gruppe 5:

Tabelle:

1.MSGKnicks 56-50 19P
2.bayernpauli 65-43 16P
3.DÄN 56-50 11P
4.Herminator 35-69 5P


8.Spieltag

DÄN - bayernpauli 9-6
MSGKnicks - Herminator 4-0

9.Spieltag

DÄN - herminator 14-0
MSGKnicks - bayernpauli 3-9

10.Spieltag

DÄN - MSGKnicks
bayernpauli - Herminator

Trotz des höchsten Sieges der Euroleague-Geschichte wird es für DÄN sehr schwer noch in Runde 2 einziehen zu können, da der Rücktand auf BAYERNPAULI 3 Spieltage vor Schluss weiterhin 5 Punkt beträgt. MSGKNICKS dagegen braucht weiterhin nur 2 Punkte um sich endgültig zu qualifizieren.

Gruppe 6:

Tabelle:

1.Öhrnie 54-46 19P
2.Icke 56-55 15P
3.schlappe 53-56 13P
4.SandmannKO 39-55 6P


8.Spieltag

Icke - Öhrnie 10-7
Sandi - schlappe 6-5

9.Spieltag

Sandi - Icke 3-4
schlappe - Öhrnie 0-4

10.Spieltag

Öhrnie -Sandi
Icke - schlappe

In der letzten Gruppe scheint die Ausgangslage klar, da SCHLAPPE wohl nicht mehr tippen wird, sind ÖHRNIE und ICKE schon durch. Schade für SANDMANNKO...

Un nu noch die Partien der 10. Runde:


Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia

Viel Spaß und Glück!
 
Zuletzt bearbeitet:

Jan

Nur der SFS!
tolotos:

Danke. Hier meine Tipps:
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 3:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 0:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 3:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:1
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 3:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 0:3
 

reimi53

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
meine Tipps

Runde 10:

Sa 23.10. K'lautern - Bayer Leverkusen 2:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:1
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:2
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2:1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 1:0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 2:1
 

Schabbab

in Therapie
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:2
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 2:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 1:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:2
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 0:2
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:4
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:2
 

Scatterbrain

Dunkel...
Un nu noch die Partien der 10. Runde:


Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:3
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:2
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:3
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 1:2
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 3:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:4
 

Jan

Nur der SFS!
Sa 23.10. K'lautern - Bayer Leverkusen 2-1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1-1
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 1-0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2-1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1-1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2-1
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2-1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 1-0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia1-1
 

McCoy

Miguel
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1-3
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 2-2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 3-2
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 1-1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 0-0
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 3-0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2-1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2-0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 3-3
 

mars85

FritzWaltersErben
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 3-2
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 2-2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 3-1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 0-0
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1-2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2-0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 0-1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2-0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 3-1
 

BOH-Boy

Trunkenbold
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 3-2
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1-2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2-0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 1-2
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2-0
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell3-2
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 1-3
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2-0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1-3
 

FCK-Fan-Simone

in Elternzeit
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 2:0
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:0
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 3:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2:0
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 1:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 3:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 3:1
 

Wuschel

Bekanntes Mitglied
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:2
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 2:0
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 3:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 1:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 0:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 0:0
 
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 2:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 3:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 1:3
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2:2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 1:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 3:0
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 4:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:2
 

Sandmann

Europas Thron!!!
Schade für SANDMANNKO...
Grrr.... wie soll ich auch... :schimpf: :zwinker3:


Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:3 :024:
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:1
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 3:1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 1:1
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:3
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 1:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:1 :024:
 

The_Great_VfB

bite niecht närven Dancke
Aufholen, kämpfen:

Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 2:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:1
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:1
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 1:0
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2:0
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 3:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:2
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 3:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 3:1


cheers
 
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 2:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 1:2
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:0
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:1
 
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 1:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 1:0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:1
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:2
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 1:2
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 0:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:1
 

Turbo

Thorsten
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 0:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:1
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 2:0
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 2:1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:1
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 0:3
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 2:0
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 1:1
 

mel

Mitglied
Sa 23.10. 15:30 K'lautern - Bayer Leverkusen 2:1
Sa 23.10. Manchester United - FC Arsenal 1:2
Sa 23.10. AS Monaco - AJ Auxerre 2:0
So 24.10. AC Mailand - Inter Mailand 0:3
So 24.10. AC Parma - Lazio Rom 1:1
Sa 23.10. FC Aberdeen - FCMotherwell 2:2
So 24.10. Trabzonspor - Galatasaray Istanbul 2:1
So 24.10. Sporting Lissabon - CF Belenenses 3:1
So 24.10. Real Madrid - FC Valencia 3:2
 
Oben