--[A]-- Ski Alpin Rd. 5 (17.-22.12.)

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Schabbab

in Therapie
logo.gif


Mit dem gestrigen Herrenslalom in Sestrière gingen die ersten Rennen in Eruropa - mit Ausnahme des Saisonauftakts in Sölden - zu Ende. Überlegener Dominator war wieder einmal der Amerikaner Bode Miller, der von den drei Herrenrennen zwei gewinnen konnte und in der Abfahrt Platz 4 belegte.

Die Ergebnisse der 4. Runde:

11.12. SG Damen (Altenmarkt-Zauchensee)
1. Alexandra Meissnitzer (AUT)
2. Lucia Recchia (ITA)
3. Tina Maze (SLO)

11.12. DH Herren (Val d'Isère)
1. Werner Franz (AUT)
2. Marco Büchel (LIE)
3. Michael Walchhofer (AUT)

12.12. SL Damen (Altenmarkt-Zauchensee)
1. Tanja Poutiainen (FIN)
2. Marlies Schild (AUT)
3. Janica Kostelic (CRO)

12.12. RTL Herren (Val d'Isère)
1. Bode Miller (AUT)
2. Lasse Kjus (NOR)
3. Hermann Maier (AUT)

13.12. SL Herren (Sestrière)
1. Bode Miller (USA)
2. Silvan Zurbriggen (SUI)
3. Kalle Palander (FIN)

Aufgrund der teilweise doch recht überraschenden Ergebnisse hielt sich die Ausbeute dieser 4. Runde in Grenzen. Wiederum fand der blinde arter die meisten Körner
zwinker-Smilie.gif
. Dieses Mal muss er sich den Tagessieg jedoch mit Vatreni teilen
spitze.gif


Ein Lob möchte ich noch aussprechen, denn bis auf einen Teilnehmer haben dieses Mal wieder alle mitgetippt...weiter so
cheerleader.gif


Neu begrüssen möchte ich an dieser Stelle Herminator
hand.gif


Auswertung Runde 4
<TT>
01. arter________________20
01. Vatreni______________20
03. Icke_________________18
03. lag__________________18
05. Flash________________17
06. bluelion_____________16
06. GoBraves_____________16
06. Schabbab_____________16
09. derMoralapostel______15
09. sebastian____________15
11. mars85_______________14
12. Herminator___________11
13. reimi53_______________9
</TT>


Weiterhin spannend geht es in der Gesamtwertung zu. Die Spitze teilen sich jetzt Schabbab und Vatreni, doch liegen ganze 7 Tipper innerhalb von gerade mal 6 Punkten
klatschen.gif


Gesamtwertung
<TT>

PA___PV Name_________________Pkt___Schnitt___TN
01___01 Schabbab_____________91_____4,79______4
01___03 Vatreni______________91_____4,79______4
03___01 sebastian____________90_____4,74______4
04___03 bluelion_____________87_____4,58______4
05___08 arter________________85_____5,00______3
05___05 derMoralapostel______85_____4,47______4
05___06 lag__________________85_____4,47______4
08___10 GoBraves_____________76_____4,47______3
09___11 Flash________________75_____3,95______4
09___09 mars85_______________75_____3,95______4
09___07 reimi53______________75_____3,95______4
12___13 Icke_________________67_____4,19______4
13___12 pistensau____________50_____4,17______2
14___-- Herminator___________11_____2,20______1
</TT>


Eine kleine Änderung habe ich in der Gesamtwertung vorgenommen. Der Durchschnitt gibt ab nun nicht mehr den Punktedurchschnitt pro Runde sondern pro Rennen aus. Da die Anzahl der Rennen in den einzelnen Runden stark schwanken fand ich das aussagekräftiger.

Getippt werden lediglich die Stockerlplatzierungen. Ausgewertet wurde und wird im 5/3/1 System. Für eine korrekte Platzierung, egal welche, erhält man 5 Punkte. Differiert der Tipp mit dem Ergebnis um einen Platz, so gibt es dafür noch 3 Punkte, bei einem Unterschied von zwei Plätzen noch einen Punkt.

Noch ein Wort in eigener Sache...Abgabeschluß der Tipps ist grundsätzlich direkt vor Beginn des ersten Rennens einer Runde. Somit müssen alle Tipps in einem Post abgegeben werden. Natürlich steht es jedem frei nachträglich seine Tipps nochmal zu ändern, doch möge das bitte die Ausnahme bleiben. Sollte doch jemand nachträglich seine Tipps
nochmal ändern wollen, dann muss er die Änderungen in einem separaten Post hinzufügen. Ein schon bestehender Post darf nachträglich nicht mehr editiert werden. Sollte ein Post während einer laufenden Runde editiert werden, so werden alle erzielten Punkte aus abgeschlossenen Rennen mit 0 Punkten gewertet
010.gif
 

Schabbab

in Therapie
Die Rennen der 5. Runde:

In der letzten Runde vor der Weihnachtspause gibt es nochmal kräftig Punkte zu sammeln!

17.12. SG Herren (Val Gardena)
1.
2.
3.
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1.
2.
3.
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1.
2.
3.
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1.
2.
3.
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1.
2.
3.
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1.
2.
3.
21.12. RTL Herren (Flachau)
1.
2.
3.
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1.
2.
3.
22.12. SL Herren (Flachau)
1.
2.
3.
 

Icke

Bekanntes Mitglied
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Lasse Kjus
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Janica Kostelic
2. Marlies Schild
3. Tanja Poutiainen
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Werner Franz
3. Marco Büchel
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Janica Kostelic
2. Tanja Poutiainen
3. Marlies Schild
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Bode Miller
2. Lasse Kjus
3. Hermann Maier
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Tanja Poutiainen
2. Marlies Schild
3. Janica Kostelic
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Lasse Kjus
3. Hermann Maier
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Janica Kostelic
2. Marlies Schild
3. Tanja Poutiainen
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Hermann Maier
3. Kalle Palander
 

bluelion

Daniela Hantuchova Fan
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Lasse Kjus
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Carole Montillet
2. Hilde Gerg
3. Renate Götschl
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Antoine Deneriaz
2. Michael Walchhofer
3. Werner Franz
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Carole Montillet
2. Renate Götschl
3. Hilde Gerg
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Davide Simoncelli
2. Bode Miller
3. Massimiliano Blardone
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Nadia Styger
2. Renate Götschl
3. Lucia Recchia
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Benjamin Raich
3. Hermann Maier
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Tanja Poutiainen
2. Nadia Styger
3. Anja Pärson
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Kalle Palander
3. Benjamin Raich
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Maier
2. Miller
3. Walchhofer
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Götschl
2. Gerg
3. Contreras
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Walchhofer
2. Maier
3. Miller
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Gerg
2. Kildow
3. Götschl
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Miller
2. Palander
3. Kjus
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Meissnitzer
2. Gerg
3. Kostelic
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Maier
2. Miller
3. Palander
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Kostelic
2. Poutiainen
3. Pärson
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Schönfelder
2. Rocca
3. Raich
 

Schabbab

in Therapie
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller (USA)
2. Michael Walchhofer (AUT)
3. Hermann Maier (AUT)

18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Hilde Gerg (GER)
2. Renate Götschl (AUT)
3. Lindsey Kildow (USA)

18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Antoine Deneriaz (FRA)
2. Michael Walchhofer (AUT)
3. Kristian Ghedina (ITA)

19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Renate Götschl (AUT)
2. Hilde Gerg (GER)
3. Carole Montillet (FRA)

19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Bode Miller (USA)
2. Hermann Maier (AUT)
3. Lasse Kjus (NOR)

21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Michaela Dorfmeister (AUT)
2. Hilde Gerg (GER)
3. Alexandra Meissnitzer (AUT)

21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Hermann Maier (AUT)
2. Bode Miller (USA)
3. Benjamin Raich (AUT)

22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Anja Pärson (SWE)
2. Tanja Poutiainen (FIN)
3. Janica Kostelic (CRO)

22.12. SL Herren (Flachau)
1. Bode Miller (USA)
2. Benjamin Raich (AUT)
3. Rainer Schönfelder (AUT)<!-- / message -->
 

mars85

FritzWaltersErben
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Benjamin Raich
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. C. Montillet-Carles
2. Hilde Gerg
3. Michaela Dorfmeister
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Michael Walchhofer
2. Bode Miller
3. Antoine Deneriaz
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Petra Haltmayr
2. Lindsey C. Kildow
3. Hilde Gerg
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Bode Miller
2. Hermann Maier
3. Kalle Palander
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Alexandra Meissnitzer
2. Renate Götschl
3. Lucia Recchia
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Benjamin Raich
2. Lasse Kjus
3. Bode Miller
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Tanja Poutiainen
2. Janica Kostelic
3. Anja Paerson
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Kalle Palander
2. Rainer Schoenfelder
3.Felix Neureuther
 

reimi53

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Lasse Kjus
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Gerg
2. Götschl
3. Montillet
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Hermann Maier
2. Bode Miller
3. Werner Franz
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Gerg
2. Götschl
3. Montillet
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Marco Büchel
2. Hermann Maier
3. Bode Miller
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Dorfmeister
2. Meissnitzer
3. Gerg
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Hermann Maier
2. Bode Miller
3. Büchel
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Pärson
2. Kostelic
3. Poutiainen
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Palander
2. Raich
3. Schönfelder
 
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Mario Scheiber
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Hilde Gerg
2. Carole Montillet
3. Renate Götschl
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Michael Walchhofer
3. Antoine Deneriaz
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Carole Montillet
2. Hilde Gerg
3. Michaela Dorfmeister
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Lasse Kjus
2. Kalle Palander
3. Bode Miller
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Alexandra Meissnitzer
2. Hilde Gerg
3. Michaela Dorfmeister
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Hermann Maier
3. Lasse Kjus
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1.Tanja Poutiainen
2. Janica Kostelic
3. Anja Paerson
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Benjamin Raich
2. Kalle Palander
3. Rainer Schönfelder
 

arter

Finisher
Und ewig pickt das Huhn ... auf der Suche nach dem goldenen Korn.

17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Maier
2. Miller
3. Walchhofer
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Götschl
2. Montillet
3. Gerg
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Miller
2. Rahlves
3. Walchhofer
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Götschl
2. Gerg
3. Montillet
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Kjus
2. Miller
3. Palander
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Gerg
2. Götschl
3. Montillet
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Miller
2. Gruber
3. Kjus
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Poutiainen
2. Pärson
3. Kostelic
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Miller
2. Palander
3. Rocca
 

sebastian

Mitglied
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Miller (USA)
2. Rahlves (USA)
3.Walchhofer (AUT)

18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Montillet (FRA)
2. Kildow (USA)
3. Götchl (AUT)

18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Deneriaz (FRA)
2. Miller (USA)
3. Walchhofer (AUT)

19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Gerg (GER)
2. Montillet (FRA)
3. Götschl (AUT)

19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Miller (USA)
2. Kjus (NOR)
3. Maier (AUT)

21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Gerg (GER)
2. Götchl (AUT)
3. Dorfmeister (AUT)

21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Miller (USA)
2. Maier (AUT)
3. Raich (AUT)

22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Paerson (SWE)
2. Poutiainen (FIN)
3. Schild (AUT)

22.12. SL Herren (Flachau)
1. Miller (USA)
2. Neureuter (GER) (*lalala*, keine Widerworte will ich hören :floet: )
3. Pallander (FIN)
 

derMoralapostel

Bekanntes Mitglied
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Maier
2. Miller
3. F. Strobl
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Dorfmeister
2. Montillet
3. Götschl
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Deneriaz
2. Maier
3. Miller
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Montillet
2. McCarty
3. Dorfmeister
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Miller
2. Raich
3. Maier
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Meissnitzer
2. Götschl
3. Dorfmeister
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Miller
2. Maier
3. Kjus
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Paerson
2. Poutiainen
3. Kostelic
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Palander
2. Schönfelder
3. Miller
 
Zuletzt bearbeitet:
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Miller
2. Maier
3. Walchhofer

18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Götschl
2. Montillet
3. Gerg

18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Deneriaz
2. Miller
3. Walchhofer

19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Montillet
2. Dormeister
3. Götschl

19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Miller
2. Raich
3. Blardone

21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Götschl
2. Dorfmeister
3. Meissnitzer

21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Miller
2. Raich
3. Kjus

22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Pärson
2. Poutiainen
3. Kostelic

22.12. SL Herren (Flachau)
1. Pranger
2. Raich
3. Rocca
 

Flash

Bienenkönigin
17.12. SG Herren (Val Gardena)
1. Bode Miller
2. Michael Walchhofer
3. Hermann Maier
18.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Hilde Gerg
2. Alexandra Meissnitzer
3. Lindsey Kildow
18.12. DH Herren (Val Gardena)
1. Antoine Deneriaz
2. Bode Miller
3. Werner Franz
19.12. DH Damen (Val d'Isère)
1. Renate Götschl
2. Carole Montillet
3. Michaela Dorfmeister
19.12. RTL Herren (Alta Badia)
1. Bode Miller
2. Hermann Maier
3. Lasse Kjus
21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Renate Götschl
2. Lindsey Kildow
3. Michaela Dorfmeister
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Hermann Maier
2. Bode Miller
3. Massimiliano Blardone
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Tanja Poutiainen
2. Anja Pärson
3. Marlies Schild
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Bode Miller
2. Benjamin Raich
3. Rainer Schönfelder
 
Zuletzt bearbeitet:

Herminator

United we stand!
ich hab vergessen ................
dafür setz ich auf austria

21.12. SG Damen (St. Moritz)
1. Michaela Dorfmeister
2. Renate Götschl
3. Alexandra Meissnitzer
21.12. RTL Herren (Flachau)
1. Hermann Maier
2. Benjamin Raich
3. Masimiliano Blardone
22.12. RTL Damen (St. Moritz)
1. Anja pärson
2. Tanja Poutjainen
3. Michaela Dorfmeister
22.12. SL Herren (Flachau)
1. Rainer Schönfelder
2. Benjamin Raich
3. Bode Miler
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben