--[A]-- Ski-Weltmeisterschaften; Rd 2 Ski-Nordisch-WM; 16.02.-27.02.05

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
<font color=red><b><u>Tippspiel Ski-Weltmeisterschaften</u></b></font>

Dieses Tippspiel umfasst die <u>Ski-Alpin-Weltmeisterschaft</u> in Bormio/Italien, die <u>Ski-Nordisch-Weltmeisterschaft</u> in Oberstdorf/Deutschland und die <u>Biathlon-Weltmeisterschaft</u> in Hochfilzen/Österreich.

Es wird gleichzeitig im Fanlager-Tippspiel-Forum und in den Sport1-Winterport-Foren (.de & .at) angeboten. Alle Tipper werden in den Wertungstabellen zusammen aufgeführt.

<font color=blue>Tippabgabeschluß für die jeweilige Weltmeisterschaft ist der Beginn des ersten Wettbewerbs!</font>

<i>Jede WM muss <b>komplett</b> vor Beginn des ersten Wettbewerbs getippt werden. Tippänderungen sind <u>nach Beginn</u> des ersten Wettbewerbs der jeweiligen WM <u>nicht</u> mehr möglich. Das gilt auch im Falle einer Verletzung oder Nicht-Berücksichtigung eines Sportlers für einen Wettbewerb, da dies zum allgemeinen Tipprisiko gehört. Ein späterer Tipp-Einstieg in eine WM ist natürlich möglich.</i>


<b><u>Den Tippentwurf für die Ski-Nordisch-WM findet ihr in der nachfolgenden Antwort</u></b>


<font color=blue><b><u>Ergebnisse und Auswertung von Runde 1 (Ski-Alpin-WM)</u></b></font>

<b>29.01.: Super-G, Herren</b>
1. Bode Miller (USA), 2. Michael Walchhofer (AUT), 3. Benjamin Raich (AUT)
<b>30.01.: Super-G, Damen</b>
1. Anja Pärson (SWE), 2. Lucia Recchia (ITA), 3. Julia Mancuso (USA)
<b>03.02.: Kombination, Herren</b>
1. Benjamin Raich (AUT), 2. Aksel Lund Svindal (NOR), 3. Giorgio Rocca (ITA)
<b>04.02.: Kombination, Damen</b>
1. Janica Kostelic (CRO), 2. Anja Pärson (SWE), 3. Marlies Schild (AUT)
<b>05.02.: Abfahrt, Herren</b>
1. Bode Miller (USA), 2. Daron Rahlves (USA), 3. Michael Walchhofer (AUT)
<b>06.02.: Abfahrt, Damen</b>
1. Janica Kostelic (CRO), 2. Elena Fanchini (ITA), 3. Renate Götschl (AUT)
<b>08.02.: Riesenslalom, Damen</b>
1. Anja Pärson (SWE), 2. Tanja Poutiainen (FIN), 3. Julia Mancuso (USA)
<b>09.02.: Riesenslalom, Herren</b>
1. Hermann Maier (AUT), 2. Benjamin Raich (AUT), 3. Daron Rahlves (USA)
<b>11.02.: Slalom, Damen</b>
1. Janica Kostelic (CRO), 2. Tanja Poutiainen (FIN), 3. Sarka Zahrobska (CZE)
<b>12.02.: Slalom, Herren</b>
1. Benjamin Raich (AUT), 2. Rainer Schönfelder (AUT), 3. Giorgio Rocca (ITA)
<b>13.02.: Teamwettbewerb</b>
1. Deutschland, 2. Österreich, 3. Frankreich
<b>Nationenwertung der Ski-Alpin-WM</b>
1. Österreich (3/4/4), 2. Kroatien (3/0/0), 3. USA (2/1/3)
<b>Erfolgsreichster Sportstar der Alpin-WM</b>
Janica Kostelic (3/0/0)

Mit dem aus deutscher Sicht positiven Abschluss der Ski-Alpin-WM in Bormio ging ein gleichzeitiger Erfolg für den Tippspielleiter in der ersten Runde des Ski-Welmeisterschaften-Tippspiels einher. So konnte sich letztlich der vor den Teamwettbewerb auf Rang 2 zurückgefallene <b>lachi83</b> die Spitzenposition von <b>lag</b>, der nach Auswertung der Zusatztipps noch auf den geteilten sechsten Platz zurückfiel, wieder zurückerobern und so auch noch 5 Zusatzpunkte für den Rundensieg ergattern. An zweiter Stelle rangiert zum Abschluss <b>enrique19</b> mit 67 Punkten. Einen großen Sprung nach vorne konnte der an Position drei platzierte <b>derMoralapostel</b>, der sich wie die auf dem geteilten vierten Platz liegende <b>stallkuh121</b> von der letzten Wertung noch um sieben Positionen vorarbeiten konnte, machen.

Da es sich hier um die erste Runde des drei Runden umfassenden Tippspiels handelte, gehen die Platzierungen in der Gesamtwertung mit denen der Rundenwertung konform. Bei den Gesamtpunktzahlen wurden die Zusatzpunkte für die drei Erstplatzierten hinzugerechnet.

In der Forumswertung ist der Vorsprung des <b>sport1.at-Forums</b> zum Abschluss der WM in Italien erkennbar zusammengeschrumpft. Dem <b>fanlager-Forum</b> gelang es jedoch nicht mehr, die „Österreicher“ vom ersten Platz zu stoßen. Für die nächste Runde ist folgerichtig auch in dieser Wertung weiterhin Spannung angesagt.

<i><b>In der Hoffnung, dass sich alle Tippspieler auch in den noch folgenden 2 Runden (das Ski-Nordisch-WM-Tippspiel ist ja bereits hier zum Tippen freigegeben) weiter an diesem Tippspiel beteiligen, wünsch ich allen schon einmal viel Glück im Voraus.</b></i>

Code:
[u][b][color=blue]Ski-Alpin-WM-Wertung (nach 11/11 Wettbewerben):[/color][/b][/u]

[b]Pl     Tippspieler................Pkt....ZusP[/b]
01     lachi83(fanlager)..........69......5
02     enrique19(sport1.at).......67......3
03     derMoralapostel(fanlager)..65......1
04     ra7(sport1.at).............64......0
04     stallkuh121(sport1.at).....64......0
06     lag(fanlager)..............62......0
06     marco_maniac(sport1.de)....62......0
06     drunkenbruno(fanlager).....62......0
09     sistahfan(sport1.de).......61......0
10     Kornilein(sport1.de).......59......0
11     freezers2003(sport1.de)....58......0
12     Torraeuber(sport1.at)......57......0
13     Vatreni(fanlager)..........56......0
14     pietro2(sport1.at).........54......0
14     happyguy1972(sport1.de)....54......0
14     reimi53(fanlager)..........54......0
17     scrfourever(sport1.de).....53......0
17     sebastian(fanlager)........53......0
17     jimmy(sport1.at)...........53......0
20     Cucaracha(sport1.at).......52......0
21     Allacher(sport1.de)........50......0
21     gereta(sport1.at)..........50......0
21     lagarde(sport.at)..........50......0
24     bluelion(fanlager).........49......0
25     Schabbab(fanlager).........48......0
26     klammer(sport1.at).........46......0
27     arter(fanlager)............45......0
28     Baumkaenguru(sport1.de)....43......0
28     Kloddz(sport1.de)..........43......0
30     JamaicaJoe(sport1.de)......40......0
31     Musikant(sport.de).........39......0
32     mars85(fanlager)...........35......0
	
[b][color=green]Legende:[/color][/b]
Pl.......Platzierung in dieser Runde
Pkt......Punktzahl für die Ski-Alpin-WM
ZusP.....Zusatzpunkte für die drei Erstplatzierten

[u][b][color=blue]Gesamtwertung (nach Runde 1):[/color][/b][/u]

[b]Pl (Vw)    Tippspieler................Pkt...Tipps[/b]
01 (01)    lachi83(fanlager)..........74......1
02 (04)    enrique19(sport1.at).......70......1
03 (10)    derMoralapostel(fanlager)..66......1
04 (11)    stallkuh121(sport1.at).....64......1
04 (05)    ra7(sport1.at).............64......1
06 (05)    marco_maniac(sport1.de)....62......1
06 (03)    drunkenbruno(fanlager).....62......1
06 (02)    lag(fanlager)..............62......1
09 (18)    sistahfan(sport1.de).......61......1
10 (07)    Kornilein(sport1.de).......59......1
11 (13)    freezers2003(sport1.de)....58......1
12 (08)    Torraeuber(sport1.at)......57......1
13 (13)    Vatreni(fanlager)..........56......1
14 (23)    reimi53(fanlager)..........54......1
14 (18)    happyguy1972(sport1.de)....54......1
14 (08)    pietro2(sport1.at).........54......1
17 (24)    sebastian(fanlager)........53......1
17 (16)    scrfourever(sport1.de).....53......1
17 (16)    jimmy(sport1.at)...........53......1
20 (18)    Cucaracha(sport1.at).......52......1
21 (25)    Allacher(sport1.de)........50......1
21 (21)    lagarde(sport.at)..........50......1
21 (21)    gereta(sport1.at)..........50......1
24 (11)    bluelion(fanlager).........49......1
25 (25)    Schabbab(fanlager).........48......1
26 (13)    klammer(sport1.at).........46......1
27 (30)    arter(fanlager)............45......1
28 (30)    Kloddz(sport1.de)..........43......1
28 (29)    Baumkaenguru(sport1.de)....43......1
30 (27)    JamaicaJoe(sport1.de)......40......1
31 (28)    Musikant(sport.de).........39......1
32 (32)    mars85(fanlager)...........35......1

[b][color=green]Legende:[/color][/b]
Vw.......Platzierung nach der zuletzt veröffentlichten Wertung
Pkt......Gesamtpunktzahl aus allen getippten Runden
Tipps....Anzahl der abgegebenen Rundentipps
*........Tippspieler hat diese Runde nicht am Tippspiel teilgenommen
**.......Tippspieler hat in den letzten 2 Runden keinen Tipp abgegeben

[u][b][color=blue]Alpin-WM-Forumsrangliste (nach Runde 1):[/color][/b][/u]

[b]Pl     Forum...................ø.......AT.....Pkt[/b]
01     sport1.at-Forum.......56,00.....10.....560
02     fanlager.de-Forum.....54,91.....11.....604
03     sport1.de-Forum.......51,09.....11.....562

[b][color=green]Legende:[/color][/b]
ø........Durchschnittspunktzahl aller Tippspieler je Forum in dieser Runde
AT.......Anzahl der teilnehmenden Tippspieler je Forum in dieser Runde
Pkt......Gesamtpunktzahl aller Tipper des jeweiligen Forums in dieser Runde
 
Zuletzt bearbeitet:
<b>Hier jetzt der Tippentwurf für die zweite Runde: <u>SKI-NORDISCH-WM</u> in Oberstdorf/Deutschland (16.02.-27.02.)</b>

<i><b>Achtung:</b> Ich weise darauf hin, dass die Tipps für die drei Wettbewerbe in der <u>Nordischen Kombination</u> sowie der dazugehörige Zusatztipp parallel zu diesem Tippspiel auch für das <u>„Tippspiel Nordische Kombination"</u> von <b>sebastian</b> zählen.</i>

<b>Tippabgabeschluss für Komplett-Tipp: <u>Donnerstag, 17.02.05, 12.30 Uhr</u></b>


----------------------------------TippStart-----------------------------------

<b>17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b>18.02.: Nordische Kombination, Individual <u>Gundersen</u> (HS 100 + 15 km F)</b>
1.
2.
3.

<b>19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>19.02.: Skispringen, <u>HS 100 Einzel</u></b>
1.
2.
3.

<b>20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b>20.02.: Skispringen, Mannschaft, <u>HS 100</u></b>
1.
2.
3.

<b>21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b>23.02.: Nordische Kombination, <u>Mannschaft</u> (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)</b>
1.
2.
3.

<b>24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b>25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b>25.02.: Skispringen, <u>HS 137 Einzel</u></b>
1.
2.
3.

<b>26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, <u>Damen</u></b>
1.
2.
3.

<b>26.02.: Skispringen, Mannschaft, <u>HS 137</u></b>
1.
2.
3.

<b>27.02.: Nordische Kombination, <u>Sprint</u> (HS 137, 7,5 km F)</b>
1.
2.
3.

<b>27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, <u>Herren</u></b>
1.
2.
3.

<b><u>Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM</u></b>

<b>Erfolgreichste <u>Skisprung</u>-Nation:</b>

<b>Erfolgreichste <u>Langlauf</u>-Nation:</b>

<b>Erfolgreichste <u>“Kombi“</u>-Nation:</b>

<b>Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe):</b>

----------------------------------TippEnde-----------------------------------


Gewertet wird mit dem bekannten 5-3-1-Punktesystem. Der genaue Platzierungstipp bringt 5 Punkte, ein Abweichen des Tipps um eine Position vom Ergebnis bringt 3 Punkte und ein Abweichen von 2 Positionen bringt noch einen Punkt. Es zählen nur Platzierungen unter den ersten Dreien.
Bei den Zusatztipps zählt zunächst die Anzahl der Goldmedaillen, dann die der Silber- und zuletzt die der Bronzemedaillen. Jeder richtige Zusatztipp bringt weitere 5 Punkte.
Zusätzlich gibt es für den Tippsieger der jeweiligen WM 5 Punkte, für den WM-Zweiten 3 Punkte und für den WM-Dritten einen Punkt für die Gesamtwertung des <b>“Tippspiel Ski-Weltmeisterschaften“</b>.
 
Zuletzt bearbeitet:

derMoralapostel

Bekanntes Mitglied
das ganze wird aber nochmal editiert, wenn alle bei mir abgeschrieben haben :zwinker3:

----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Björgen
2. Neumanova
3. Tchepalova

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. di Centa
2. Hoffmann
3. Angerer

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Neumannova
2. Pedersen
3. Paruzzi

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Malysz
2. Höllwarth
3. Ahonen

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Teichmann
2. Bauer
3. M. Fredriksson

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen
2. Kuitunen
3. Gjoemle

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Roenning
2. Hetland
3. Lind

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Finnland
3. Österreich

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Schweden
3. Deutschland

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. M. Hautamaeki
2. Ljoekelsoey
3. Malysz

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Smigun
2. Neumannova
3. Baranova-Masolkina

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Ackermann
2. Manninen
3. Tande

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Veerpalu
2. Estil
3. Rotchev

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Marit Björgen

----------------------------------TippEnde-----------------------------------

@Lachi83: wie sollen die Tipps für die Teamsprints aussehen? das genaue Duo also z.B. Teichmann/Filbrich oder nur das Land also GER I? Ich bin ja für ersteres
 
Zuletzt bearbeitet:

mars85

FritzWaltersErben
----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1.Marit Bjoergen
2.Claudia Kuenzel
3.Hilde G . Pedersen

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1.Giorgio Di Centa
2. Vassili Rotchev
3.Jens Arne Svartedal

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1.Manninen
2.Ackermann
3.Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1.Kristina Smigun
2.Marit Bjoergen
3.Aino Kaisa Saarinen

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1.Ahonnen
2.Ito
3.Morgenstern

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1.Rene Sommerfeldt
2.Tor Arne Hetland
3.Vincent Vittoz

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1.AUT
2.FIN
3.GER

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1.NOR
2.GER
3.RUS

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1.Marit Bjoergen
2.Evi Sachenbacher
3.Petra Majdic

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1.Mathias Fredriksson
2.Jens Filbrich
3.Vassili Rotchev

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1.GER
2.FIN
3.AUT

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1.GER
2.SWE
3.RUS

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1.NOR
2.ITA
3.RUS

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1.ITA
2.RUS
3.NOR

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1.Ahonnen
2.Höllwarth
3.Malyzs

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1.Claudia Kuenzel
2.Natalia Baranova Masolkina
3.Katerina Neumannova

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1.AUT
2.FIN
3.GER

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1.Ackermann
2.Manninen
3.Tallus

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1.Axel Teichmann
2.Mathias Fredriksson
3.Andrus Veerpalu

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation:FIN

Erfolgreichste Langlauf-Nation:NOR

Erfolgreichste “Kombi“-Nation:FIN
 

sebastian

Mitglied
Nur ganz kurz:

Neben den Tipps der einzelnen Wettbewerbe gilt auch der Zusatztipp für die erfolgreichste Kombi-Nation für das Nordische Kombi Tippspiel.
 
derMoralapostel schrieb:
@Lachi83: wie sollen die Tipps für die Teamsprints aussehen? das genaue Duo also z.B. Teichmann/Filbrich oder nur das Land also GER I? Ich bin ja für ersteres
Da es schwierig ist, jetzt schon zu sagen, wer für Deutschland, Norwegen etc. laufen wird, würde ich vorschlagen, dass wir es bei der Nationenbezeichnung belassen.
Da du "GER I" schreibst, habe aber auch ich nochmal eine Frage: Dürfen denn mehrere Teams für ein Land starten? Wenn ja, dann wäre wohl eine genaue Namensbezeichnung sinnvoller?!
 

derMoralapostel

Bekanntes Mitglied
lachi83 schrieb:
Da es schwierig ist, jetzt schon zu sagen, wer für Deutschland, Norwegen etc. laufen wird, würde ich vorschlagen, dass wir es bei der Nationenbezeichnung belassen.
Da du "GER I" schreibst, habe aber auch ich nochmal eine Frage: Dürfen denn mehrere Teams für ein Land starten? Wenn ja, dann wäre wohl eine genaue Namensbezeichnung sinnvoller?!
in den Weltcups war es immer so, dass mehrere Teams (in der Regel zwei) pro Nation am Start waren, weshalb ich davon ausgehe, dass zwei Teams pro Nation am Start sein werden.
 
derMoralapostel schrieb:
in den Weltcups war es immer so, dass mehrere Teams (in der Regel zwei) pro Nation am Start waren, weshalb ich davon ausgehe, dass zwei Teams pro Nation am Start sein werden.
In den "normalen" Staffelrennen dürfen ja auch mehrere Staffeln pro Nation starten, daher gehe ich davon aus, dass bei der WM wie in den Langstrecken-Staffeln auch im Teamsprint nur ein Team pro Nation starten darf. Habe mich eben mal im www umgeschaut aber nichts darüber gefunden, ob mehrere Teams pro Nation bei der WM starten können. Falls jemand schon Genaueres weiß, wäre es schön, wenn er dies hier posten würde, damit wir schnellstmöglich eine einheitliche Regelung finden können. Bis dahin gilt erstmal die Regelung mit der Nationenbezeichnung.
 
Zuletzt bearbeitet:

sebastian

Mitglied
17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Björgen (NOR)
2. Neumanova (CZE)
3. Tchepalova (RUS)

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Teichmann (GER)
2. Sommerfeld (GER)
3. Angerer (GER)

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen (FIN)
2. Ackermann (GER)
3. Kircheisen (GER)

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Smigun (EST)
2. Björgen (NOR)
3. Neumanova (CZE)

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Malysz (POL)
2. Höllwarth (AUT)
3. Ahonen (FIN)

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Teichmann (GER)
2. Fredrikson (SWE)
3. Sommerfeld (GER)

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Finnland
2. Österreich
3. Deutschland

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Russland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen (NOR)
2. Pirjo Manninen (FIN)
3. Majdic (SLO)

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Hetland (NOR)
2. Bjerkeli (NOR)
3. T. Fredrikkson (SWE)

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Norwegen

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Deutschland
2. Schweden
3. Norwegen

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Ahonen (FIN)
2. Malysz (POL)
3. Uhrmann (GER)

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Pedersen (NOR)
2. Smigun (EST)
3. Björgen (NOR)

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Österreich
2. Deutschland
3. Finnland

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Ackermann (GER)
2. Manninen (FIN)
3. Lodwick (USA)

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Teichmann (GER)
2. Verpalu (EST)
3. Estil (NOR)

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Deutschland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Marit Björgen
 
Zuletzt bearbeitet:

drunkenbruno

Keyser Söze
----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Björgen
2. Neumanova
3. Smigun

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Vittoz
2. Hoffmann
3. Sommerfeld

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Bjoergen
2. Neumannova
3. Smigun

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Malysz
2. Ahonen
3. Höllwarth

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Teichmann
2. Angerer
3. M. Fredriksson

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen
2. Neumannova
3. Smigun

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Hjelmeset
2. Hetland
3. Fredriksson

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Finnland
2. Deutschland
3. Österreich

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Russland
3. Italien

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Schweden
3. Deutschland

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Ahonen
2. Malysz
3. Ljoekelsoey

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Smigun
2. Neumannova
3. Bjoergen

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Österreich
2. Finnland
3. Deutschland

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Veerpalu
2. Estil
3. Teichmann

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Manninen

----------------------------------TippEnde-----------------------------------
 
Zuletzt bearbeitet:

bluelion

Daniela Hantuchova Fan
----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Marit Bjoergen
2. Katerina Neumannova
3. Julija Tchepalova

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Tobias Angerer
2. Kristen Skjeldal
3. Christian Hoffmann

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Hannu Manninen
2. Felix Gottwald
3. Ronny Ackermann

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Marit Bjoergen
2. Katerina Neumannova
3. Kristina Smigun

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Adam Malysz
2. Janne Ahonen
3. Roar Ljökelsoey

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Matthias Fredrikkson
2. Kristen Skjeldal
3. Lukas Bauer

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Finnland
2. Norwegen
3. Österreich

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Russland
2. Norwegen
3. Deutschland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Marit Bjoergen
2. Pirjo Manninen
3. Virpi Kuitunen

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Tor Arne Hetland
2. Eldar Roenning
3. Thobias Fredriksson

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Österreich
2. Deutschland
3. Finnland

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Italien
3. Schweden

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Italien

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Russland
3. Schweden

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Adam Malysz
2. Janne Ahonen
3. Martin Höllwarth

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Kristina Smigun
2. Katerina Neumannova
3. Olga Savialova

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Finnland
2. Österreich
3. Norwegen

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Felix Gottwald
2. Hannu Manninen
3. Sebastian Haseney

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Andrus Verpaalu
2. Axel Teichmann
3. Frode Estil

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Österreich

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Marit Bjoergen

----------------------------------TippEnde-----------------------------------
 
Zuletzt bearbeitet:
Der Endstand von Runde 1 (Ski-Alpin-WM) ist nun online ---> siehe oben!

Nicht vergessen: Am Donnerstag beginnt bereits die Ski-Nordisch-WM in Oberstdorf.
 

arter

Finisher
Tipps

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Björgen
2. Smigun
3. Neumannova

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Vittoz
2. Sommerfeldt
3. Hetland

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Björgen
2. Pedersen
3. Paruzzi

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Ahonen
2. Malysz
3. Ljoekelsoey

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Teichmann
2. Angerer
3. Sommerfeldt

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Detuschland

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Finnland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen
2. Manninen
3. Dahlberg

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Hetland
2. Lind
3. Roenning

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Finnland

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Finnland
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Schweden
3. Italien

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Ahonen
2. Malysz
3. Morgenstern

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Smigun
2. Neumannova
3. Pedersen

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Finnland
2. Österreich
3. Deutschland

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Di Centa
2. Fredriksson
3. Veerpalu

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Marit Björgen
 
17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Tchepalova
2. Björgen
3. Savialova

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Vittoz
2. Di Centa
3. Hofmann

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen
2. Kircheisen
3. Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Björgen
2. Neumannova
3. Smigun

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Malysz
2. Ahonen
3. Höllwarth

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Bauer
2. Sommerfeldt
3. Fredriksson

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Finnland
2. Österreich
3. Norwegen

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Russland
2. Norwegen
3. Finnland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen
2. Dahlberg
3. Kuitunen

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Hjelmeset
2. Larsson
3. Hetland

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Finnland
2. Deutschland
3. Österreich

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Finnland
2. Norwegen
3. Schweden

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Schweden
3. Italien

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Morgenstern
2. Ahonen
3. Malysz

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Smigun
2. Baranova-Masolkina
3. Neumannova

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Norwegen
2. Österreich
3. Finnland

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Manninen
2. Lodwick
3. Kircheisen

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Veerpalu
2. Teichmann
3. Batory

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Björgen
 
Zuletzt bearbeitet:

reimi53

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Björgen
2. Neumanova
3. Tchepalova

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Vittoz
2. Hoffmann
3. Angerer

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Gottwald

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Neumannova
2. Pedersen
3. Saviolova

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Malysz
2. Ahonen
3. Höllwarth

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Teichmann
2. Angerer
3. M. Fredriksson

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Björgen
2. Kuitunen
3. Gjoemle

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Hjelmeset
2. Roenning
3. Hetland

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Finnland

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Russland

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Schweden

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. M. Hautamaeki
2. Ljoekelsoey
3. Malysz

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Smigun
2. Neumannova
3. Baranova-Masolkina

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Manninen
2. Ackermann
3. Hettich

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Veerpalu
2. Estil
3. Teichmann

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Björgen

----------------------------------TippEnde-----------------------------------
 

Schabbab

in Therapie
----------------------------------TippStart-----------------------------------

17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil Damen
1. Katerina Neumannova (CZE)
2. Kristina Smigun (EST)
3. Julija Tchepalova (RUS)

17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil Herren
1. Vincent Vittoz (FRA)
2. Giorgio Di Centa (ITA)
3. Axel Teichmann (GER)

18.02.: Nordische Kombination, Individual Gundersen (HS 100 + 15 km F)
1. Hannu Manninen (FIN)
2. Felix Gottwald (AUT)
3. Ronny Ackermann (GER)

19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F Damen
1. Marit Björgen (NOR)
2. Katerina Neumannova (CZE)
3. Gabriella Paruzzi (ITA)

19.02.: Skispringen, HS 100 Einzel
1. Adam Malysz (POL)
2. Janne Ahonen (FIN)
3. Martin Höllwarth (AUT)

20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F Herren
1. Mathias Fredriksson (SWE)
2. Vincent Vittoz (FRA)
3. Tobias Angerer (GER)

20.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 100
1. Finnland
2. Österreich
3. Deutschland

21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F Damen
1. Russland
2. Deutschland
3. Norwegen

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Damen
1. Marit Björgen (NOR)
2. Virpi Kuitunen (FIN)
3. Ella Gjömle (NOR)

22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, Herren
1. Tor Arne Hetland (NOR)
2. Jens Arne Svartedal (NOR)
3. Björn Lind (SWE)

23.02.: Nordische Kombination, Mannschaft (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)
1. Deutschland
2. Österreich
3. Finnland

24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F Herren
1. Deutschland
2. Norwegen
3. Italien

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Damen
1. Norwegen
2. Finnland
3. Schweden

25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil Herren
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Schweden

25.02.: Skispringen, HS 137 Einzel
1. Janne Ahonen (FIN)
2. Roar Ljökelsöy (NOR)
3. Thomas Morgenstern (AUT)

26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, Damen
1. Marit Björgen (NOR)
2. Kristina Smigun (EST)
3. Katerina Neumannova (CZE)

26.02.: Skispringen, Mannschaft, HS 137
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

27.02.: Nordische Kombination, Sprint (HS 137, 7,5 km F)
1. Hannu Manninen (FIN)
2. Ronny Ackermann (GER)
3. Todd Lodwick (USA)

27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, Herren
1. Frode Estil (NOR)
2. Andrus Veerpalu (EST)
3. Axel Teichmann (GER)

Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM

Erfolgreichste Skisprung-Nation: Finnland

Erfolgreichste Langlauf-Nation: Norwegen

Erfolgreichste “Kombi“-Nation: Finnland

Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe): Marit Björgen (NOR)
 
Zuletzt bearbeitet:
<b>17.02.: Langlauf, Einzelstart 10 km Freistil <u>Damen</u></b>
1. Björgen
2. Neumannova
3. Tchepalowa

<b>17.02.: Langlauf, Einzelstart 15 km Freistil <u>Herren</u></b>
1. Sommerfeldt
2. Vittoz
3. Angerer

<b>18.02.: Nordische Kombination, Individual <u>Gundersen</u> (HS 100 + 15 km F)</b>
1. Manninen
2. Ackermann
3. Kircheisen

<b>19.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 7,5 km C + 7,5 km F <u>Damen</u></b>
1. Smigun
2. Björgen
3. Sawialowa

<b>19.02.: Skispringen, <u>HS 100 Einzel</u></b>
1. Malysz
2. Ahonen
3. Höllwarth

<b>20.02.: Langlauf, Doppelverfolgung 15 km C + 15 km F <u>Herren</u></b>
1. Teichmann
2. M. Fredriksson
3. Filbrich

<b>20.02.: Skispringen, Mannschaft, <u>HS 100</u></b>
1. Österreich
2. Finnland
3. Norwegen

<b>21.02.: Langlauf, Staffel 4 x 5 km C / F <u>Damen</u></b>
1. Norwegen
2. Russland
3. Deutschland

<b>22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, <u>Damen</u></b>
1. Björgen
2. Kuitunen
3. Dahlberg

<b>22.02.: Langlauf, Sprint, klassische Technik, <u>Herren</u></b>
1. Hetland
2. Svartedal
3. T. Fredriksson

<b>23.02.: Nordische Kombination, <u>Mannschaft</u> (HS 137 Team, Staffel 4 x 5 km F)</b>
1. Deutschland
2. Finnland
3. Österreich

<b>24.02.: Langlauf, Staffel 4 x 10 km C / F <u>Herren</u></b>
1. Deutschland
2. Italien
3. Norwegen

<b>25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil <u>Damen</u></b>
1. Norwegen
2. Deutschland
3. Schweden

<b>25.02.: Langlauf, Team Sprint, Freistil <u>Herren</u></b>
1. Norwegen
2. Schweden
3. Italien

<b>25.02.: Skispringen, <u>HS 137 Einzel</u></b>
1. Ahonen
2. Ljökelsöy
3. Morgenstern

<b>26.02.: Langlauf, Massenstart 30 km, klassische Technik, <u>Damen</u></b>
1. Kuitunen
2. Paruzzi
3. Pedersen

<b>26.02.: Skispringen, Mannschaft, <u>HS 137</u></b>
1. Finnland
2. Österreich
3. Norwegen

<b>27.02.: Nordische Kombination, <u>Sprint</u> (HS 137, 7,5 km F)</b>
1. Ackermann
2. Manninen
3. Kircheisen

<b>27.02.: Langlauf, Massenstart 50 km, klassische Technik, <u>Herren</u></b>
1. Veerpalu
2. Estil
3. Schlütter

<b><u>Zusatztipps für die Ski-Nordisch-WM</u></b>

<b>Erfolgreichste <u>Skisprung</u>-Nation:</b> Finnland

<b>Erfolgreichste <u>Langlauf</u>-Nation:</b> Norwegen

<b>Erfolgreichste <u>“Kombi“</u>-Nation:</b> Deutschland

<b>Erfolgreichster Sportstar (alle Bewerbe):</b> Björgen
 
Zuletzt bearbeitet:
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben