Alle Kader der EM-Teilnehmer!
Italien:
Massimo Bulleri (Armani Jeans Milano), Gianmarco Pozzecco (Khimki), Marco Mordente (Benetton Treviso), Gianluca Basile (Winterthur FCB), Dante Calabria (Armani Jeans Milano), Matteo Soragna (Benetton Treviso), Alex Righetti (Virtus Roma), Stefano Mancinelli (Climamio Bologna), Giacomo Galanda (Armani Jeans Milano), Angelo Gigli (Reggio Emilia), Roberto Chiacig (Montepaschi Siena), Denis Marconato (Winterthur FCB).
Trainer: Carlo Recalcati
Deutschland:
Mithat Demirel (Besiktas), Stephen Arigbabu (Alba), Robert Garrett (Teramo), Demond Greene (Alba Berlin), Robert Maras (-), Dirk Nowitzki (Dallas Mavericks), Marko Pešić (RheinEnergie Köln), Pascal Roller (Skyliners Frankfurt), Sven Schultze (Armani Jeans Milano), Denis Wucherer (Telindus Oostende), Patrick Femerling (Panathinakos), Misan Nikagbatse (Vertical Vision Cantu).
Trainer: Dirk Bauermann
Russland:
Andrej Ivanov (Dinamo Sankt Petersburg), Zahar Pašutin (CSKA Moskva), Anton Pankrašov (Spartak Sankt Petersburg), Petr Samojlenko (UNICS Kazan), John Robert Holden (CSKA Moskva), Vitalij Fridzon (BC Himki), Andrej Kiriljenko (Utah Jazz), Nikita Morgunov (Dinamo), Viktor Krijapa (Portland Trail Blazers), Sergej Monja (Portland Trail Blazers), Fjodor Liholitov (Dinamo), Aleksej Savrašenko (CSKA Moskva).
Trainer: Sergej Babkov
Ukraine:
Oleksandar Rajevski (Nikolaev), Artem Butski (BC Kiev), Andrej Lebedev (BC Kiev), Volodimir Koval (Dnipro), Rotsilav Krivič (Sumihimprom Sumi), Igor Krivič (Sumihimprom Sumi), Viktor Kobzitsji (Budivelnik Kiev), Stanislav Medvedenko (Los Angeles Lakers), Volodimir Gurtovji (Azovmash), Stanislav Balašov (Politekhnik Kharkov), Serhij Liščuk (Khimik), Oleksej Pečerov (BC Kiev).
Trainer: Genadij Zaščuk
Litauen:
Vidas Ginevičius (Žalgiris Kaunas), Giedrus Gustas (Lokomotiv Rostov), Ramunas Šiškauskas (Benetton Treviso), Simas Jasaitis (Lietuvos Rytas), Mindaugas Lukauskis (Lietuvos Rytas), Simonas Serapinas (Žalgiris Kaunas), Mindaugas Žukauskas (Montepaschi Siena), Paulius Jankunas (Žalgiris Kaunas), Ksystof Lavrinovič (UNICS Kazan), Darjuš Lavrinovič (Žalgiris Kaunas), Robertas Javtokas (Lietuvos Rytas), Darius Silinskis (Žalgiris Kaunas).
Trainer: Antanas Sireika
Türkei:
Kerem Tunceri (Bešiktaš), Ender Arslan (Efes Pilsen), Cenk Akyol (Efes Pilsen), Ibrahim Kutluay (Ülker Istanbul), Serkan Erdogan (TAU Ceramica), Hidayet Turkoglu (Orlando Magic), Mirsad Turkcan (Ülker Istanbul), Kerem Gonlum (Efes Pilsen), Mehmet Okur (Utah Jazz), Ermal Kurtoglu (Efes Pilsen), Kaya Peker (Efes Pilsen), Fatih Solak (Galatasaray).
Trainer: Boško Tanjević
Kroatien:
Gordan Giriček (Utah Jazz), Zoran Planinić (New Jersey Nets), Marko Popović (Efes Pilsen), Roko-Leni Ukić (TAU Ceramica), Matej Mamić (Alba), Damir Rančić (Cibona Vip), Marko Tomas (Real Madrid), Andrija Žižić (Winterthur FCB), Dalibor Bagarić (Climamio Bologna), Mario Kasun (Orlando Magic), Nikola Prkačin (Efes Pilsen), Nikola Vujčić (Maccabi Tel Aviv).
Trainer: Neven Spahija.
Bulgarien:
Julian Radionov (Spartak Pleven), Jordan Bozov (CSKA Sofia), Filip Videnov (Tekelspor Istanbul), Todor Stojkov (Lukoil Akademic), Dimitar Anguelov (BC Kiev), Hrisimir Dimitrov (Spartak Pleven), Stefan Georgiev (CSKA Sofia), Dejan Ivanov (Avtodor Saratov), Kalojan Ivanov (Avtodor Saratov), Georgi Davidov (Lukoil Akademic), Tenčo Banev (MBC Odessa), Bojko Mladenov (Lukoil Akademic).
Trainer: Roman Barčovski
Frankreich:
Tony Parker (San Antonio Spurs), Frederic Fauthoux (Pau-Orthez), Antoine Rigaudeau (Pamesa Valencia), Boris Diaw (Phoenix Suns), Mickaël Pietrus (Golden State Warriors), Mamotou Diarra (Chalon-Sur-Saone), Mickaël Gelabale (Real Madrid), Sacha Giffa (Strasbourg), Florent Pietrus (Unicaja), Cyril Julian (Nancy), Frederic Weis (Lagun Aro Bilbao), Jerome Schmitt (JL Bourg).
Trainer: Claude Bergeaud
Griechenland:
Theodoros Papaloukas (CSKA Moskva), Dimitris Diamantidis (Panathinaikos), Nikos Zisis (Benetton Treviso), Vassilis Spanoulis (Panathinaikos), Nikos Hatzivrettas (Panathinaikos), Panagiotis Vassilopoulos (Olympiacos), Michalis Kakiouzis (Winterthur FCB), Antonis Fotsis (Dinamo Moskva), Demos Dikoudis (-), Kostas Tsartsaris (Panathinaikos), Lazaros Papadopoulos (Dinamo Moskva), Giannis Bouroussis (AEK Atena).
Trainer: Panagiotis Giannakis
Slowenien:
Boštjan Nachbar (New Orleans Hornets), Sani Bečirovič (Climamio Bologna), Nebojša Joksimovič (Hemofarm), Goran Jurak (Vertical Vision Cantu), Jaka Lakovič (Panathinaikos), Erazem Lorbek (Climamio Bologna), Marko Maravič (Ricoh Manresa), Marko Milič (Virtus Bologna), Primož Brezec (Charlotte Bobcats), Aleksandar Ćapin (Reggio Calabria), Radoslav Nesterovič (San Antonio Spurs) i Uroš Slokar (Benetton Treviso).
Trainer: Aleš Pipan
Bosnien-Herzegovina:
Damir Mršić (Fenerbahče), Saša Vasiljević (Hemofarm), Vedran Princ (Široki HT), Mujo Tuljković (Unia Tarnow), Henry Domercant (Efes Pilsen), Jasmin Hukić (Ural Great), Siniša Kovačević (Bosna ASA BHT), Mirza Teletović (Telindus Oostende), Kenan Bajramović (Azovmash), Samir Lerić (Polonia Varšava), Elvir Ovčina (RheinEnergie Köln), Aleksandar Radojević (Prokom Trefl Sopot).
Trainer: Mensur Bajramović
Serbien-Montenegro:
Dejan Bodiroga (Lottomatica Roma), Igor Rakočević (Real Madrid), Vlado Šćepanović (Panathinaikos), Marko Jarić (Minnesota Timberwolves), Vule Avdalović (Pamesa), Milan Gurović (Crvena zvezda), Željko Rebrača (Los Angeles Clippers), Vladimir Radmanović (Seattle Supersonics), Dejan Milojević (Partizan), Dejan Tomašević (Panathinaikos), Darko Miličić (Detroit Pistons), Nenad Krstić (New Jersey Nets).
Trainer: Željko Obradović
Spanien:
Jose Manuel Calderon (Toronto Raptors), Carlos Cabezas (Unicaja), Sergio Rodriguez (Adecco Estudiantes), Juan Carlos Navarro (Winterthur FCB), Sergi Vidal (TAU Ceramica), Rudy Fernandez (DKV Joventut), Carlos Jimenez (Adecco Estudiantes), Iker Iturbe (Adecco Estudiantes), Jorge Garbajosa (Unicaja), Fran Vazquez (Girona), Felipe Reyes (Real Madrid), Inaki de Miguel (Etosa Alicante).
Trainer: Mario Pesquera
Lettland:
Roberts Štelmahers (Lietuvos Ritas), Kristaps Valters (EWE Oldenburg), Aigars Vitols (-), Janis Blums (Ventspils), Sandis Valters (-), Armands Skele (Anwil Wloclawek), Kristaps Janicenoks (Capo D'Orlando), Ivars Timermanis (Ventspils), Uvis Helmanis (GHP Bamberg), Martins Skirmants (Ventspils), Kaspars Cipruss (Caja San Fernando), Raitis Grafs (Ventspils).
Trainer: Karlis Muiznieks
Israel:
Dror Hagag (AEK Atena), Yotam Halperin (Olimpija Ljubljana), Afik Nissim (Strasbourg), Meir Tapiro (Hapoel Jerusalem), Tal Burstein (Maccabi Tel Aviv), Chris Watson (Leuven), Gur Shelef (Antwerp Giants), Moshe Mizrahi (Azovmash), Sharon Shason (Maccabi Tel Aviv), Yaniv Green (Maccabi Tel Aviv), Ido Kozikaro (Hapoel Jerusalem), Erez Marckovich (Hapoel Jerusalem).
Trainer: Zvi Sherf