Euroleague Top 16 !!!

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

M

MagicoMilan

Guest
Girone D
Prima giornata (23-24 febbraio)
Maccabi Tel Aviv (Isr) TV 04!-Ulker Istanbul (Tur)
MONTEPASCHI SIENA-Cibona Zagabria (Cro)

Seconda giornata (2-3 marzo)
Ulker Istanbul (Tur)-Cibona Zagabria (Cro)
Maccabi Tel Aviv (Isr)-MONTEPASCHI SIENA

Terza giornata (9-10 marzo)
MONTEPASCHI SIENA-Ulker Istanbul (Tur)
Cibona Zagabria (Cro)-Maccabi Tel Aviv (Isr)

Quarta giornata (16-17 marzo)
Ulker Istanbul (Tur)-Maccabi Tel Aviv (Isr)
Cibona Zagabria-MONTEPASCHI SIENA

Quinta giornata (23-24 marzo)
Ulker Istanbul (Tur)-MONTEPASCHI SIENA
Maccabi Tel Aviv (Isr)-Cibona Zagabria

Sesta giornata (30-31 marzo)
Cibona Zagabria (Cro)-Ulker Istanbul (Tur)
MONTEPASCHI SIENA-Maccabi Tel Aviv (Isr)
Girone E
Prima giornata (23-24 febbraio)
Barcellona (Spa)-Cska Mosca (Rus)
Real Madrid (Spa)-SCAVOLINI PESARO

Seconda giornata (2-3 marzo)
Cska Mosca (Rus)-SCAVOLINI PESARO
Barcellona (Spa)-Real Madrid (Spa)

Terza giornata (9-10 marzo)
Real Madrid (Spa)-Cska Mosca (Rus)
SCAVOLINI PESARO-Barcellona (Spa)

Quarta giornata (16-17 marzo)
Cska Mosca (Rus)-Barcellona (Spa)
SCAVOLINI PESARO-Real Madrid (Spa)

Quinta giornata (23-24 marzo)
Cska Mosca (Rus)-Real Madrid (Spa)
Barcellona (Spa)-SCAVOLINI PESARO

Sesta giornata (30-31 marzo)
SCAVOLINI PESARO-Cska Mosca (Rus)
Real Madrid (Spa)-Barcellona (Spa)
Girone F
Prima giornata (23-24 febbraio)
Tau Vitoria (Spa)-CLIMAMIO BOLOGNA
Zalgiris Kaunas (Lit)-Panathinaikos Atene (Gre)

Seconda giornata (2-3 marzo)
CLIMAMIO BOLOGNA-Panathinaikos Atene (Gre)
Tau Vitoria (Spa)-Zalgiris Kaunas (Lit)

Terza giornata (9-10 marzo)
Zalgiris Kaunas (Lit)-CLIMAMIO BOLOGNA
Panathinaikos Atene (Gre)-Tau Vitoria (Spa)

Quarta giornata (16-17 marzo)
CLIMAMIO BOLOGNA-Tau Vitoria (Spa)
Panathinaikos Atene (Gre)-Zalgiris Kaunas (Lit)

Quinta giornata (23-24 marzo)
CLIMAMIO BOLOGNA-Zalgiris Kaunas (Lit)
Tau Vitoria (Spa)-Panathinaikos (Gre)

Sesta giornata (30-31 marzo)
Panathinaikos Atene-CLIMAMIO BOLOGNA
Zalgiris Kaunas (Lit)-Tau Vitoria (Spa)

Girone G
Prima giornata (23-24 febbraio)
Aek Atene (Gre)-BENETTON TREVISO
Efes Pilsen Istanbul (Tur)-Sopot (Pol)

Seconda giornata (2-3 marzo)
BENETTON TREVISO-Sopot (Pol)
Aek Atene (Gre)-Efes Pilsen Istanbul (Tur)

Terza giornata (9-10 marzo)
Efes Pilsen Istanbul (Tur)-BENETTON TREVISO
Sopot (Pol)-Aek Atene (Gre)

Quarta giornata (16-17 marzo)
BENETTON TREVISO-Aek Atene (Gre)
Sopot (Pol)-Efes Pilsen Istanbul (Tur)

Quinta giornata (23-24 marzo)
BENETTON TREVISO-Efes Pilsen Istanbul (Tur)
Aek Atene (Gre)-Sopot (Pol)

Sesta giornata (30-31 marzo)
Sopot (Pol)-BENETTON TREVISO
Efes Pilsen Istanbul (Tur)-Aek Atene (Gre)

DIE EURO SIEGER :

1958 Ask Riga (Unione Sovietica)
1959 Ask Riga (Unione Sovietica)
1960 Ask Riga (Unione Sovietica)
1961 Cska Mosca (Unione Sovietica)
1962 Dynamo Tbilisi (Unione Sovietica)
1963 Cska Mosca (Unione Sovietica)
1964 Real Madrid (Spagna)
1965 Real Madrid (Spagna)
1966 Simmenthal Milano (Italia)
1967 Real Madrid (Spagna)
1968 Real Madrid (Spagna)
1969 Cska Mosca (Unione Sovietica)
1970 Ignis Varese (Italia)
1971 Cska Mosca (Unione Sovietica)
1972 Ignis Varese (Italia)
1973 Ignis Varese (Italia)
1974 Real Madrid (Spagna)
1975 Ignis Varese (Italia)
1976 Mobilgirgi Varese (Italia)
1977 Maccabi Tel Aviv (Israele)
1978 Real Madrid (Spagna)
1979 Bosna Sarajevo (Jugoslavia)
1980 Real Madrid (Spagna)
1981 Maccabi Tel Aviv (Israele)
1982 Squibb Cantù (Italia)

1983 Ford Cantù (Italia)
1984 Bancoroma Roma (Italia)
1985 Cibona Zagabria (Jugoslavia)
1986 Cibona Zagabria (Jugoslavia)
1987 Tracer Milano (Italia)
1988 Tracer Milano (Italia)
1989 Jugoplastika Spalato (Jugoslavia)
1990 Jugoplastika Spalato (Jugoslavia)
1991 Pop 84 Spalato (Jugoslavia)
1992 Partizan Belgrado (Jugoslavia)
1993 Limoges (Francia)
1994 Juventud Badalona (Spagna)
1995 Real Madrid (Spagna)
1996 Panathinaikos Atene (Grecia)
1997 Olympiakos Atene (Grecia)
1998 Kinder Bologna (Italia)
1999 Zalgiris Kaunas (Lituania)
2000 Panathinaikos Atene (Grecia)
2001 Kinder Bologna (Italia) (Eurolega), Maccabi Tel Aviv (Isr) (Suproleague)
2002 Panathinaikos Atene (Grecia)
2003 Barcellona (Spagna)
2004 Maccabi Tel Aviv (Isr)
Los Geht`s ITALO BASKETBOYS!!! :spitze: :zwinker3:
 
Zuletzt bearbeitet:

Vatreni

Hrvatska u srcu!
MAGICOMILAN schrieb:
Cibona Zagabria (Cro)
:lachtot: Wußte ja gar nicht das Zagreb auf italienisch Zagabria heißt. Spalato (Split) war mir bekannt, aber das nicht. Aber auf jeden Fall mal gut dass es zur Euroleague (Basketball) mal nen Thread gibt. :spitze: Nochmal zur besseren Übersicht:


GROUP D
Maccabi Tel Aviv (TV)
Cibona Vip Zagreb
Ülker Istanbul
Montepaschi Siena

GROUP E
CSKA Moscow
Winterthur Barcelona
Real Madrid
Scavolini

GROUP F

Climamio Bologna
Panathinaikos
Zalgiris Kaunas
TAU Ceramica

GROUP G
Efes Pilsen
Benetton Treviso
AEK Athens
Prokom Trefl

die offizielle Website
 
Zuletzt bearbeitet:

Aimar

Frauensportbeauftragter
Vatreni schrieb:
Und ich hab mich schon gewundert warum ich auf der FIBA-Site nix darüber finde. Wer ist denn dann der Veranstalter? Es ist auf jeden Fall das, was die CL für den Fußball ist und nur das zählt. :mahnen:

Veranstalter ist die ULEB. Eine Organisation , die sich gegrünet hat , weil die vereine (vor allem die griechen,Italiener ) mit der Vermarktung durch die FIBA nicht einverstanden war

Man hat sich aber mit der FIBA geeinigt das es keine zwei Euroleague ab 2005/2006 mehr gibt.

Hier
 
MAGICOMILAN schrieb:
sorry hast recht habs verpennt zu schreiben worum es geht...
:zwinker3: :floet:


Brauchst Dich net entschuldigen....
Wer alleine schon beim Lesen der Vereinsnamen net weis um was es geht, den interessiert das Thema sowieso net...und er wird sich wohl auch in Zukunft net dafür interessieren...

Übrigens ist wohl die Gruppe mit Real, Barcelona, CSKA Moskau und Scavolini wohl die Hammergruppe....

Moskau war die einzigste Manschaft die Alle Vorrundenspiele gewonnen hat...und damit dürfte der 1. Platz wohl klar sein....
Um den 2. Platz...(die ersten beiden kommen weiter) werden sich dann die drei anderen "kloppen" müssen....wobei Scavolini vom spanischen "Derby" profitieren könnte...

...Saludos...
 
M

MagicoMilan

Guest
DisasterArea schrieb:
Brauchst Dich net entschuldigen....
Wer alleine schon beim Lesen der Vereinsnamen net weis um was es geht, den interessiert das Thema sowieso net...und er wird sich wohl auch in Zukunft net dafür interessieren...

Übrigens ist wohl die Gruppe mit Real, Barcelona, CSKA Moskau und Scavolini wohl die Hammergruppe....

Moskau war die einzigste Manschaft die Alle Vorrundenspiele gewonnen hat...und damit dürfte der 1. Platz wohl klar sein....
Um den 2. Platz...(die ersten beiden kommen weiter) werden sich dann die drei anderen "kloppen" müssen....wobei Scavolini vom spanischen "Derby" profitieren könnte...

...Saludos...
Da hast du recht das ist eine Hammer Gruppe finde ich auch das wird ein grosser fight für den 2ten platz....saluti :zwinker3:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
DisasterArea schrieb:
Brauchst Dich net entschuldigen....
Wer alleine schon beim Lesen der Vereinsnamen net weis um was es geht, den interessiert das Thema sowieso net...und er wird sich wohl auch in Zukunft net dafür interessieren...

Übrigens ist wohl die Gruppe mit Real, Barcelona, CSKA Moskau und Scavolini wohl die Hammergruppe....

Moskau war die einzigste Manschaft die Alle Vorrundenspiele gewonnen hat...und damit dürfte der 1. Platz wohl klar sein....
Um den 2. Platz...(die ersten beiden kommen weiter) werden sich dann die drei anderen "kloppen" müssen....wobei Scavolini vom spanischen "Derby" profitieren könnte...

...Saludos...
CSKA dürfte wohl durchmaschieren. Bei den anderen kann ich nur Real bewerten (weil sie mit Cibona in der Gruppe waren) und muss sagen: Mit so ner Leistung wie in der Gruppe wird hier Endstation sein und Barca wird den zweiten Platz machen, die waren ja auch in der Vorrunde schon gut unterwegs:

Group A W-L +/-
Climamio* 12-2 +96
Efes Pilsen* 12-2 +146
Cibona* 8-6 +47
Real Madrid* 7-7 +36
Prokom Trefl* 7-7 -47

Estudiantes 4-10 -35
Olympiacos 4-10 -127
Partizan 2-12 -116

Group B W-L +/-
Maccabi* 10-4 +135
Winterthur FCB* 9-5 +26
Zalgiris* 8-6 +5
AEK* 7-7 -4
Montepaschi* 7-7 +56
Scavolini* 7-7 -52

Olimpija 6-8 -18
ASVEL 2-12 -148

Group C W-L +/-
CSKA Moscow* 14-0 +117
Panathinaikos* 8-6 +65
Benetton* 8-6 +53
Ulker* 7-7 +43
TAU* 6-8 +3

Unicaja 6-8 +6
Skyliners 4-10 -141
Pau-Orthez 3-11 -146
 
Zuletzt bearbeitet:
Vatreni schrieb:
CSKA dürfte wohl durchmaschieren. Bei den anderen kann ich nur Real bewerten (weil sie mit Cibona in der Gruppe waren) und muss sagen: Mit so ner Leistung wie in der Gruppe wird hier Endstation sein und Barca wird den zweiten Platz machen, die waren ja auch in der Vorrunde schon gut unterwegs

Na ja....

Reals Saison ist bisher alles andere als schlecht. Man ist Tabellenführer in Spanien (gemeinasam mit Tau Cerámica Vitoria) und spielt eigentlich sehr gut.

Zwischen Barcelona und Real sehe ich momentan keine Unterschiede, und deswegen sehe ich ja die Situation das Scavolini davon profitieren kann. Die spanischen Teams nehmen sich gegenseitig 1 Sieg weg, und Scavolini muss halt gegen beide daheim gewinnen, und versuchen mindestens bei einem der Spanier zu punkten....und dann kommt es auf das Basket-average an....

In der Euro-league, war Real bisher recht unkonstant, vor allem weil bestimmte Leistungsträger bei manchen Spielen (verletzungs- oder schonungs-bedingt) paussiert haben. In den letzten Spielen dann, als man schon qualifiziert war, hat man diese Spiele einfach "weggeworfen".

Malijkovic hat aber schon verkündet, daß nach Jahren der Ebbe bei Reals BB-Abteilung, dieses Jahr ein Übergangsjahr ist und er selbst nicht daran glaubt mit dem Team die Euroleague gewinnen zu können. (REAList halt).

Ich jedenfalls sehe den Gruppensieger - wie Du - mit CSKA
Um Platz 2, werden sich die Anderen 3 streiten, wobei ich im Normalfall, momentan jedenfalls Real Madrid an dieser Position sehen würde (vor allem wegen der Leistungen in der Liga).

Aber egal wie, man wird's sehen...

...Saludos...
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
DisasterArea schrieb:
Ich jedenfalls sehe den Gruppensieger - wie Du - mit CSKA
Um Platz 2, werden sich die Anderen 3 streiten, wobei ich im Normalfall, momentan jedenfalls Real Madrid an dieser Position sehen würde (vor allem wegen der Leistungen in der Liga).

Aber egal wie, man wird's sehen...

...Saludos...
Tja, da ich die spanische Liga nicht verfolgt hab, hab ich meine Schlüsse natürlich aufgrund der Euroleague-Leistungen gezogen und da war Real halt nicht überzeugend, deshalb hab ich auch Barca zum Favoriten gekürt. Ob sich Real im Laufe des Wettbewerbs steigert werden wir sehen. Wenn ja, dann wird es ein spannender Kampf um Platz 2. Wenn nicht dann :hand:
 

gary

Bekanntes Mitglied
Gruppenfavorit ist CSKA nach der Rekord-Vorrunde sicherlich schon.

Wobei die 14 Siege auch ein wenig täuschen.

7 der 14 Spiele hat CSKA mit 5 oder weniger Punkten Differenz gewonnen und nur 4 Spiele mit mehr als 10 Punkten Differenz. Der höchste Sieg (103:88 in Frankfurt) wurde auch erst in den letzten Minuten sichergestellt.

Unschlagbar ist CSKA also sicher nicht, ich rechne mit einer engen Gruppe.
 
garylineker schrieb:
Gruppenfavorit ist CSKA nach der Rekord-Vorrunde sicherlich schon.

Wobei die 14 Siege auch ein wenig täuschen.

7 der 14 Spiele hat CSKA mit 5 oder weniger Punkten Differenz gewonnen und nur 4 Spiele mit mehr als 10 Punkten Differenz. Der höchste Sieg (103:88 in Frankfurt) wurde auch erst in den letzten Minuten sichergestellt.

Unschlagbar ist CSKA also sicher nicht, ich rechne mit einer engen Gruppe.


5 Punkte Differenz am Ende sind schon ne Menge...und als knappe Siege kann man eigentlich nur jene bezeichnen, bei denen es am Ende Differenzen in "Wurfnähe" gibt...sprich 3, 2 oder 1 Punkt.

Wenn ich 1 Minute vor Schluss mit 8 Punkten führe, versuche ich einen Dreier zu vermeiden...und möglichst viel Zeit vergehen zu lassen....dann meinen nächsten Angriff bis ans Zeitlimit auszuspielen (und den besten Freiwurf-werfer mit den meisten Ballkontakten dabei) und damit hat sich's...

CSKA hat alle Spiele gewonnen...und wohl dem Spiel entsprechend nur das gebracht was man nötig hatte.

Natürlich kann CSKA in Probleme geraten wenn sie 1 oder 2 Spiele verlieren...doch sehe ich dies anhand der souveränen Leistungen als eher unwahrscheinlich...

Aber...man hat schon seltsamere Dinge gesehen....

...Saludos...
 
Vatreni schrieb:
Tja, da ich die spanische Liga nicht verfolgt hab, hab ich meine Schlüsse natürlich aufgrund der Euroleague-Leistungen gezogen und da war Real halt nicht überzeugend, deshalb hab ich auch Barca zum Favoriten gekürt. Ob sich Real im Laufe des Wettbewerbs steigert werden wir sehen. Wenn ja, dann wird es ein spannender Kampf um Platz 2. Wenn nicht dann :hand:


Na...dann haue ich Dir hier mal die aktuelle Tabelle rein.

Real und TAU, vor Etosa Alicante (dem Überraschungsteam in dieser Saison) und dann Barcelona.

(Die Zahlen: Siege - Niederlagen)

1 Real Madrid 17 4
2 Tau 17 4
3 Etosa Alicante 16 5
4 Barcelona 15 6
5 Unicaja 13 8
6 Gran Canaria 13 8
7 Pamesa 13 8
8 Adecco Estu. 12 9
9 DKV Joventut 11 10
10 Caja San Fernando 10 11
11 Leche Río Breogán 8 13
12 Casademont 8 13
13 Ricoh Manresa 7 14
14 Lagun Aro Bilbao 7 14
15 Granada 7 14
16 Fórum 6 15
17 Unelco Tenerife 5 16
18 Plus Pujol Lleida 4 17


Saludos...
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
DisasterArea schrieb:
Aber...man hat schon seltsamere Dinge gesehen....

...Saludos...
z.B. Das Griechenland Europameister wurde :zwinker3:

DisasterArea schrieb:
Na...dann haue ich Dir hier mal die aktuelle Tabelle rein.

Real und TAU, vor Etosa Alicante (dem Überraschungsteam in dieser Saison) und dann Barcelona.

(Die Zahlen: Siege - Niederlagen)

1 Real Madrid 17 4
2 Tau 17 4
3 Etosa Alicante 16 5
4 Barcelona 15 6
5 Unicaja 13 8
6 Gran Canaria 13 8
7 Pamesa 13 8
8 Adecco Estu. 12 9
9 DKV Joventut 11 10
10 Caja San Fernando 10 11
11 Leche Río Breogán 8 13
12 Casademont 8 13
13 Ricoh Manresa 7 14
14 Lagun Aro Bilbao 7 14
15 Granada 7 14
16 Fórum 6 15
17 Unelco Tenerife 5 16
18 Plus Pujol Lleida 4 17
Danke, ich hätts dir auch so geglaubt :bussi:
 
M

MagicoMilan

Guest
BASKETBALL EUROLEAGUE 1.spieltag!!!

Prima giornata (23-24 febbraio)
Maccabi Tel Aviv (Isr)-Ulker Istanbul (Tur) 90-59 (Jasikevicius 21, Baston 17, Burstein 15; Erdogan 14)
MONTEPASCHI SIENA-Cibona Zagabria (Cro) 90-62 (Chiacig 19, Stefanov 17; Popovic 18)
Classifica: Maccabi, MONTEPASCHI 2; Ulker, Cibona 0
Prima giornata (23-24 febbraio)
Barcellona (Spa)-Cska Mosca (Rus) 70-91 (Ilievski 21; Andersen 27)
Real Madrid (Spa)-SCAVOLINI PESARO 75-71 (Reyes 13; smith 25)
Classifica: Cska, real 2; Barcellona, SCAVOLINI 0.
Prima giornata (23-24 febbraio)
Tau Vitoria (Spa)-CLIMAMIO BOLOGNA 94-84 (Macijauskas 26; Basile 28, Vujanic 23, Douglas 16)
Zalgiris Kaunas (Lit)-Panathinaikos Atene (Gre) 73-84 (Timinskas 17; batiste 16, Kutluay 16, Lakovic 15)
Classifica: Tau, Panathinaikos 2; CLIMAMIO, Zalgiris 0.
Prima giornata (23-24 febbraio)
Aek Atene (Gre)-BENETTON TREVISO 83-75 (Zisis, Chatzis, Bailey 17; Bulleri, Bluthenthal 13)
Efes Pilsen Istanbul (Tur)-Sopot (Pol) 86-62 (Prkacin, Domercant 17; Jagodnik 21)
Classifica: Aek, Efes Pilsen 2; BENETTON, Sopot 0.

SALVE MM* :zwinker3: :spitze:
 
Basketball Euroleague Top 16

Ergebnisse 1. Spieltag (23./24. Februar)

Gruppe D
Maccabi-Ulker 90:59
Montepaschi-Cibona 90:62

Gruppe E
W. Barcelona-CSKA 70:91
Real Madrid-Scavolini 75:71

Gruppe F
TAU-Climamio 94:84
Zalguiris-Panathinaikos 73:84

Gruppe G
AEK-Benetton 83:75
Efes Pilsen-Prokom 86:62

Tabelle macht nach dem 1. Spieltag wenig Sinn.

Saludos...
 
Oben