• WICHTIG! BITTE! Liebe Lageristi, wir haben ein neues Musik Forum🎵 🎧! Leider ist mir, beim Verschieben der Band-Duelle-Threads ein Fehler unterlaufen. Deshalb bitte ich Euch ALLE, noch einmal an den Umfragen in den entsprechenden Threads teilzunehmen und abzustimmen. DANKE!

Olympia 2021 - Tag 9 (01.08.)

Gewinnt Florian Wellbrock heute eine Medaille

  • Ja, erstes Gold seit Britta Steffen

    Stimmen: 4 66,7%
  • Ja, Silber

    Stimmen: 1 16,7%
  • Ja, Bronze

    Stimmen: 1 16,7%
  • Leider nein

    Stimmen: 0 0,0%

  • Umfrageteilnehmer
    6
  • Umfrage geschlossen .

Mecki83

Moderator
Teammitglied
Tag 9 : 25 Medaillenentscheidungen

00.30 Uhr: Golf (M)
mit Maximilian Kieffer und Christopher Long
03.10 Uhr: BMX, Freestyle (F)
mit Lara Lessmann
03.30 Uhr: Schwimmen, 50 m Freistil (M)
keine dt. Teilnehmer
03.35 Uhr: Leichtathletik, Kugelstoßen (F)
mit
Sara Gambetta, Katharina Maisch und Christina Schwanitz
03.37 Uhr: Schwimmen, 50 m Freistil (F)
keine dt. Teilnehmer
03.44 Uhr: Schwimmen, 1500 m Freistil (M)
mit Lukas Märtens und Florian Wellbrock
04.15 Uhr: Schwimmen, 4x100m Lagen (F)
mit deutscher Staffel
04.20 Uhr: BMX, Freestyle (M)
keine dt. Teilnehmer
04.36 Uhr: Schwimmen, 4x100m Lagen (F)
mit deutscher Staffel
05.00 Uhr: Tennis, Doppel (F)
mit Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund
05.00 Uhr: Tennis, Einzel (M)
mit Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer und Philipp Kohlschreiber
05.00 Uhr: Tennis, Mixed
mit voraussichtlich 1-2 deutsche Mixed Duos
07.30 Uhr: Segeln, Laser (M)
mit Philipp Buhl
08.00 Uhr: Wasserspringen, 3m (F)
mit Tina Punzel
08.30 Uhr: Segeln, Laser Radial (F)
mit Svenja Weger
10.00 Uhr: Turnen, Boden (M)
keine dt. Teilnehmer
10.55 Uhr: Turnen, Sprung (F)
keine dt. Teilnehmer
11.44 Uhr: Turnen, Seitpferd (M)
keine dt. Teilnehmer
12.10 Uhr: Leichtathletik, Hochsprung (M)
mit Mateusz Przybylko
12.27 Uhr: Turnen, Stufenbarren (F)
mit Elisabeth Seitz
12.50 Uhr: Gewichtheben, bis 76kg (F)
keine dt. Teilnehmer
12.50 Uhr: Fechten, Florett Team (M)
mit
deutschem Team
13.20 Uhr: Leichtathletik, Dreisprung (F)
mit Neele Eckhardt-Noack und Kristin Gierisch
13.30 Uhr: Badminton, Einzel (F)
mit Yvonne Li
14.50 Uhr: Leichtathletik, 100m (M)
keine dt. Teilnehmer

Weitere Informationen:
oder
 

Mecki83

Moderator
Teammitglied
Aus deutscher Sicht interessante Vorrunden/Vorkämpfe:

02.30 Uhr: Hockey (M) - Viertelfinale
-> Deutschland - Argentinien
10.00 Uhr: Beachvolleyball (F) - Achtelfinale
-> Ludwig/Kozuch - Agatha/Duda
12.30 Uhr: Handball (M)
-> Deutschland - Brasilien

Hier noch die sonstigen Anfangszeiten für die deutschen Athleten:

01.24 Uhr: Reiten, Vielseitigkeit, Julia Krajewski, Gelände
01.30 Uhr: Schießen, Schnellfeuerpistole (M), Christian Reitz und Oliver Geis, Stage 1 Qualifikation
02.00 Uhr: Fechten, Florett Mannschaft (M), Deutschland-Canada, Achtelfinale
02.36 Uhr: Reiten, Vielseitigkeit, Sandra Auffarth, Gelände
02.40 Uhr: Leichtathletik, 3000m Hindernis (F), Lea Meyer, Vorlauf
02.50 Uhr: Leichtathletik, Weitsprung (F), Malaika Mihambo und Maryse Luzolo, Qualifikation
02.55 Uhr: Leichtathletik, 3000m Hindernis (F), Gesa Krause, Vorlauf
03.10 Uhr: Leichtathletik, 3000m Hindernis (F), Elena Burkard, Vorlauf
03.40 Uhr: Leichtathletik, Hammerwerfen (F), Samantha Borutta, Qualifikation
03.45 Uhr: Reiten, Vielseitigkeit, Michael Jung, Gelände
03.45 Uhr: Fechten, Florett Mannschaft (M), Viertelfinale (wenn Sieg im Achtelfinale)
04.07 Uhr: Ringen, GR < 60kg (M), Etienne Kinsinger, Achtelfinale
04.07 Uhr: Ringen, GR < 130kg (M), Eduard Popp, Achtelfinale
04.17 Uhr: Leichtathletik, 400m (M), Marvin Schlegel, Vorlauf
04.49 Uhr: Ringen, FS < 76kg (F), Aline Rotter-Focken, Achtelfinale
04.56 Uhr: Ringen, GR < 60kg (M), Etienne Kinsinger, Viertelfinale (wenn Sieg im Achtelfinale) -> Halbfinale 11.15 Uhr
04.56 Uhr: Ringen, GR < 130kg (M), Eduard Popp, Viertelfinale (wenn Sieg im Achtelfinale) -> Halbfinale 11.29 Uhr
05.05 Uhr: Segel, Nacra17 (Mixed), Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer, Rennen 10-12
05.05 Uhr: Segeln, 470er (F), Luise Wanser/Anastasiya Winkel, Rennen 7+8
05.17 Uhr: Ringen, FS < 76kg (F), Aline Rotter-Focken, Viertelfinale (wenn Sieg im Achtelfinale) -> Halbfinale 11.50 Uhr
06.40 Uhr: Fechten, Florett Mannschaft (M), Halbfinale (wenn Sieg im Achtelfinale+Viertelfinale)
07.30 Uhr: Tischtennis, Mannschaft (F), Deutschland-Australien, Achtelfinale
12.30 Uhr: Tischtennis, Mannschaft (M), Deutschland-Portugal, Achtelfinale
14.05 Uhr: Leichtathletik, 400m Hürden (M), Joshua Abuaku, Halbfinale
14.15 Uhr: Leichtathletik, 400m Hürden (M), Luke Campbell, Halbfinale
14.25 Uhr: Leichtathletik, 400m Hürden (M), Constantin Preis, Halbfinale
 
Zuletzt bearbeitet:

Madame Quiquampoix

Weltherrschaft incoming
Heute wird eh der absolute Hammertag mit so vielen wichtigen Spielen für unsere dt. Teams. Da gibt es keine Minute zum schlafen.

Ich erwarte euch alle pünktlich um 1.30 für Vorgespräche.
 

Icke

Exil-Berliner
Durchmachen oder vorher schlafen und um 2 Uhr zum Handball aufstehen? Bis Gesa kommt wäre ich dann zumindest auch richtig wach... :gruebel:
 

BigM

misogyner Schlechtmensch
Okay, 3:30 Uhr ist heute bisschen suboptimal zum aufbleiben. Da werde ich mir lieber den Wecker stellen.
 
Oben