Qualifikation für Basketball-EM 2005

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Heute beginnt die Qualifikation für die Basketball-EM 2005 in Serbien/Montenegro. Die ersten beiden jeder Gruppe sind direkt für die EM qualifiziert, die restlichen neun Mannschaften werden auf drei Gruppen verteilt deren Gruppensieger den letzten freien Platz ausspielen. Bereits qualifiziert sind: Serbien/Montenegro, Litauen, Spanien, Italien und Griechenland.

Gruppe A
1. Schweden
2. Kroatien
3. Russland

08.09.2004 17:45 Kroatien - Russland
11.09.2004 19:00 Russland - Schweden


Gruppe B
1. Bulgarien
2. Lettland
3. Israel
4. Portugal

08.09.2004 18:00 Lettland - Israel
08.09.2004 20:30 Bulgarien - Portugal
11.09.2004 17:00 Portugal - Lettland
11.09.2004 20:00 Israel - Bulgarien


Gruppe C
1. Ungarn
2. Ukraine
3. Deutschland
4. Belgien

08.09.2004 17:00 Ungarn - Belgien
08.09.2004 19:00 Ukraine - Deutschland
11.09.2004 19:00 Deutschland - Ungarn
11.09.2004 20:15 Belgien - Ukraine


Gruppe D
1. Tschechien
2. Slowenien
3. Frankreich
4. Polen

08.09.2004 18:30 Slowenien - Frankreich
08.09.2004 19:00 Tschechien - Polen
11.09.2004 13:30 Polen - Slowenien
11.09.2004 18:15 Frankreich - Tschechien


Gruppe E
1. Estland
2. Bosnien und Hercegovina
3. Türkei
4. Niederlande

08.09.2004 17:00 Bosnien und Hercegovina - Türkei
08.09.2004 18:00 Estland - Niederlande
11.09.2004 19:30 Türkei - Estland
11.09.2004 19:30 Niederlande - Bosnien und Hercegovina
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
Dazu der TV Tip:

DSF

Mittwoch, 8. September, 17.55 Uhr LIVE
Ukraine - Deutschland

Samstag, 11. September, 18.50 Uhr LIVE
Deutschland - Ungarn (in Braunschweig)

Mittwoch, 15. September, 19.05 Uhr LIVE
Deutschland - Belgien (in Dortmund)

Samstag, 18. September, 15.15 Uhr LIVE
Deutschland - Ukraine (in Nürnberg)

Mittwoch, 22. September, 19.55 Uhr LIVE
Ungarn - Deutschland
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Das nenn ich mal ne schnelle Reaktion. Du hast doch nur darauf gewartet dass jemand ein neues Thema anschneidet oder? :fress:
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
Ne, ich wollte nur gerade das gleiche Thema anschneiden. Von daher hatte ich die TV Übertragungen gerade parat :floet:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
GROUP A
Croatia 86 63 Russia

Team P W/L F/A Pts
1. Croatia 1 1/0 86/63 2
2. Russia 1 0/1 63/86 1
3. Sweden 0 0/0 0/0 0

GROUP B
Latvia 80 57 Israel
Bulgaria 89 87 Portugal

Team P W/L F/A Pts
1. Latvia 1 1/0 80/57 2
2. Bulgaria 1 1/0 89/87 2
3. Portugal 1 0/1 87/89 1
4. Israel 1 0/1 57/80 1

GROUP C
Hungary 96 70 Belgium
Ukraine 61 81 Germany

Team P W/L F/A Pts
1. Hungary 1 1/0 96/70 2
2. Germany 1 1/0 81/61 2
3. Ukraine 1 0/1 61/81 1
4. Belgium 1 0/1 70/96 1

GROUP D
Slovenia 77 61 France
Czech Republic 82 57 Poland

1. Czech Republic 1 1/0 82/57 2
2. Slovenia 1 1/0 77/61 2
3. France 1 0/1 61/77 1
4. Poland 1 0/1 57/82 1

GROUP E
Bosnia & Herzeg. 65 75 Turkey
Estonia 91 88 Netherlands

1. Turkey 1 1/0 75/65 2
2. Estonia 1 1/0 91/88 2
3. Netherlands 1 0/1 88/91 1
4. Bosnia & Herzegovina 1 0/1 65/75 1

Was ich nicht versteh ist dass der Unterlegene auch eine Punkt bekommt :gruebel: Damit es spannender bleibt oder wieso?
 

derMoralapostel

Bekanntes Mitglied
mit Hängen und Würgen (bzw. Nowitzki und Okulaja :zwinker3: ) gewinnt Deutschland mit 82-72 gegen Ungarn.

Vatreni schrieb:
Was ich nicht versteh ist dass der Unterlegene auch eine Punkt bekommt :gruebel: Damit es spannender bleibt oder wieso?

ist natürlich eine gute Frage, aber da es keine Unentschieden gibt, könnte man auch für einen Sieg 5 Punkte geben, würde sich nichts an der Reihenfolge ändern, insofern ists egal ob man nur Siege zählt oder Punkte verteilt.
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Nachdem ich's verpennt hab die letzten Ergebnisse zu posten, hier nochmal alle bisherigen Resultate sowie die besten Schützen, Rebounder und Passgeber der einzelnen Spiele:

1. Spieltag

GROUP A

Croatia 86 63 Russia
A. Zizic (20) Points V. Karasev (16)
N. Vujcic (10) Rebounds S. Panov (8)
N. Vujcic (3) Assists Z. Pashutin (2)


GROUP B

Latvia 80 57 Israel
M. Skirmants (12) Points Y. Green (14)
U. Helmanis (9) Rebounds Y. Green (10)
R. Stelmahers (5) Assists Y. Halperin (4)

Bulgaria 89 87 Portugal
T. Stoykov (25) Points P. Gouveia Simão (19)
T. Banev (10) Rebounds F. Jordão (9)
H. Dimitrov (2) Assists J. Pais Costa (5)


GROUP C

Hungary 96 70 Belgium
I. Németh (18) Points C. Beghin (16)
L. Czigler (7) Rebounds T. Van Den Spiegel (6)
I. Németh (6) Assists J. Stas (3)

Ukraine 61 81 Germany
A. Drozdov (19) Points D. Nowitzki (29)
S. Lishchuk (6) Rebounds D. Nowitzki (10)
M. Khryapa (3) Assists D. Wucherer (5)


GROUP D

Slovenia 77 61 France
B. Udrih (18) Points C. Marquis (17)
M. Tusek (11) Rebounds F. Pietrus (5)
R. Nesterovic (4) Assists M. Diarra (6)

Czech Republic 82 57 Poland
L. Sokolovsky (22) Points F. Dylewicz (16)
O. Starosta (7) Rebounds F. Dylewicz (6)
P. Czudek (7) Assists E. Elliot (2)


GROUP E

Bosnia & Herzeg. 65 75 Turkey
D. Mrsic (18) Points M. Okur (20)
J. Hukic (4) Rebounds F. Solak (6)
S. Kovacevic (3) Assists E. Arslan (4)

Estonia 91 88 Netherlands
M. Müürsepp (22) Points K. Akerboom (24)
T. Tein (8) Rebounds F. Elson (9)
V. Kriisa (5) Assists S. Van der Holst (4)


2. Spieltag

GROUP A

Russia 97 64 Sweden
A. Kirilenko (24) Points F. Jönzen (15)
F. Likholitov (9) Rebounds J. Pettersson (9)
V. Karasev (6) Assists M. Levin (4)



GROUP B

Portugal 76 81 Latvia
P. Gouveia Simão (16) Points R. Stelmahers (25)
P. Da Costa Cunha (8) Rebounds U. Helmanis (5)
J. Pais Costa (7) Assists R. Stelmahers (6)

Israel 84 64 Bulgaria
S. Shason (19) Points D. Angelov (13)
Y. Green (12) Rebounds D. Angelov (8)
M. Tapiro (4) Assists D. Angelov (3)



GROUP C

Germany 82 72 Hungary
D. Nowitzki (32) Points L. Kálmán (14)
D. Nowitzki (10) Rebounds I. Németh (5)
D. Wucherer (3) Assists B. Simon (4)

Belgium 81 85 Ukraine
J. Stas (23) Points S. Lishchuk (20)
A. Hervelle (10) Rebounds S. Balashov (8)
R. Moors (5) Assists A. Drozdov (4)



GROUP D

Poland 71 80 Slovenia
A. Pluta (15) Points M. Tusek (23)
K. Roszyk (5) Rebounds R. Nesterovic (9)
F. Dylewicz (2) Assists B. Udrih (4)

France 89 56 Czech Republic
S. Giffa (16) Points O. Starosta (15)
F. Pietrus (10) Rebounds O. Starosta (7)
F. Fauthoux (5) Assists J. Pavlík (3)



GROUP E

Turkey 85 57 Estonia
H. Türkoglu (19) Points M. Müürsepp (13)
K. Gönlüm (9) Rebounds A. Ärmpalu (8)
K. Tunçeri (5) Assists G. Kullamäe (4)

Netherlands 77 82 Bosnia & Herzeg.
F. Elson (18) Points D. Mrsic (23)
F. Elson (12) Rebounds E. Ovcina (7)
V. Krieger (6) Assists S. Kovacevic (6)


3. Spieltag

GROUP A

Sweden 69 86 Croatia
F. Jönzen (16) Points M. Popovic (17)
F. Jönzen (7) Rebounds N. Vujcic (14)
H. Larsson (6) Assists M. Popovic (6)


GROUP B

Israel 96 101 Portugal
L. Lubin (22) Points P. Gouveia Simão (25)
Y. Green (8) Rebounds F. Jordão (9)
M. Tapiro (7) Assists J. Pais Costa (5)

Bulgaria 96 85 Latvia
Y. Bozov (22) Points A. Skele (20)
S. Georgiev (11) Rebounds A. Skele (9)
T. Stoykov (6) Assists A. Skele (4)



GROUP C

Hungary 90 67 Ukraine
Z. Bencze (20) Points S. Lishchuk (16)
L. Czigler (8) Rebounds S. Lishchuk (5)
B. Simon (4) Assists A. Drozdov (2)

Germany 81 61 Belgium
A. Okulaja (22) Points P. Mutombo (13)
A. Okulaja (10) Rebounds A. Hervelle (10)
S. Hamann (4) Assists R. Moors (3)



GROUP D

Czech Republic 70 71 Slovenia
P. Czudek (12) Points M. Tusek (19)
O. Starosta (11) Rebounds R. Nesterovic (8)
J. Cernosek (4) Assists B. Udrih (5)

France 85 65 Poland
B. Diaw (16) Points F. Dylewicz (14)
F. Pietrus (8) Rebounds E. Elliot (6)
A. Digbeu (4) Assists E. Elliot (5)



GROUP E

Estonia 61 70 Bosnia & Herzeg.
M. Müürsepp (20) Points J. Hukic (18)
M. Müürsepp (7) Rebounds J. Hukic (10)
G. Kullamäe (4) Assists D. Mrsic (2)

Turkey 83 59 Netherlands
H. Türkoglu (21) Points K. Akerboom (13)
M. Okur (8) Rebounds P. van Paassen (8)
M. Okur (5) Assists V. Krieger (4)


Tabelle

GROUP A
Team P W/L F/A Pts
1. Croatia 2 2/0 172/132 4
2. Russia 2 1/1 160/150 3
3. Sweden 2 0/2 133/183 2


GROUP B
Team P W/L F/A Pts
1. Latvia 3 2/1 246/229 5
2. Bulgaria 3 2/1 249/256 5
3. Portugal 3 1/2 264/266 4
4. Israel 3 1/2 237/245 4


GROUP C
Team P W/L F/A Pts
1. Germany 3 3/0 244/194 6
2. Hungary 3 2/1 258/219 5
3. Ukraine 3 1/2 213/252 4
4. Belgium 3 0/3 212/262 3


GROUP D
Team P W/L F/A Pts
1. Slovenia 3 3/0 228/202 6
2. France 3 2/1 235/198 5
3. Czech Republic 3 1/2 208/217 4
4. Poland 3 0/3 193/247 3


GROUP E
Team P W/L F/A Pts
1. Turkey 3 3/0 243/181 6
2. Bosnia & Herzegovina 3 2/1 217/213 5
3. Estonia 3 1/2 209/243 4
4. Netherlands 3 0/3 224/256 3
 
Zuletzt bearbeitet:

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Am Samstag wurde wieder gespielt und Deutschland hat es zur EM geschafft. Theoretisch ist es wohl noch möglich dass man sie verdrängt, aber das ist sehr weit hergeholt.

GROUP A

Russia 75 65 Croatia
A. Kirilenko (14) Points M. Popovic (16)
M. Mikhaylov (10) Rebounds A. Zizic (6)
V. Karasev (5) Assists R. Ukic (5)

Team P W/L F/A Pts
1. Croatia 3 2/1 237/207 5
2. Russia 3 2/1 235/215 5
3. Sweden 2 0/2 133/183 2


GROUP B

Portugal 72 87 Bulgaria
F. Jordão (16) Points T. Stoykov (24)
F. Jordão (8) Rebounds T. Stoykov (6)
J. Pais Costa (11) Assists H. Dimitrov (9)

Israel 79 77 Latvia
M. Tapiro (24) Points R. Stelmahers (22)
M. Tapiro (6) Rebounds R. Grafs (7)
M. Tapiro (4) Assists S. Buskevics (4)

Team P W/L F/A Pts
1. Bulgaria 4 3/1 336/328 7
2. Latvia 4 2/2 323/308 6
3. Israel 4 2/2 316/322 6
4. Portugal 4 1/3 336/353 5


GROUP C

Germany 95 69 Ukraine
A. Okulaja (21) Points S. Lishchuk (14)
S. Arigbabu (10) Rebounds V. Kobzystyy (7)
A. Okulaja (3) Assists A. Lebedyev (4)

Belgium 101 97 Hungary
R. Moors (24) Points I. Németh (28)
A. Hervelle (16) Rebounds L. Czigler (14)
R. Moors (6) Assists L. Kálmán (4)

Team P W/L F/A Pts
1. Germany 4 4/0 339/263 8
2. Hungary 4 2/2 355/320 6
3. Belgium 4 1/3 313/359 5
4. Ukraine 4 1/3 282/347 5


GROUP D

Poland 86 78 Czech Republic
K. Korytek (20) Points R. Necas (20)
M. Lampe (7) Rebounds R. Necas (7)
E. Elliot (5) Assists P. Benes (5)

France 85 69 Slovenia
B. Diaw (26) Points S. Becirovic (23)
B. Diaw (9) Rebounds I. Jurkovic (11)
J. Gomis (5) Assists I. Jurkovic (2)

Team P W/L F/A Pts
1. France 4 3/1 320/267 7
2. Slovenia 4 3/1 297/287 7
3. Czech Republic 4 1/3 286/303 5
4. Poland 4 1/3 279/325 5


GROUP E

Netherlands 76 72 Estonia
P. van Paassen (16) Points T. Tein (21)
M. Nahar (8) Rebounds A. Ärmpalu (5)
V. Krieger (6) Assists G. Kullamäe (4)

Turkey 77 59 Bosnia & Herzeg.
H. Türkoglu (18) Points B. Krasic (12)
H. Türkoglu (8) Rebounds A. Radojevic (10)
K. Tunçeri (4) Assists T. Castle (4)

Team P W/L F/A Pts
1. Turkey 4 4/0 320/240 8
2. Bosnia & Herzegovina 4 2/2 276/290 6
3. Netherlands 4 1/3 300/328 5
4. Estonia 4 1/3 281/319 5


Beste Schützen:
Points Per Game
Name Team Played Points Avg
1. Nowitzki, D. GER 4 91 22.8
2. Okulaja, A. GER 4 77 19.3
3. Kirilenko, A. RUS 2 38 19.0
4. Gouveia Simão, P. POR 4 75 18.8
5. Stoykov, T. BUL 4 75 18.8
6. Türkoglu, H. TUR 4 72 18.0
7. Müürsepp, M. EST 4 69 17.3
8. Akerboom, K. NED 4 68 17.0
9. Elson , F. NED 2 34 17.0
10. Tapiro, M. ISR 4 65 16.3
11. Hukic, J. BIH 4 64 16.0
12. Stelmahers, R. LAT 4 64 16.0
13. Popovic, M. CRO 3 48 16.0
14. Tusek, M. SLO 4 63 15.8
15. Jordão, F. POR 4 62 15.5
16. Németh, I. HUN 4 62 15.5
17. Jönzen, F. SWE 2 31 15.5
18. Diaw, B. FRA 4 57 14.3
19. Green, Y. ISR 4 57 14.3
20. Lishchuk, S. UKR 4 57 14.3
21. Okur, M. TUR 4 55 13.8
22. Nesterovic, R. SLO 3 41 13.7
23. Zizic, A. CRO 3 41 13.7
24. Moors, R. BEL 4 54 13.5
25. Mrsic, D. BIH 4 53 13.3


Beste Teams:
Points Per Game
Name G Points Avg
1. Hungary 4 355 88.8
2. Germany 4 339 84.8
3. Bulgaria 4 336 84.0
4. Portugal 4 336 84.0
5. Latvia 4 323 80.8
6. France 4 320 80.0
7. Turkey 4 320 80.0
8. Israel 4 316 79.0
9. Croatia 3 237 79.0
10. Russia 3 235 78.3
11. Belgium 4 313 78.3
12. Netherlands 4 300 75.0
13. Slovenia 4 297 74.3
14. Czech Republic 4 286 71.5
15. Ukraine 4 282 70.5
16. Estonia 4 281 70.3
17. Poland 4 279 69.8
18. Bosnia & Herzeg. 4 276 69.0
19. Sweden 2 133 66.5
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Irgendwie interessiert sich hier keiner für Basketball :frown: Und das obwohl die deutsche Mannschaft so erfolgreich ist wie lange nicht mehr. Ich hör aber trotzdem nicht auf mit meiner Berichterstattung :stampf: Gestern haben sie sich gegen Ungarn den Gruppensieg gesichert mit dem 5. Sieg im 5. Spiel. Nowitzki wird in der restlichen Qualifikation übrigens nicht mehr mitwirken, er wird sich ab jetzt auf die NBA-Saison konzentrieren. Hier die gestrigen Ergebnisse:

GROUP A
Sweden 81 92 Russia
H. Larsson (17) Points A. Petrenko (21)
O. Nnamaka (11) Rebounds S. Panov (11)
H. Larsson (3) Assists V. Karasev (7)

Team P W/L F/A Pts
1. Russia 4 3/1 327/296 7
2. Croatia 3 2/1 237/207 5
3. Sweden 3 0/3 214/275 3

GROUP B
Bulgaria 72 65 Israel
T. Stoykov (21) Points M. Tapiro (19)
T. Stoykov (11) Rebounds Y. Green (9)
T. Stoykov (5) Assists M. Tapiro (8)

Latvia 92 64 Portugal
A. Vitols (14) Points J. Gomes C. da Costa Santos (18)
R. Grafs (9) Rebounds F. Jordão (7)
R. Stelmahers (4) Assists N. Reis Veiga Perdigão (4)

Team P W/L F/A Pts
1. Bulgaria 5 4/1 408/393 9
2. Latvia 5 3/2 415/372 8
3. Israel 5 2/3 381/394 7
4. Portugal 5 1/4 400/445 6

GROUP C
Hungary 70 78 Germany
I. Németh (18) Points D. Nowitzki (27)
M. Báder (12) Rebounds D. Nowitzki (17)
I. Németh (5) Assists D. Wucherer (4)

Ukraine 89 78 Belgium

Team P W/L F/A Pts
1. Germany 5 5/0 417/333 10
2. Hungary 5 2/3 425/398 7
3. Ukraine 5 2/3 371/425 7
4. Belgium 5 1/4 391/448 6

GROUP D
Czech Republic 95 104 France
O. Starosta (18) Points F. Fauthoux (21)
O. Starosta (10) Rebounds F. Pietrus (10)
P. Czudek (5) Assists L. Foirest (2)

Slovenia 82 62 Poland
J. Lakovic (22) Points A. Pluta (12)
G. Jurak (7) Rebounds F. Dylewicz (5)
J. Lakovic (4) Assists A. Pluta (1)

Team P W/L F/A Pts
1. France 5 4/1 424/362 9
2. Slovenia 5 4/1 379/349 9
3. Czech Republic 5 1/4 381/407 6
4. Poland 5 1/4 341/407 6

GROUP E
Estonia 76 78 Turkey
M. Müürsepp (21) Points H. Türkoglu (21)
M. Müürsepp (10) Rebounds K. Gönlüm (10)
V. Kriisa (6) Assists H. Türkoglu (2)

Bosnia & Herzeg. 86 59 Netherlands
J. Hukic (23) Points T. Timmermans (17)
E. Jazvin (5) Rebounds P. van Paassen (8)
T. Castle (7) Assists B. Defares (2)

Team P W/L F/A Pts
1. Turkey 5 5/0 398/316 10
2. Bosnia & Herzegovina 5 3/2 362/349 8
3. Estonia 5 1/4 357/397 6
4. Netherlands 5 1/4 359/414 6
 

gary

Bekanntes Mitglied
Vatreni schrieb:
.... Ich hör aber trotzdem nicht auf mit meiner Berichterstattung :stampf:


Das ist auch gut so :spitze:
Ich finde Deine Übersichten sehr gut und informativ. Im Prinzip bleiben da ja keine Fragen mehr offen, deshalb auch keine Antworten :zwinker3:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
garylineker schrieb:
Das ist auch gut so :spitze:
Ich finde Deine Übersichten sehr gut und informativ. Im Prinzip bleiben da ja keine Fragen mehr offen, deshalb auch keine Antworten :zwinker3:

Danke, solches Lob hört man gerne :bussi: In Zukunft schreib ich nur noch die Ergebnisse rein, dann fragt mal vielleicht jemand was :zwinker3:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
Der letzte reguläre Spieltag ist um und Deutschland hat auch ohne Nowitzki das letzte Spiel gewonnen und die weiße Weste behalten. Ansonsten schafft Kroatien etwas überraschend den ersten Gruppenplatz vor Russland und die Ukraine schafft ebenfalls die direkte Qualifikation mit einem (für mich) überraschenden Sieg gegen Ungarn. Hier die Ergebnisse (direkt qualifizierte Mannschaften fett):

GROUP A
Croatia 75 61 Sweden
N. Vujcic (19) Points L. Myrthil (12)
N. Vujcic (10) Rebounds F. Jönzen (7)
N. Vujcic (4) Assists H. Larsson (5)

Team P W/L F/A Pts
1. Croatia 4 3/1 312/268 7
2. Russia 4 3/1 327/296 7

3. Sweden 4 0/4 275/350 4

GROUP B
Latvia 102 79 Bulgaria
U. Helmanis (22) Points F. Videnov (22)
M. Skirmants (9) Rebounds D. Angelov (9)
S. Buskevics (11) Assists Y. Bozov (3)

Portugal 73 90 Israel
F. Jordão (22) Points T. Burstein (23)
J. Gomes C. da Costa Santos (8) Rebounds I. Kozikaro (8)
L. Dias da Silva (3) Assists M. Tapiro (7)

Team P W/L F/A Pts
1. Latvia 6 4/2 517/451 10
2. Bulgaria 6 4/2 487/495 10

3. Israel 6 3/3 471/467 9
4. Portugal 6 1/5 473/535 7

GROUP C
Ukraine 77 70 Hungary
S. Lishchuk (20) Points L. Czigler (16)
A. Lebedyev (9) Rebounds L. Czigler (12)
V. Kobzystyy (4) Assists I. Németh (3)

Belgium 72 84 Germany
A. Hervelle (24) Points D. Wucherer (20)
A. Hervelle (11) Rebounds S. Arigbabu (9)
R. Moors (3) Assists P. Femerling (5)

Team P W/L F/A Pts
1. Germany 6 6/0 501/405 12
2. Ukraine 6 3/3 448/495 9

3. Hungary 6 2/4 495/475 8
4. Belgium 6 1/5 463/532 7

GROUP D
Poland 83 86 France
M. Lampe (27) Points A. Digbeu (17)
M. Lampe (8) Rebounds F. Pietrus (6)
E. Elliot (6) Assists F. Fauthoux (5)

Slovenia 95 66 Czech Republic
Z. Zagorac (15) Points O. Starosta (16)
M. Maravic (5) Rebounds O. Starosta (8)
J. Lakovic (5) Assists D. Hájek (3)

Team P W/L F/A Pts
1. France 6 5/1 510/445 11
2. Slovenia 6 5/1 474/415 11

3. Czech Republic 6 1/5 447/502 7
4. Poland 6 1/5 424/493 7

GROUP E
Netherlands 47 67 Turkey
R. Heinen (11) Points K. Tunçeri (18)
M. Nahar (14) Rebounds F. Solak (10)
V. Krieger (4) Assists K. Tunçeri (3)

Bosnia & Herzeg. 92 71 Estonia
T. Castle (15) Points G. Kullamäe (17)
T. Valjevac (6) Rebounds V. Allingu (4)
T. Castle (6) Assists G. Arbet (2)

Team P W/L F/A Pts
1. Turkey 6 6/0 465/363 12
2. Bosnia & Herzegovina 6 4/2 454/420 10

3. Netherlands 6 1/5 406/481 7
4. Estonia 6 1/5 428/489 7


Doch die Qualifikation ist noch nicht zu Ende. :mahnen: Die restlichen neun Mannschaften werden auf drei Gruppen verteilt deren Gruppensieger den letzten freien Platz ausspielen.

Bisher qualifiziert: Serbien/Montenegro, Litauen, Spanien, Italien, Griechenland, Kroatien, Russland, Lettland, Bulgarien, Deutschland, Ukraine, Frankreich, Slowenien, Türkei und Bosnien/Hercegovina. Interessant dass sich alle Länder Ex-Jugoslawiens qualifiziert haben und das genau zu dem Zeitpunkt wo die Endrunde in Serbien/Montenegro stattfindet. Das werden Spiele mit mehr Polizisten als Zuschauern auf den Tribünen. :knueppel: :box: :box6: :fechten2: Aber soviel ich weiß wird ein Teil der EM auch in Italien ausgetragen.

Hier noch ein bißchen Statistik:

Punkte pro Spiel (Spieler)
Name Team G Points Avg
1. Nowitzki, D. GER 5 118 23.6
2. Stoykov, T. BUL 6 116 19.3
3. Türkoglu, H. TUR 5 93 18.6
4. Müürsepp, M. EST 5 90 18.0
5. Okulaja, A. GER 5 87 17.4
6. Hukic, J. BIH 6 101 16.8
7. Jordão, F. POR 6 100 16.7
8. Lishchuk, S. UKR 6 98 16.3
9. Németh, I. HUN 6 96 16.0
10. Tapiro, M. ISR 6 95 15.8
11. Green, Y. ISR 6 92 15.3
12. Gouveia Simão, P. POR 6 89 14.8
13. Videnov, F. BUL 6 87 14.5
14. Moors, R. BEL 6 83 13.8
15. Starosta, O. CZE 6 83 13.8
16. Okur, M. TUR 4 55 13.8
17. Vujcic, N. CRO 4 55 13.8
18. Nesterovic, R. SLO 3 41 13.7
19. Tusek, M. SLO 5 68 13.6
20. Jönzen, F. SWE 4 54 13.5
21. Popovic, M. CRO 4 53 13.3
22. Kullamäe, G. EST 6 79 13.2
23. Stelmahers, R. LAT 6 79 13.2
24. Diaw, B. FRA 6 76 12.7
25. Burstein, T. ISR 6 75 12.5

Punkte pro Spiel (Mannschaft)
Name G Points Avg
1. Latvia 6 517 86.2
2. France 6 510 85.0
3. Germany 6 501 83.5
4. Hungary 6 495 82.5
5. Russia 4 327 81.8
6. Bulgaria 6 487 81.2
7. Slovenia 6 474 79.0
8. Portugal 6 473 78.8
9. Israel 6 471 78.5
10. Croatia 4 312 78.0
11. Turkey 6 465 77.5
12. Belgium 6 463 77.2
13. Bosnia & Herzeg. 6 454 75.7
14. Ukraine 6 448 74.7
15. Czech Republic 6 447 74.5
16. Estonia 6 428 71.3
17. Poland 6 424 70.7
18. Sweden 4 275 68.8
19. Netherlands 6 406 67.7


Weitere Statistiken
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben