Trainer Bernd Krauss bei Mödling entlassen

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Der frühere Bundesligatrainer Bernd Krauss hat nach 134 Tagen beim österreichischen Erstligisten Admira Wacker Mödling seinen Stuhl geräumt. Nach zwei Niederlagen und dem Scheitern in der ersten Pokalrunde trennten sich der Tabellen- Sechste und sein österreichischer Coach.

Dies gab der Verein bekannt, nachdem Krauss seinen Rücktritt angeboten hatte. Sein Nachfolger ist der bisherige Assistenz-Trainer Dominik Thalhammer. «Ich habe mir Gedanken über meine Zukunft gemacht, über die Art und Weise, wie wir die letzten drei Spiele verloren haben», sagte Krauss dem Wiener «Kurier». Deshalb habe er jetzt «die Reißleine gezogen», erklärte der 47-Jährige.

Krauss hatte sein Amt erst am 11. Mai als Nachfolger des Duos Raschid Rachimow/Alfred Tatar angetreten. Der 168 Mal in der Bundesliga eingesetzte Profi hatte von 1991 bis 1996 - mit einer einjährigen Unterbrechung - seinen ehemaligen Club Borussia Mönchengladbach trainiert. Bei der Dortmunder Borussia, für die Krauss ein Bundesligaspiel bestritt, gab er vor vier Jahren lediglich ein zweimonatiges Intermezzo.

Quelle: dpa
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
zariz schrieb:
ausnahmen bestätigen nicht die regel

Guckst du:

Felix Magath seit: 01.07.2004
Ottmar Hitzfeld seit: 98/99 01.07.1998 bis: 03/04 30.06.2004 (6 Jahre)
Giovanni Trapattoni seit: 96/97 01.07.1996 bis: 97/98 30.06.1998 (2 Jahre)
Franz Beckenbauer seit: 95 / 96 29.04.1996 bis: 95 / 96 30.06.1996 (nur Übergangslösung)
Otto Rehhagel seit: 95 / 96 01.07.1995 bis: 95 / 96 27.04.1996 (absolutes Mißverständnis)
Giovanni Trapattoni seit: 94 / 95 01.07.1994 bis: 94 / 95 30.06.1995 (Heimweh)
Franz Beckenbauer seit: 93 / 94 07.01.1994 bis: 93 / 94 30.06.1994 (nur Übergangslösung)
Erich Ribbeck seit: 91 / 92 12.03.1992 bis: 93 / 94 30.06.1994 (2 Jahre)
Sören Lerby seit: 91 / 92 09.10.1991 bis: 91 / 92 11.03.1992 (5 Monate)
Josef "Jupp" Heynckes seit: 87 / 88 01.07.1987 bis: 91 / 92 08.10.1991 (4 Jahre)
Udo Lattek seit: 83 / 84 01.07.1983 bis: 86 / 87 30.06.1987 (4 Jahre)
Reinhard Saftig seit: 82 / 83 17.05.1983 bis: 82 / 83 30.06.1983 (1 Monat, Übergangslösung)
Pal Csernai seit: 78 / 79 12.12.1978 bis: 82 / 83 16.05.1983 (4,5 Jahre)
Gyula Lorant seit: 77 / 78 02.12.1977 bis: 77 / 78 28.02.1979 (1 Jahr)
Dettmar Cramer seit: 74 / 75 16.01.1975 bis:76 / 77 01.12.1977 (3 Jahre)
Udo Lattek seit: 70 / 71 14.03.1970 bis: 74 / 75 02.01.1975 (5 Jahre)
Branco Zebec seit: 68 / 69 01.07.1968 bis: 69 / 70 13.03.1970 (1,5 Jahre)
Zlatko Cajkovski seit: 65 / 66 01.07.1965 bis: 67 / 68 30.06.1968 (3 Jahre)

Also beträgt der durchschnittliche Verbleib eines Trainers bei Bayern 2,29 Jahre und das mit Interimslösungen. Ohne diese sogar 2,78 Jahre und wenn man von den Mehrfachnennungen absieht sogar 3,25 Jahre :mahnen:



Bei Stuttgart sieht das hingegen so aus:
Matthias Sammer seit: 04 / 05 01.07.2004
Felix Magath seit: 00 / 01 23.02.2001 03 / 04 30.06.2004 (3 Jahre)
Ralf Rangnick seit: 99 / 00 03.05.1999 01 / 02 01.07.2001 (2 Jahre)
Rainer Adrion seit: 98 / 99 01.01.1999 98 / 99 03.05.1999 (4 Monate)
Wolfgang Rolff seit: 98 / 99 05.12.1998 98 / 99 31.12.1998 (26 Tage)
Winfried Schäfer seit: 98 / 99 01.07.1998 98 / 99 04.12.1998 (5 Monate)
Joachim "Jogi" Löw seit: 96 / 97 14.08.1996 97 / 98 30.06.1998 (2 Jahre)
Rolf Fringer seit: 95 / 96 95 / 96 (1? Jahr)
Jürgen Sundermann seit: 94 / 95 25.04.1995 94 / 95 30.06.1995 (2 Monate)
Jürgen Röber seit: 93 / 94 94 / 95 (2? Jahre)
Christoph Daum seit: 90 / 91 22.11.1990 93 / 94 10.12.1993 (3 Jahre)
Willi Entenmann seit: 89 / 90 27.03.1990 90 / 91 19.11.1990 (8 Monate)
Arie Haan seit: 87 / 88 01.07.1987 89 / 90 26.03.1990 (3 Jahre)
Egon Coordes seit: 86 / 87 01.07.1986 86 / 87 30.06.1987 (1 Jahr)
Willi Entenmann seit: 85 / 86 05.03.1986 85 / 86 30.06.1986 (4 Monate)
:024: Otto Baric seit: 85 / 86 01.07.1985 85 / 86 04.03.1986 (8 Monate)
Jürgen Sundermann seit: 80 / 81 01.07.1980 81 / 82 30.06.1982 (2 Jahre)
Lothar Buchmann seit: 79 / 80 79 / 80 (1? Jahr)
Jürgen Sundermann seit: 76 / 77 78 / 79 30.06.1979 (3? Jahre)
Albert Sing seit: 74 / 75 14.12.1974 74 / 75 30.06.1975 (6 Monate)
Hermann Eppenhoff seit: 72 / 73 01.07.1972 74 / 75 01.12.1975 (3,5 Jahre)
Branco Zebec seit: 70 / 71 71 / 72 (2? Jahre)
Gunter Baumann seit: 68 / 69 01.07.1968 68 / 69 30.06.1969 (1 Jahr)
Albert Sing seit: 66 / 67 07.12.1966 66 / 67 30.06.1967 (6 Monate)
Rudi Gutendorf seit: 64 / 65 08.03.1965 66 / 67 06.12.1966 (1,5 Jahre)

Somit beträgt die durchschnittliche Verweildauer eines Trainers gerade mal 1,44 Jahre :mahnen:
 

zariz

Bekanntes Mitglied
genau... allein schon die aufführung von wolfgang rolff sprengt sämtlichen unwahrheitsgehalt dieser statistik :lachtot: :024:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
zariz schrieb:
genau... allein schon die aufführung von wolfgang rolff sprengt sämtlichen unwahrheitsgehalt dieser statistik :lachtot: :024:

Bei Bayern hab ich auch alle berücksichtigt, egal ob sie 1 Tag oder 5 Jahre im Amt waren :mahnen: Du kannst doch nicht allen Ernstes behaupten Stuttgart hätte einen niedrigeren Trainerverschleiß als Bayern :nachdenk: Allein was bei Stuttgart für ein Kommen und Gehen vor Magath war :frown:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
zariz schrieb:
wo habe ich denn sowas behauptet??

Gesagt hast du's nicht, aber gedacht oder wie hast du das hier gemeint:

zariz schrieb:
krauss gab so ziemlich überall immer nur ein sogenanntes, zeitlich relativ kurzes, intermezzo.

Holzkohle schrieb:
Damit wäre er ja für S04 prädestiniert

zariz schrieb:
oder für die bayern

Das klingt so als ob du meinst das bei Bayern nur Trainer arbeiten, die nach kurzer Zeit wieder weg sind :mahnen: Außerdem verbitte ich mir jeglichen Vergleich mit Schalke :zahn:
 
Zuletzt bearbeitet:

zariz

Bekanntes Mitglied
nein... das war nur eine provozierende antwort auf eine unterstellung deines genossen gegenüber s04... nicht mehr und nicht weniger... wirklich gedacht habe ich mir dabei nichts... aber wenn es dich so verletzt hat, dann nehme ich es natürlich gerne zurück.
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
zariz schrieb:
nein... das war nur eine provozierende antwort auf eine unterstellung deines genossen gegenüber s04... nicht mehr und nicht weniger... wirklich gedacht habe ich mir dabei nichts... aber wenn es dich so verletzt hat, dann nehme ich es natürlich gerne zurück.

:bussi: Wußte nicht dass Holzkohle Bayern-Fan ist :rotwerd: Aber seit wann verteidigst du Schalke :eek:
 

zariz

Bekanntes Mitglied
Vatreni schrieb:
:bussi: Wußte nicht dass Holzkohle Bayern-Fan ist :rotwerd: Aber seit wann verteidigst du Schalke :eek:


wieso?? schalke, bayern = selbe s.... s.... soße :zahn:

Edit: nochmals für alle... ICH, ZARIZ, habe nix gegen S04... mir passt lediglich der Assiauer nicht! :mahnen:
 

Vatreni

Hrvatska u srcu!
zariz schrieb:
wieso?? schalke, bayern = selbe s.... s.... soße :zahn:

Edit: nochmals für alle... ICH, ZARIZ, habe nix gegen S04... mir passt lediglich der Assiauer nicht! :mahnen:

Wenn alles die selbe Soße ist magst du also auch Bayern, ich hab's doch gewußt :bussi: :zwinker3:
 

zariz

Bekanntes Mitglied
ich habe auch nix gegen die bayern... "vereine" die ich z.b. nicht mag sind bayer und wolfsburg. von mögen war dennoch nicht die rede... ich sehe es eher als neutraler antipath :zahn:
 
Oben