U 19 Damen WM in Thailand

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Aimar

Frauensportbeauftragter
Vom 10.11 bis 27.11 findet in Thailand die zweite Weltmeisterschaft der U 19 Damen statt. Bei der ersten Auflage schaffte das DFB team einen dritten Platz hinter den USA und dem damaligen Gastgeber Kanada.Was wohl nicht erreicht werden dürfte ist der Zuspruch den die WM von 2002 hatte. Dort kamen über 11.000 Zuschauer im Schnitt, wobei die Spiele des Gastgebers logischerweise die größte Anziehungskraft hatten .Das Finale in Edmonton sahen 47784

Der Spielplan

Gruppe A

Mittwoch, 10.11.2004 11:00

Thailand - Deutschland Live

Mittwoch, 10.11.2004 13:45

Australien - Kanada Aufz. 18:00


Samstag, 13.11.2004 11:00

Australien - Deutschland Live

Samstag, 13.11.2004 13:45

Kanada - Thailand Aufz. 18:00


Dienstag, 16.11.2004 13:45
Deutschland - Kanada live
Australien - Thailand Aufz. 18:00

Gruppe B


Mittwoch, 10.11.2004 11:00

China - Nigeria Aufz. 13:00

Mittwoch, 10.11.2004 13:45

Italien - Brasilien Live


Samstag, 13.11.2004 11:00

China - Italien Aufz. 13:00

Samstag, 13.11.2004 13:45

Brasilien - Nigeria Live


Dienstag, 16.11.2004 11:00

China - Brasilien live
Italien - Nigeria Aufz. 13.00 Uhr


Gruppe C

Donnerstag, 11.11.2004 11:00

Südkorea - USA Live

Donnerstag, 11.11.2004 13:45

Russland - Spanien Live


Sonntag, 14.11.2004 11:00

USA - Russland Live

Sonntag, 14.11.2004 13:45

Spanien - Südkorea Live


Mittwoch, 17.11.2004 11:00

Russland - Südkorea Aufz. 13.00 uhr
Spanien - USA Live


Viertelfinale

Sonntag, 21.11.2004 11:00

1 1. Vorrunde - Gruppe A - 3. Vorrunde - Gruppe B/C
2 1. Vorrunde - Gruppe B - 2. Vorrunde - Gruppe C

Sonntag, 21.11.2004 13:45

3 1. Vorrunde - Gruppe C - 3. Vorrunde - Gruppe A/B
4 2. Vorrunde - Gruppe B - 2. Vorrunde - Gruppe A

Halbfinale

Dienstag, 23.11.2004 11:00

5 Sieger aus Paarung 1 - Sieger aus Paarung 3
Dienstag, 23.11.2004 13:45
6 Sieger aus Paarung 2 - Sieger aus Paarung 4

Platz 3

Samstag, 27.11.2004 10:00

7 Verlierer aus Paarung 5 - Verlierer aus Paarung 6

Finale

Samstag, 27.11.2004 13:00

8 Sieger aus Paarung 5 - Sieger aus Paarung 6
 
Zuletzt bearbeitet:

Aimar

Frauensportbeauftragter
Der DFB Kader

u19klein2.jpg


Nr. Name Geburtstag Verein Spiele Tore
Tor
12 Kathrin Längert 04.06.87 FCR 2001 Duisburg 1 -
1 Tessa Rinkes 14.09.86 MTV Mellendorf 15 -

Abwehr
13 Elena Hauer 13.02.86 FCR 2001 Duisburg 19 -
5 Annike Krahn 01.07.85 FCR 2001 Duisburg 23 9
2 Peggy Kuznik 12.08.86 1. FFC Turbine Potsdam 22 2
15 Stephanie Mpalaskas 12.02.86 FCR 2001 Duisburg 7 -
14 Carolin Schiewe 23.10.88 1. FFC Turbine Potsdam 2 -
3 Anne van Bonn 12.10.85 FCR 2001 Duisburg 21 1

Mittelfeld
7 Melanie Behringer 18.11.85 SC Freiburg 24 7
17 Angelika Feldbacher 03.06.86 FFC Wacker München 18 1
8 Lena Goeßling 08.03.86 FC Gütersloh 2000 17 6
18 Nina Jokuschies 04.08.86 Holstein Kiel 9 -
16 Annika Niemeier 15.04.87 TSV Jahn Calden 4 -
10 Célia Okoyino da Mbabi 27.06.88 SC 07 Bad Neuenahr 2 3
6 Karolin Thomas 03.04.85 1. FFC Turbine Potsdam 24 4
21 Carolin Veeh 15.09.87 TSV Crailsheim 3 -

Angriff
19 Anna Blässe 27.02.87 FF USV Jena 3 1
20 Patricia Hanebeck 26.02.86 FCR 2001 Duisburg 4 -
11 Simone Laudehr 12.07.86 FCR 2001 Duisburg 21 12
9 Anja Mittag 16.05.85 1. FFC Turbine Potsdam 41 25
 
Zuletzt bearbeitet:

Aimar

Frauensportbeauftragter
Hab die TV Zeiten der Vorrunde beim Spielplan eingefügt. Eurosport zeigt jeden Tag in der Vorrunde 2 Livespiele (11:00 und 13:45 ) und von den zeitgleichen Spielen Aufzeichnungen. :spitze:
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
So, in wenigen Minuten gehts los. Der erste Auftritt der deutschen Mädels

Die Aufstellungen

Thailand: 1 Kanyawee Sudtavee - 16 Pikul Khueanpet, 14 Jiraprapa Tupsuri, 5 Supaphon Kaeobaen, 4 Thidarat Wiwasukhu, 3 Anootsara Maijarern - 9 Pavinee Netthip, 8 Junpen Seesraum, 6 Suchada Jitmaneerote - 13 Orathai Srimanee, 10 Kitiya Thiangtham

Deutschland: 1 Tessa Rinkes - 3 Anne van Bonn, 2 Peggy Kuznik, 5 Annike Krahn, 13 Elena Hauer - 6 Karolin Thomas, 10 Célia Okoyino da Mbabi, 8 Lena Goeßling, 7 Melanie Behringer - 9 Anja Mittag, 11 Simone Laudehr
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
0:1 Anja Mittag (10.)
0:2 Lena Goeßling (12.)
0:3 Célia Okoyino da Mbabi (17.)
0:4 Célia Okoyino da Mbabi (24.)
 
Zuletzt bearbeitet:

Aimar

Frauensportbeauftragter
Gruppe A

Thailand - Deutschland 0:6 (0:6)

Thailand: Kanyawee Sudtavee - Pikul Khueanpet, Jiraprapa Tupsuri, Supaphon Kaeobaen, Thidarat Wiwasukhu, Anootsara Maijarern - Pavinee Netthip, Junpen Seesraum, Suchada Jitmaneerote - Orathai Srimanee, Kitiya Thiangtham

Eingewechselt: 34. Niparat Sriwasao für Jiraprapa Tupsuri, 70. Suponthip Wiphakonwit für Suchada Jitmaneerote, 89. Siriporn Mungkhala für Thidarat Wiwasukhu

Deutschland: Tessa Rinkes - Anne van Bonn, Peggy Kuznik, Annike Krahn, Elena Hauer - Karolin Thomas, Célia Okoyino da Mbabi, Lena Goeßling, Melanie Behringer - Anja Mittag, Simone Laudehr

Eingewechselt: 46. Anna Blässe für Simone Laudehr, 62. Carolin Schiewe für Lena Goeßling, 62. Angelika Feldbacher für Melanie Behringer

Tore: 0:1 Anja Mittag (10.); 0:2 Lena Goeßling (12.); 0:3 Célia Okoyino da Mbabi (17.); 0:4 Célia Okoyino da Mbabi (24.); 0:5 Lena Goeßling (39.); 0:6 Simone Laudehr (42.)

Gruppe B

China - Nigeria 1:0 (0:0)

China: Yanru Zhang - Xinzhi Weng, Yue Guo, Yongxia Sun, Kun Wang, Yan Gao - Xiaoxu Lou, Dandan Wang, Ying Zhang, Ling Sun - Yuan Xu

Eingewechselt: 90. Lijia Hou für Ling Sun

Nigeria: Ogechi Onyinanya - Faith Ikidi, Ulumma Jerome, Lilian Cole, Chima Nwosu - Cynthia Uwak, Akudo Sabi, Rita Chikwelu - Promise Sike, Stella Godwin, Nkese Udoh

Eingewechselt: 57. Akudo Iwuagwu für Stella Godwin, 75. Rosemary Okesie für Nkese Udoh

Tore: 1:0 Ying Zhang (77.)

Gelbe Karte: Yue Guo (83.), Ling Sun (90.) / Ulumma Jerome (87.)

War anscheinend ein sehr glücklicher Sieg der Damen aus Asien. 16:5 Schüsse (7:2 aufs Tor) und ein Ballbesitz von 59:41 für die Afrikanerin sprechen eigentlich nicht für einen Sieg. :mahnen:
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
Deutschland führt zur Halbzeit gegen Australien mit 2:0. Im Spiel der Gruppe B führen die Italienerinin gegen China mit 1:0 :spitze:
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
Aufstellung Deutschland:

[1] Tessa Rinkes
[2] Peggy Kuznik
[3] Anne Van Bonn
[5] Annike Krahn
[6] Karolin Thomas
[9] Anja Mittag
[11] Simone Laudehr
[16] Annika Niemeier
[17] Angelika Feldbacher
[18] Nina Jokuschies
[20] Patricia Hanebeck
 

Aimar

Frauensportbeauftragter
Im Viertelfinale steht es zwischen Deutschland und Nigeria nach 35 Minuten 0:1 für die Afrikanerinin. Im zweiten Spiel führt Russland gegen Brasilien mit 1:0 :eek:
 
Oben