Wochenplan Essen, gesund günstig und 😋 lecker

Talion

Heute hier, morgen dort.
Außerdem willst Du doch wohl bestimmt gleich noch mitquizzen

Ansonsten bin ich auf jeden Fall auch mal auf die Pläne gespannt, die eine oder andere Idee kann ich bestimmt für mich übernehmen :)
 

Madiba

Mausi em.
Ich fang dann mal an..

Mo: Tortilla mit Pilzen und Salat
Di: Spaghetti mit Spinat, Feta, Tomaten
Mi: Gewoktes. Reis, Gemüse, Garnelen, Ingwer etc.
Do: Biergarten mit den lieben Kollegen. Hoffe auf gute Würschtel
Fr: Steckerlfisch?
Sa: Flammkuchen vegetarisch
So: Stifado

Ist bis auf den Biergarten und die Garnelen günstig.
Für Lammfleisch fürs Stifado hab ich über einen Kollegen eine fantastische Quelle
 

C.M.B.

Becherwerferbesieger
Ich fang dann mal an..

Mo: Tortilla mit Pilzen und Salat
Di: Spaghetti mit Spinat, Feta, Tomaten
Mi: Gewoktes. Reis, Gemüse, Garnelen, Ingwer etc.
Do: Biergarten mit den lieben Kollegen. Hoffe auf gute Würschtel
Fr: Steckerlfisch?
Sa: Flammkuchen vegetarisch
So: Stifado

Ist bis auf den Biergarten und die Garnelen günstig.
Für Lammfleisch fürs Stifado hab ich über einen Kollegen eine fantastische Quelle
@Freitag: was ist das?
@Sonntag: Stifado .. günstig? Du bist keine Ahnung. :mahnen:
 

Maggie74

Ironiekatze
Es geht auch nicht um nur sparsame Gerichte, sondern eher darum ein Wochenbudget einzuhalten und wenn man da 3-4 sehr günstige Gerichte drin hat ist eben auch mal Lamm oder Steak oder Filet drin.
 

Maggie74

Ironiekatze
Diese Woche:
Runtergerechnet auf eine Portion

Mo: grüne Bohnen Eintopf
PP= 0,67 €

Di : Chili con Carne
PP= 1,51 €

Mi : Nudelpfanne mit Gemüse (Blumenkohl und Brokkoli aus Angebot - nochmal 30 %weil kurz vor Ladenschluss)
PP = 0,66 €

Do : Tomatensuppe mit Reis, Rest von der Nudelpfanne mit Käse überbacken
PP = 0,51 €

Fr : Kartoffel- Möhren Gemüse mit Spiegelei
PP= 0,72 €

Sa : Jambalaya vegetarisch
PP= 0,92 €

So : Rouladen, Püree, Krautsalat
PP= 2.56 €

= 7,19 pro Person in der Woche
= Durchschnitt 1,03 € für Mittagessen (aufgerundet)


Achtung:
ist jetzt beim Fleisch natürlich so das wir ganzes Rind kaufen und da bei 6,50 €/Kilo liegen also rechne ich auch immer mit 6,50€ egal ob Braten Knochen oder nur Restfleisch muss man bei den Fleischgerichte pro Person ca. 1-2 Euro je nach Angebot zurechnen.
 

atreiju

Bekanntes Mitglied
Teammitglied
Unser Sohn würde kein einziges dieser Gerichte essen....
Und dreimal Eintopf/Suppe in einer Woche ginge auch gar nicht bei uns...
Aber Geschmäcker sind eben verschieden.
Budgets auch und für diejenigen,die viel Gemüse und Eintopf mögen und aufs Buget achten müssen, ein kluger Plan.
 

Madiba

Mausi em.
Unser Sohn würde kein einziges dieser Gerichte essen....
Und dreimal Eintopf/Suppe in einer Woche ginge auch gar nicht bei uns...
Aber Geschmäcker sind eben verschieden.
Budgets auch und für diejenigen,die viel Gemüse und Eintopf mögen und aufs Buget achten müssen, ein kluger Plan.
Ja, mit Kindern ist ein sparsamer Wochenplan dann mitunter eine extraschwere Herausforderung 🙂

Dankeschön jedenfalls @Maggie74 für Deine Kalkulation!

Ich war schon als Kind ziemlich günstig im Unterhalt 😂
Kartoffeln mit Butter, Salz und Kräutern und ich war und bin zufrieden.

Aber man isst ja nun nicht nur zu Abend oder zu Mittag..
Bei uns geht vor allem Obst ins Geld, auch wenn es natürlich keine Erdbeeren im Winter gibt.

Naja, wir werden nicht ewig hier wohnen. Bei der nächsten Station will ich gerne einen Garten, nicht nur einen Balkon.
 

atreiju

Bekanntes Mitglied
Teammitglied
Obst ist bei uns neben Fleisch der größte Kostenfaktor, wir geben locker um die 50 € pro Woche dafür aus, im Sommer teils mehr.
 
Oben